Воспитание детей

с какого возраста вы могли оставить ребенка на целый день одного? Допустим все работают, бабушек нет. Особенно летом

Всё зависит от ребёнка. Самостоятельный или нет. Лезет везде, где ненужно или нет. У меня сын всегда был под присмотром. Поэтому мне трудно сказать с какого возраста могла бы я оставить ребенка на весь день одного. У племянника сыну 5 лет, он не избалованный и серьезный парень. Но оставить его одного, низачто. Всё-таки он ребёнок.
Квалентина Виггин
Лучший ответ
Мы лет с 6 оставляли спокойно. Хотя дети были бедовые. И каждый час звонили, спрашивали, что делает, и рассказывали про волшебный телевизор, который всё маме показывает ) Потом - кто из семьи первый освобождается - идет к ребенку, кормит, развлекает, дожидается родителей. Потом - домой. Это в те дни, когда в сад и в школу не ходили.
Erika- Erika
Лет в 10.
Raisa Racina
С 6 оставляла.
Летом жалко ребенка держать в четырех стенах, всегда старалась куда-нибудь пристроить, если время не отпускное - чаще всего на дачу к друзьям. После 1 класса попробовали лагерь.
Старшего с 3 лет, минут на 20-30. С 5 лет -уже на пару часов-спокойно. Младшего с 2, когда спал. Тоже не более 20 минут.
Ирина Т
Я с шести лет один оставался и не парился.
Dj Э~Mily
Не знаю, моему 8, пока бы не рискнула.
Несколько часов при необходимости да, целый день и на регулярной основе нет.
В штатах по закону, 8 лет. Это я так.
У нас в принципе всегда есть кому смотреть за детьми, но иногда Элли одна осталась с 7 лет максимум на 4 часа
Оля Мэйл
Садик закрыли, пришлось с пяти лет оставлять.
Надежда Попова
меня с 4-5 оставляли
Люда Денисова
Нууу, лет с 11,когда точно была уверенна, что он сможет в случае пожара спастись... и не геройствовать
Ольга Обухова
моя подруга с 6 лет оставляет на целый день, причем еще гулять ходит с ключами на шее.
я так не могу
С 14..
в УК РФ есть ст. Статья 125. Оставление в опасности, которая говорит о том, что оставив малолетнего дома, родители будут наказаны. Малолетний, согласно гражданского кодекса России — «- несовершеннолетние, не достигнувшие возраста 14 лет». Так что косвенно всё же законодательная база этот вопрос регламентирует.
Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, —
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Юлия Кузнецова
Мурат Жолдасов С 14 до 20 наоборот лучше не оставлять ))
Очень индивидуально всё. Дети очень, очень и очень разные. По степени осознанности нужно смотреть.
Один раз или постоянно? Если постоянно то лет с 14. А один два раза можно в 10.
У меня очень сознательный ребенок. После первого класса (8 лет) оставалась спокойно.
Т*
Татьяна ******
Ещё не с какого. Сыну 11 лет, доче 8
По закону можно приблизительно с 12 лет у нас, и то смотря какой ребёнок. Так на пару часов могу их оставить если по делам, но не более.
Да лет с 6-7.На несколько часов лет с 4
Меня с 6-7ми оставляли, но, я такое творил, что чуть квартиру не сжёг. Потому, индивидульно.