Воспитание детей
какую подкормку лучше давать ребенку(1 месяц) если молока не хватает?или все таки чаи вызывающие лактацию? спасибо
Бывает такое, что молока действительно не хватает! я сцежевала за сутки 60 гр, ну и как скажите на милость накормить таким количеством молока ребенка, который весил при рождении почти 5 кг. а бесконечными сцежеваниями я только грудь себе изуродовала! давайте прикорм, голодный ребенок на каплях грудного молока не успокоится, но от груди не отказывайтесь кормите столько, сколько молоко будет! пусть чуть-чуть но все равно полезно, если ребенок конечно будет переносить смешаное вскармливание хорошо! а чаи для повышения лактации ерунда, тем более не известно, что там за трава напихана! и самое главное не переживай, а то совсем молоко пропадет!
чаще прикладывать. особенно ночью. это главное. маме отдыхать, высыпаться, не нервничать - это САМОЕ главное.
Пробуйте повысить лактацию, пейте чай с молоко, лучше топленым, сцеживайтесь. Обратитесь к врачу, он обязательно что-то посоветует.
второй вариант, но надо следить за весом ребенка, если плохо набирает, вводите прикорм, какой, проконсультируйтесь с педиатром.
Я давала нутрилон.
Пейте больше чая с молоком, еште грецкие орехи. Молоко обязательно появится.
Я выкормила молоком 5 родных деток и одного "молочного" сына. Если молока действительно не хватает - не бойтесь малыша докормить. Голодный и вялый он будет плохо сосать, а как следствие лактация будет падать. В один месяц лактация падает почти всегда, вопрос в том насколько сильно, может ребенку хватает несмотря на то, что молока стало вдруг резко меньше?
Грудное вскармливание очень важно для малышки, так что даже если придется докармливать ребенка регулярно, пытайтесь сохранить "смешанное" вскармливание. Дети, как правило не отказываются от груди сами!! ! У меня двоим дочкам молока не хватало и я их докармливала смесью, но это не помешало им сосать грудь одной до 2 лет, а младшей до 2,10 !!!
Повысить лактацию можно рациональным питанием, большим количеством ЛЮБОЙ выпиваемой жидкости (многие женщины пьют для лактации с отвращением чай с молоком, или специальный чай, а на самом деле если вы выпьете кружку обычного чая - эффект будет тот же) . Очень важно кормящей маме достаточно спать!
Докармливать лучше всего смесью, предварительно посоветовавшись со своим педиатором. Если есть склонность к аллергии - я бы попробовола кисло-молочную или соевую. Они и по вкусу будут отличаться от грудного молока, что создаст благоприятную почву для дальнейшего вскармливания (еда из бутылки будет другая)
Вы уверены, что молока действительно не хватает? Единственным объективным показателем может служить набор веса, за 1 месяц не менее 500 гр. Если больше, то о нехватке речи не идет.. . Всеми силами боритесь за естественное вскармливание, начнете подкармливать молоко пропадет совсем.
Мой ребёнок отказался от груди, когда ему был месяц. Стала сцеживаться, поэтому знаю, что молока у меня всегда хватало едва-едва на кормление. Чего только не делала. Бывали кризы, когда приходилось сцеживаться в течении 40 минут, чтобы хоть как-то нацедить норму. Если ребёнок берёт хорошо грудь, кормите чаще, пусть он спит рядом с Вами. Кормите по требованию. Ведь это и для мамы самый удобный способ кормления. Да и ребёночку для здоровья необходимо. Старайтесь больше спать. Я прокормила своего 11 месяцев, чем очень горжусь.
Пустая грудь-не показатель нехватки молока!!! -убедилась на собственном опыте. Часто "каменная грудь"-результат работы гормонов после родов. Сейчас у тебя банальный лактационный криз. Посчитай, сколько раз за сутки ребенок мочит пеленки, если больше 9- молока достаточно-оно вырабатывается во время кормления. Если меньше-докармливай, но лучше из ложки или пипетки.
если ребенок теряет вес то смесь а лактацию повышай
как вы определили что молока не хватает? у меня было временами я паниковала когда время кормить а в груди молока нет пробывала докормить а дочка соску вообще не признавала врач успокоила и сказала что надо сражаться пила специальное питание для кормящих мам ( молочко с витаминными добавками) через некоторое время молоко прибывало чаще прикладывайте к груди