Воспитание детей
пусть пока сходит в армию, а там решит
Сын заканчивает школу. Не знает, кем хочет быть. Как ему можно помочь с выбором? Может, онлайн тестирование какое есть?
Большинство моих ровесников и ровесников моей дочи определялись именно в последний год учебы в школе. Так что это нормально. При любом университете есть кафедра психологии, там проводят тестирование на профориентацию, но там слишком общие рекомендации, поэтому, думаю, надо посмотреть какие дисциплины лучше даются вашему сыну, туда и двигаться. Если он хорош в физике и математике - в сторону IT, если хорошо с языками - на лингвиста, если язык подвешан и любит общаться с людьми - на журналиста и т. д. А самое главное, это должно быть его решение, независимо от полученного образования работать он будет, там, где найдет себя, а образование и опыт не бывают лишними.

пусть пока сходит в армию, а там решит
правильнее в этом случае обратиться к психологу который поможет определиться с направлениями где ребенок сможет максимально найти себя
В таком возрасте уже должен бы и определиться.. , это ваш минус в воспитании. В лет 14-15 надо было бы посмотреть на то, к чему он более проявляет интерес и развивать в этом направлении. Как ему можно советовать, если он сам не знает... так он никогда не будет специалистом в своей области.. сейчас предоставить ему возможность выбрать самостоятельно..
Вспомните все его детство и определите склонности. От них и отталкивайтесь.
Извените, но я не понимаю, почему вы так боитесь армии? Сейчас всего год служить (дедавщины боитесь - так стержень какой то появится, сила воли, настоящая школа жизни) ! Пока в армии послужил бы определился. Если по состоянию здоровья не может пойти в армию, пусть годик поработает, там и поймет какая у него цель в жизни. А онлайн тестирование на проф. ориентацию это фигня, проходила вместе с психологом, у него та же программа, что и в интернете. Толку от этого тестирования я не увидела.
спецом по строит и внедрению систем альтернативного энергообеспечения
Очный психолог по проф. ориентированию гораздо лучше любых он-лайн тестов. Во-первых, психолог- чтоб выделить общую направленность. А потом уже исходя из общей направленности рассматриваете конкретику. Например- математический склад ума. Конкретные профессии- преподаватель (+ и - обговариваете) , далее по списку, в итоге ребенок выбирает то, к чему в рамках его направленности у него больше душа лежит
Нравится мне вопрос и вопрос на вопрос. Кажется, Вам подсказали самый разумный выход. Послушайте сына - о чем он лепечет?
Больной вопрос нынешнего молодого поколения, если к 11 классу не определился, то хреново, даже если поступит по чьему то совету думаете учится станет. А почему не армия, я из тех кто прошел эту школу жизни, она учила самостоятельности, по кране мере в мои годы (87-89 годы) . Хотя у меня уже была специальность уже тогда и плюс две навигации за плечами. Для моего поколения армия не была чем то страшным и ужасным.
В окончании еще раз повторюсь, как можно посоветовать что то человеку, если у него ни к чему тяги нет.. .
Да добавлю еще, после армии ему откроется еще доступ на многие работы, попав на которые можно будет по желанию продолжить дальнейшее обучение. Например : Служба судебных приставов, Пограничная служба ФСБ РФ (служба не обязательно на границе, аэропорт, порт, границы с государствами СНГ) , Полиция, Службы охраны.
ну к11 классу обычно определяются! пусть сам выбирает! главное чтобы профессия была рентабельной!