Воспитание детей

Почему, когда речь идет о чьем то третьем или втором ребенке, дискуссия приходит всегда к его материальному обеспечению?

Все начинают рассуждать с позиции: ну, раз есть , чем обеспечить, значит не плохо.. Выходит дело, что многие считают, что ежели родился второй-третий и поджимают финансы, то это плохо? А какое вам дело, люди, и что значит по-вашему это ПЛОХО в плане обеспечения и не воспитание ли ценнее, чем набор материальных единиц типа: квартира, машина, путешествия, айфоны( что б перед одноклассниками стыдно небыло)? Если вам не хочется иметь двоих-троих детей, так и говорите, никто не осудит, зачем ссылаться на деньги? Ps, в данном посте я имею ввиду нормальные многодетные семьи, а не героев социально-криминальных передач типа "пусть говорят". Подобная паталогия меня не интересует, просьба не ссылаться на ваши любимые примеры такого плана)
Золотой телец правит миром, а люди, убогие душой, ставят деньги во главу угла. Детей надо воспитывать независимыми от чужого мнения, самодостаточной личностью, а не только вкладывать в него деньги. Сейчас же родители, въёривающие сутками на работе, считают, что воспитание ребёнка заканчивается покупкой дорогущей игрушки или шмотки.
Смирнова Нина
Лучший ответ
Меркулова Валентина Спасибо за ответ! Вы точно и коротко выразили мою мысль)
одеты, обуты, сыты и слава Богу.. . а остальное приложится...
Елена Груздева
потому что с первым ребенком расходы поползли вверх, а со вторым тем более.
неужели вы думаете, что дети будут счастливы, одеваясь в обноски и не имея таких же гаджетов, как у других детей?
Aljonuschka S/k
Меркулова Валентина А при чем тут гаджеты? Если вы ребенка просто завалите барахлом, он счастливее не будет, а если вы его воспитаете в нормальных традициях, где на первом месте человечность, ум и умение радоваться жизни, а не херне из пластика, то все будет хорошо. Самое интересное, что среди детей самоубийц полно довольно обеспеченных. Или вы считаете, что им что то недокупили? Плебейское суждение о жизни, интересно, вы сама повеситесь, узнав,, что я живу на ренту от трех квартир и все имею?))))
Моя свекровь и первого-то не знала, как воспитать (материально) . Денег было много, квартира, муж - начальник цеха в те времена. А мне четверых не страшно было рожать нисколько при минимуме средств. Дело в том, что некоторые люди ВСЕГДА думают о деньгах. Дети - не дети ли, а они всё про деньги. Мои дети такие же растут: интерес на первом месте, потом уже вознаграждение.
Не обращайте внимания! Это просто от зависти, что сами не решились! Рожайте и воспитывайте, дарите своим детям любовь и ласку, тепло и уют! Было бы желание и всё приложится! Ваше дело правое! Победа будет за вами!
Х. з.
Мне очень понравилась фраза коллеги. Она сказала мне, что никогда не наступит такого момента, когда можно махнуть рукой, как на старт, и скомандовать: "Ну, всё! Рожаем! " Этого можно ждать всю жизнь и не дождаться, потому что нет предела совершенству.
Другой вопрос о разумности.. . Если семья итак живёт на 20 000 рэ на троих, то тут просто глупо рожать второго ребёнка. Хотя эта ситуация вовсе не криминальная.
Меркулова Валентина Тогда у нас полстраны тупых людей, которые проживают в провинции и на подобные деньги с двумя детьми))) вам не кажется , что все относительно и те люди, которых вы имеете в виду, они вас то по сути не хуже и детей возможно более счастливыми и полноценными воспитывают))?
И в нормальных семьях любовь любовью (воспитание и пр. нужное подчеркнуть) , а кушать хочется ВСЕГДА.
Меркулова Валентина Еще раз повторюсь, я не имею ввиду паталогию, когда люди не в силах накормить детей. Если вам не хочется иметь большую семью, то и финансы не помогут.
А какого Вы думаете ребенку будет? К сожалению, ему придется учиться в школе среди разных детей, а дети там в наше время очень даже жестокие. Если они чувствуют более низкий материальный статус, то начинают заклевывать человека. А далеко не каждая детская психика в состоянии справиться с такой нагрузкой. И школа это только начало пути... .
И это лишь одна из сторон вопроса.
Вы в шкуру ребенка влезьте сами для начала, а потом говорите....
Balsulu Baktygali
Меркулова Валентина Я вижу очень много разных детей и у них отличные отношения, вы очевидно живете в реально убогом месте, где так воспитаны люди) сочувствую вашим принципам) детей нужно растить и воспитывать, а не тупо барахлом закидывать))
Мне до чужих семей дела нет, но если меня спросят совета рожать ли им третьего, я буду ссылаться на материальное обеспечение. И я не вкладываю сюда смысл - чтобы айфон в детский сад можно было позволить и на горлолыжный курорт на выходные смотаться. Я под материальным понимаю свободные средства, когда не надо считать копейки, чтобы оплатить детям качественное образование, медицину и еду. Без этого какая радость от материнства? Лично я не понимаю кайфа считать копейки.
Анна Ко
Меркулова Валентина Мда, а вам не кажется, что считать копейки -понятие растяжимое, то что вам копейки, другим вполне прилично и для трех детей и они реально не ущербны. Все это ваше личное зачем применять к другим????
Самое интересное, что денег не хватает всегда и когда был один ребенок, и когда появился второй, а теперь их у меня пять, и все равно все одеты, накормлены, учится старшая на платном отделении колледжа, вторая занимается в цирковом коллективе и тоже платно, недавно приехали с конкурса в Финляндии получили гран-при, и тоже на свои деньги. Так что просто это все отговорки, тех кто просто не хочет иметь детей. Как-то мне раз сказали: Бог дал ребенка - даст и на ребенка!
Валентина Даниленко Вопрос к ответчику. Простите,а это вы на фото?
Для мня деньги никогда не были приоритетом-воспитываю ребенка, ка к могу. На 3000 т в мес живем вдвоем.
Если вот 3ребенка им по 13-14лет и у них плохой телефон или кеды знаете как плохо перед одноклассниками, один шаг до суицыда. т. к. клички типо БОМЖ будут
Mo0N G I L
Меркулова Валентина Да что вы? В Москве даже такого нет в школах, чушь забитых провинциалов не городите))))
Если нет денег, то и никакой бог не поможет, и дети сейчас, да и раньше были злые если видели, что ребенок хуже одет, обут. Если нет, возможности, я считаю, не стоит и рожать. лучше дать одному ребенку нормальное детство и воспитание, чем потом говорить, ах у меня один умный, другой никакой.