Делать творог самостоятельно в домашних условиях врачи не рекомендуют: очень сложно контролировать жирность блюда и его бактериологическую чистоту. Специальные детские творожки имеют нежную кремообразную структуру, благодаря которой полезные вещества легче усваиваются. Продукция известных фирм проходит тщательный контроль безопасности. Можно выбрать творог разной жирности и с разнообразными фруктовыми добавками. Последние повышают пищевую ценность творога за счет сахаров, железа и растительных волокон. Зная о пользе кисломолочных продуктов, многие мамы стремятся поскорее ввести их в рацион своих малышей, однако “взрослые" кисломолочные продукты по своему составу не подходят для питания детей 1-го года жизни, т. е. являются неадаптированными. Такие продукты могут вызывать:
• дефицит важных микроэлементов – железа, цинка;
• развитие анемии;
• повышение нагрузки на почки, за счет высокого содержания белка, и увеличению риска развития ожирения и сахарного диабета в старшем возрасте.
Воспитание детей
как давать ребенку творог и какой? ребнку 6 мес
очень рано
на молочке нам дают творог агуша. даю в перемешку с фруктовым пюре, ест за обе щеки.
Обычный на развес? Или все же стерилизованный? Я бы не рискнула давать обычный ребенку. Тем более в пол года. Даю агушу
"Агуша" или "Тема".лучше простые, без фруктовых добавок.
вводите в питание по 1-2 ч. ложке. не чаще 1-2 рз в неделю.
каждую неделю увеличивайте на 1 лочжку. следите за кожей ребенка, чтобы не было аллергии
ни в коем случае не давайте растишку.
ещё конечно рано давать творог подождите мес до 8 .а вообще я сама делала на 1стакан молока как закипят начнёт подниматься влить 1 стакан кефира и сразу отключить. получается гр 50-60 творожка
Никакой и никак. Творог и любую другую кисломолочку можно с 8-9 месяцев.
Интересно, Тему и Агушу можно, а Растишку ни в коем случае))) ) Я варила сама для прикорма, молоко и кефир, лила на глаз всегда, главное молоко не доводить до кипения, иначе смысл творога теряется, получается просто бесполезная еда. Наш местный творог стала давать ближе к году уже. Но я против сахара и подслащивания блюд, потому творог давала как есть или немного фруктового пюре. Сейчас покупаю на полдник растишку, не хуже и не лучше всех остальных йогуртов и творожков. Тёмой тоже много случаев когда травились, так что не знаю как определяется что хорошо и полезно, что нет)))
я сначала брала творог на молочке и смешивала его с кефиром и давала ребенку, ела без удовольствия, сейчас покупаю Агушу, ест с удовольствием
Делайте творог сами
"Агуша")))))
добавьте не сахара, а сахарного сиропа.