Воспитание детей
Во сколько лет вы узнали, что вас принес не аист? Как вам это преподнесли? Какой была ваша реакция?
А меня соседка (мне 5 ей 7) посвятила :))).Я домой залетаю (надо же всем рассказать-вдруг кто не знает???;)) ) и гордо маме заявляю: А я теперь знаю откуда дети берутся?? ? Мама в ужасе: Откуда?. Я халат маме распахиваю (у нее большой шов на животе после операции) и заявляю-вот отсюда. Мама с облегчением (что меня не во все подробности"посвятили") вздохнула и до сих пор эту байку рассказывает с улыбкой :))
Мне мама родила братика, так что я всё знала и про себя сообразила сама, без расспросов
про аиста мне не говорили, а говорили, что меня купили в специальном магазине, где продают детишек. они пришли туда и я им боьше всех онравилась, меня и купили. а как узнала, как было на самом деле я не помню. значит никакой реакции не было. видимо я была уже подросток и просто само собой узналось, что дети рождаются у мамы. это было явно до того, как мне исполнилось 8 лет, так как когда мне было 9 лет, родилась моя сестра. да, точно - намного раньше. помню, что когда мне лет 5 было, мама уже начинала говорить, что может быть у меня будет братик или сестренка, рассказывала, что ребеночек развивается в мамином животике. в общем никакого удивления у меня это не вызывала. вспомнила! книжку я читала взрослую - про беременность, родв и воспитание грудного ребенка. вот тогда я подробно всё узнала. книга стояла на полке в комнате родителей и была моя самая любимая - мне было ужасно интересно всё там читать
когда появился брат... мне было 4 года... вопросов больше не было... подробности узнал позднее
сколько себя помнб всегда знала, в подробностях узнала лет в 5 я рано начала читать и сама прочитала, потом спросила у родителей они мне оъясними все что было не понятно но без подробностей конечно
лет в 6-7, на моей памяти.. . впрочем, мне про аиста-капусту и не рассказывали, а я и не спрашивала, просто однажды дорвалась до познавательной книжки "девочка, девушка, женщина"...такая, несколько с медицинской точки зрения написана.. . толком-то, конечно, в тот момент не поняла, о чем это они там, но основную идею уловила: ни магазинов, ни аистов, ни овощных полей)) )
и восприняла нормально, совершенно.... пока не стала постарше и не начало-таки до меня доезжать, КАК именно детей делают /спасибо газете "СПИД-инфо", которую мне читать никогда не запрещали, даже в столь нежном возрасте/... вот тут был... ммм... шок - не шок, но тихий ужас)))
не помню возраст, но мама принесла домой детскую инциклопедию секса. . там все подробно, адаптировано расказывалось.. . ну и положила на видное место, а так как у нас с братом уже закрадывались мысли, то мы взяли книгу и посмотрели.. . пролистали и реакция была нормальная. . что-то подобное мы и предполагали. . кроме того у меня младшие сестры родились когда мне было 5 и 7 лет. так что я примерно догадывалась как все это происходит...
У меня реакция была просто ужасная я не поверила, что мои родители ЭТИМ занимаются, (мне было 12 лет)
одним говарят что их нашли в капусте
другим в магазине
а вас
другим в магазине
а вас
Я в начальной школе училась. Помнится, как только узнала из какого места дети рождаются, решила, что я никогда не буду рожать.
До этого знала, что аист тут не при чем, но думала что детки из животика через пупочек вылезают...)
в семьях, где есть домашние животные, это вообще не проблема и не тема для обывательских конспирологических баянов. дети всё видят сами, а считать их идиотами, не способными сложить 2 и 2 - это заранее обрекать себя на недоверие с их стороны.
в третьем классе советской школы, пионер Денис рассказал пионерке Наташе на уроке математики)))))))))))))) ) Еще и картинки сам рисовал, как наглядное пособие. Шока не помню, но интересно было....