Воспитание детей

Как объяснить 10 летней девочке, что после уроков надо идти домой,

что мир который нас окружает не так уж безопасен и радостен. Как уберечь ее от возможных опасности не напугав ее рассказами о реальности? Как донести до нее причины волнения родителей?
Наталия
Думаю не стоит загонять её домой, ей предстоит жить в этом мире, полном опасностей. А вот ПРЕДОСТЕРЕЧЬ - обязательно нужно. Я бы начинала такой разговор с фразы :"Я нисколько не умнее тебя, но у меня больше жизненный опыт и в этой жизни могут возникнуть ситуации, когда никто, кроме тебя самой, тебя не защитит, ты должна научится уметь их предвидеть и не провоцировать.... "
Наиля Лачинова
Лучший ответ
у каждого свой метод
у кого-то дома для этой цели есть голодный котёнок- надо бежать кормить,
у кого-то бабушка с пирожками или блинчиками.. .
у кого-то мультик или вышивание - свободная минутка для своих кукол.. .
Жанна Битимова
может как-то встречать тогда?
Елена Скриль
у меня доча загуливала. до десяти лет встречала. если уроков меньше, а учителя не предупредили-всё исчезала. я всех учителей приучила мне звонить по поводу её "освобождения"
вот уже год, как ребёнок бежит домой сломя голову-причина-у меня практически нет руки-я без неё только в компе могу сидеть, даже одется не могу. вот так...
надо без криков и скандалов нормально с ней поговорить
Я после пары раз "послешкольных" гулянок младшего сына заявила (включив все актерское мастерство)))) , что в следующий раз немедленно вызываю милицию, мол, "Ребенок пропал! Помогите найти! Уроки закончились, а он из школы не вернулся! ! На него маньяк напал!! " ну и все в том же духе.. . Так он не на шутку перепугался сам (на фиг ему нужен такой исход дела)) , и с тех пор сразу домой, или, в крайнем случае, звонит и спрашивает разрешения погулять)
Елена Ильина
В 10 лет уже можно адекватно воспринять информацию. Вот примерно так, как вы здесь написали, так и надо донести. Но без эмоций, нотаций и прочего. Вариант номер два - придумайте дома какое-то очень интересное дело (заинтересуйте ее - каким-то бонусом) , которое нужно обязательно выполнять в какое-то время. Возможно, на какое-то время сработает. Потом все равно придется разговаривать на равных про опасную жизнь. Удачи, не болейте.
Я считаю, что рассказы о реальности как раз просто необходимы! пусть ребенок знает, что может произойти и почему вы волнуетесь! тем более ей уже 10 лет!
А может стоит как раз и напугать рассказами о реальности . Пусть реально понимает чем все может обернуться !
Ведь вишка же не только в том чтобы скорее домой шла - чтоб спосторонними не общалась, куда попало не ходила и все такое !
если она сама этого не понимает то она глупа как пробка таких не нужно рожать вообще
А не надо ничего объяснять! Птпердолят её в извращенной форме - сама поймёт
поставьте себя на ее место, с школы с которой с нее выжали все соки надо быстрее драть домой, жрать и опять учить эти уроки. . она ж ребенок ей погулять хочется, все интересно вокруг, поиграть с теми же детьми во дворе, разноообразьте ее жизнь сами с ней гуляйте, ходите по магазинам и т п на свежем воздухе хотя бы.