запомнился мне один случай, в час пик едем с дочкой (8 лет) в автобусе. ребенок мой стоит, дуржиться на поручень и переодически матыляется, когда автобум тормозит. на этом порочне на уровне руки дочки конопка для экстренной остновки. и вот на полпути выходит со своего насиженного места дама:
- Дорогу за тобой наблюдаю, как ты стоишь и жмешь на эту кнопку, - дочке. - А вы тоже хорошо, объясните ребенку, что эту кнопку жать нельзя.
- Я не нажимаю. - говорит дочка.
- Не ври, ещё и врешь.
- Чем сидеть и развлекаться, наблюдая, как маленького ребенка матает по всему автобусу, взяли бы да уступили место.
Далее конечно последовала ругань и поучения в мой адрес, но не смотря на это, я, так чтобы эта тетка слышала, сказала дочке:
- Вероника, я эту тетеньку вижу в первый и надеюсь, чо впоследний раз, а с тобой уже 8 лет знакома, и поэтому я больше верю тебе, что ты не нажимала на кнопку.
Воспитание детей
Навеяно. Мамы, а как вы реагируете на замечания от посторонних в адрес ваших детей?
Готова прибить этих посторонних, но веду себя вежливо, ведь я должна быть примером выдержки для своего ребенка
никогда не слышала, так что не знаю. если услышу-пошлю конечно.)))
А посторонние не делают замечания моим детям. Мои дети прекрасно воспитаны. Они уже в 2 года вели себя идеально на людях, они умеют себя подать )
бррр.. . холка дыбом становится, как у кошки и шипеть хочется
Советую родить своих и воспитывать, а мне давать рекомендации тогда, когда я их попрошу.
Никак.... я вообще на посторонних не реагирую.
Lady,хорошо сказала, опередила меня, полностью с ней согласна
Агрессивно
Пока не было. Но если за дело сделали замечание мои родные или знакомые, прислушаюсь, если без дела скажу чтобы собой занимались, а к моему не лезли.
Обычно хочется сделать назло! Если замечание резкое или неуместно...
Реагировать в любом случае надо адекватно, особенно, если замечание уместное.
а какого рода и по делу ли? Если. например, ребенок громко кричит или бегает, вобщем мешает другим людям, а сама мама сидит и умиляется вместо того, чтобы как то успокоить ребенка, абсолютно уместным будет замечание со стороны постороннего человека.
Проигнорирую.. . хотя еще с таким не сталкивалась. А за свое дитя и пасть могу порвать, и лицо обкусать))))
смотря какие это замечания
Спасибо! За участие в жизни моего ребёнка!
Считаю не вправе себя, делать какие либо замечания кому либо.... Кто я такая.. . И что о себе возомнила.. . Один раз видела с балкона как одна мамаша жестким голосом пытается воспитывать моего сына.. . Он аж бедолага перепугался.. . считаю это неприличным...
"даю команды " на место! Сидеть! "
Совершенно спокойно. Дети есть дети так, что всерьез
какое нибудь оскорбление лучше не воспринимать