Воспитание детей
доче 12.стала лгать.
дома все в порядке.внезапно переменилась.лжет и не хочет учиться.что предпринять маме в данной ситуации?у младшей все не так.ей 11.одна-холерик.другая-сангвиник.
Мало ли, кто чего не хочет.. . Есть такое слово- "надо". Переходный возраст учебу не отменяет! К сожалению)))
Ольга Сулоева
увы и ах.вот только как до нее сие донести?говорила много...толку-?
как я вас понимаю...
Ольга Сулоева
у вас чадо такое?
"вдруг" ничего не бывает, ищите предпосылки в прошлом. . значит вы ей дали повод. . а причины могут быть разные - от желания не расстраивать вас до тотальной закрытости от вас
Ольга Сулоева
желание не расстраивать.верно.но ведь не хочу ей судьбы уборщицы...
Переходный возраст "в разгаре"! Строгий контроль в пределах разумного, действия (со стороны мамы) последовательные и четкие. Больше уделяйте времени доче, разговоры на любую тему, делайте уроки, отдыхайте вместе. Не упускайте драгоценное время, воспитывайте, все будет хорошо.
Ольга Сулоева
стараюсь.честна до предела с ней.и все не так ей.желание доминировать всегда и везде у нее.апломб неимоверный.раздутое я.неужто все такие были в 12 лет?
начало
Ольга Сулоева
начало чего?
Тодько не ругайте и не наказывайте. Поймали на вранье-уличите, но спокойно и доброжелательно, и обязательно спросите - ЗАЧЕМ? Вот просто спокойно поинтересуйтесь-зачем ей нужно было вас обмануть. И разговаривать обязательно! Обо всем на свете и на любые темы (даже оч взрослые) Я своим всегда говорила, что для меня самое важное, чтобы они были живы, здоровы. И еще, о том, что что бы с ними не случилось-я рядом, и любые проблемы решаемы, когда мы вместе. Ну еще лукавила немного: когда например узнавала о своем ребенке что то не очень приятное, о чем он мне сказать не хотел или не решался, выдавала ему между делом аналогичную ситуёвину (якобы таковая произошла когда то со мной, лично) и предлагала возможные варианты выхода.. . В общем думайте, импровизируйте и разговаривайте, разговаривайте, разговаривайте! Удачи и терпения вам!
Ольга Сулоева
делаю это.спасибо и храни вас бог!
Екатерина Карманова
вы молодец, очень мудрая мама)
влюбилась?)))
Ольга Сулоева
нет-лень.
С чего взяли, что лжет?
Ольга Сулоева
нет двоек.ничего не задали.все плохие.я хорошая.что делать маме?
может действительно влюбилась, что-то ее гложит? Поговорите с ней по душам, или по хитрому выспросите у нее в чем дело...
Ольга Сулоева
вряд ли это любовь...охохонюшки...хитропопая она устрица....желание выделится...пред одноклассниками.
поговорите с ней
не грубо
не захочет
и не надо
потом одумается
не грубо
не захочет
и не надо
потом одумается
Ольга Сулоева
говорила сегодня.пубертад во всей красе...башкой о стену впору мне стучаться...
отругать, если действительно лжет.
Ольга Сулоева
отругала.поговорили.лишила компа на 3 дня.ща сидит дуется и ворчит
взрослеет.
Ольга Сулоева
увы и ах...
сказать... что на других детей не стоит ориентироваться.. .
если там лентяи... в "другом" мире ...нужно много знать и уметь
Ольга Сулоева
говорила сегодня...