Воспитание детей

когда оптимально отучать ребенка от груди? только не пишите чем позже тем лучше!!! моя на ГВ, за ночь просыпается 4 раза

На мой взгляд (да и не только на мой) оптимально отучать ближе к году мес. в 10-12, максимум в 1.2-1.3 (это край уже конечно) .
Пока не отучите, спать и не будете и это факт. Моя дочка пока была на ГВ я ни одной ночи не помню чтобы не проснуться раза 3-4 (а то и хуже) как отучили так сразу и стали все спать полноценно.

Так что решайте сами конечно, я не поддерживаю вариант "чем позже, тем лучше" ничем не лучше, НИ-ЧЕМ )
Сайран Садвакасова
Лучший ответ
До года максимум....
Не нужно вообще терпеть. Нужно кормить ребенка смесью. Грудное молоко это каменный век и кормят им либо по бедности, либо по глупости.
Елена Семенова
до года самое то, раз не наедается, то как вариант на ночь смесь.
по мне так до года это потолок, дальше уже ребенок кушает все, бегает, куча зубов и все на сиське, картина мерзкая.
я дотерпела до 8ми мес (ну как дотерпела? и молоко стало хуже, да и сыночка решал в основном психологические задачи. у мамкиной сиськи пообщаться всегда хорошо и полезно... но, даже если б и молоко было нормальным, нуу максимум до 10ти мес.)
я бы до 1 года дотерпела, наверно:)))
я до полутора месяцев дотерпела.. . если ребенок не наедается, то хотя бы перед сном я бы докармливала смесью, зачем его мучить, молока от этого не прибавится
Не позднее года. А лучше месяцев в 10. У них это еще не вошло в банальную привычку.
рекомендуют как минимум до года. После двух уже не стоит. Да и для организма мамы это вредно (долго кормить)
Месяцев в 9 по собственному опыту. После года уже психологически ребенка трудно отучить. Ночью мы перестали есть в 6 мес и сразу стали по-человечески спать всю ночь.
Юлия Лихушина
если не наедается значит молоко не того качества
пересмотрите собственное меню
добавьте, например, грецкие орехи
сколько ребенку-то? может пора прикорм давать
Я начала отучать в1 год 1 месяц. Отучаю постепенно. Осталось 2 кормления: на ночь и с утра.
Оптимально до года, а дальше по желанию.
ближе к году, когда будет старше бывают часто проблемы отучать от груди, а просыпается он не из за того что голодный
Ольга Бушева
мою родственницу отучили от груди в 3-4 года
сейчас она здорова, стройна, у неё чистая кожа. ей за 20
Бибигуль Кабылдинова ужас!!! а у мамы груди повисли до самого пупа:)))
Лидия Рожанкова меня мама кормила до года - и у меня тоже кожа в полном порядке!!!!
Зоя Беседина Роза Майская имеет ввиду грудь матери, а не ребенка
На самом же деле нет, до сих пор торчком, :D правда.