Воспитание детей
Воспитываю дочь один, ей 16. Как нам научиться лучше понимать друг друга?Отец.
Вам - не учить ее жить, пусть на своих ошибках учится.. . Дать ей свободу, в разумных, конечно, пределах )) Понадобится Ваша помощь - сама придет за советом.
стараться вникать в ее проблемы, но не навязчиво
Меня тоже отец воспитывал. Так вот, больше всего я нуждалась не в понимании, а в определенной автономности, грубо говоря, чтоб не лез в душу. Девочка оценит, если будет знать, что у нее есть личное пространство, но в сложной ситуации всегда может обратиться к вам.
Пытайтесь понять чем она увлечена, чаще проводите время вместе, интересуйтесь её делами и проблемами.... Станьте ей самым надежным другом. Когда в доме нет взаимопонимания детей и родителей, то дети часто "уходят на улицу"....А вот этого в этом возрасте допускать нельзя! Будьте в курсе её дел, но не навязчиво, а так чтобы она Вам сама охотно всё рассказывала....
Вспомните себя в ее возрасте, постарайтесь быть более терпимей. Юношеский максимализм пройдет
Как и и с любой женщиной, сначала нужно завоевать доверие, рационально еи НЕ доказать - что доверять нужно, и насколько.. . тем более что это женщина.
Еи в первую очередь хочеться в вас получить моральную поддержку. В общем случае вы как МУЖЧИНА (не как отец) можете влиять на ее эмоции. Успокаивать вызывать радость и тд. Нужно воспользоваться этим, и после этого - вы сможете разговаривать с ней обо всем (уже как отец) , и пытаться найти общий язык.
Кроме того - постарайтесь не давить на ваше "превосходство родителя" - этим вы отстраняетесьб от того что её волнует, а необходимо добиться обратного результата. Постарайтесь жить ее проблеммами, а точнее - ее эмойиями. Проникнитесь ими. будте с неи на равных. не как взрослый со взрослым, не как ребенок с ребенком. А просто - на равных.
И помните - конкретные деиствия модет подсказать человек который знает хорошо ее и вас, ваши отношения, и который либо имеет большой опыт общения с детьми, либо профессионал в этой области.
гулять вместе по 1 часу в день
меня воспитывал папа.... мама умерла когда мне не было и 5 лет.... думаю что мы понимали друг друга, хотя и не всегда и не во всём.... больше разговаривайте со своей дочерью на равных.
я сама не так давно была 16-летней дочкой.
и мне, на том этапе жизни, был необходим не отец, с твердой рукой, а старший и более опытный друг. разговаривайте с ней на равных. Она - уже молодая девушка, а не ребенок.
Мне мой отец очень помогал, когда я приходила домой уставшая - он делал мне чай, мы пили чай и я ему рассказывала о своих делах.
Но не старайтесь во всех ситуациях докапываться до истины.. у нее должно оставаться личное пространство. И свои личные маленькие тайны. и главное - Доверяйте ей!
Удачи вам! И терпения... (оно вам понадобится, 16 - это сложный возраст)))
Хорошие советы люди дают. Чаще бывайте вместе. Чаще разговаривайте. Знакомьтесь смело с ее друзьями.... Ее интересами.... Не замыкайтесь, будьте добрее и откровеннее с ней. Доверяйте. Любите. Она будет гордиться вами!!
постарайтесь как можно больше общаться на любые темы, быть терпимее и любить, просто любить своего ребенка!
Надо просто выслушать ее. Понять. Ведь вы сами когда-то были молоды. Вспомните и сразу все поймете!