Воспитание детей
Почему ребенок боиться купаться?
Моему ребенку 1 год 4 мес девочка. Стала боятся купаться уже целый месяц. Пробывали много чего и вместе в ванну, и игрушки, и маленькую ванну набирали ни в какую не хочет. Только душ принимает. Пока душ принимает я затыкну отверстие в ванне дочка увидет сразу же плачет не хочет. Посоветуйте что нибудь может вы тоже были в такой ситуации?
Почему - вряд ли возможно выяснить. Чем-то для нее это страшно. Может повод был (обожглась, воды хлебнула, испугалась) , а может и придумала чего - дети горазды на выдумывание страхов. Ну, если интересно, то попробуйте вспомнить, что происходило месяц назад - с вами, с ней, в семье.. .
Чтобы преодолеть страх нужно во-первых убеждать ребенка, что это безопасно. Просто словами рассказывать - "мама купается, папа купается... " все хорошо.. вода теплая... " "в ванной можно в воде сидеть" и для чего это делается - "чтобы чистой быть, здоровой" и т. п. Во-вторых позволить ребенку контролировать ситуацию: дать возможность поиграть с водой, хоть в тазике - чтобы наливал и выливал. Потом дать возможность включить-выключить воду в ванной и т. п. Когда появляется понимание и контроль страху нет места. Ну, и конечно, ни в коем случае не силой или обманом - это может только усугубить ситуацию. В конце концов и под душем можно хорошо отмыть :)
Это уже фобия, к психиатру.
Ардак Альжанова
в 1,4 года?))) и что сделает психиатр?
у меня сын боялся, сажали в ванную с сестрой, та сидела, а сын стоя..., А в 6 лет вдруг все поменялось, начал набирать полную ванную воды и нырять.
Дети не боятся самой воды.. они боятся ее свойств.. либо горячая.. либо шумная.. либо холодная.. либо волнистая.. либо проникающая в глаза.. уши.. рот.. ваша задача не напугать ребенка чрезмерным напором самой воды.. все степенно без давления..
Мой сын тоже не любил. А потом я ему связала мочалку в виде машины - ему понравилось и он стал с радостью ходить купаться. А еще мы играли в ванной в ворону, она ходила по бортику и боялась упасть в воду. Придумайте какую-нибудь игру или чем-то увлеките ребенка - например, вместе куклу помойте, а потом ее саму. А в следующий раз вместе пусть моются.
Испугалась значит раньше. А душа не достаточно?
Моя дуром орет, когда голову моем. Нашли такой выход - я ее держу на своих руках, она плавает на спинке и мочит так волосы. Затем намыливаем их. Когда смываем - опять плаваем)
Многие детки боятся. Вот так же "вдруг" начинают. Купайтесь с игрушками, купите наборчик, пусть он будет в ванной. У нас была целая компания мышей и зайцев. Пусть она их купает ) Я еще сказки рассказывала собственного сочинения, на стене пеной рисунки мы рисовали. Отвлекайте её.Еще малыши часто не терпят, когда вода в глаза попадает, один раз попадет, они потом долго купаться не хотят.... Это пройдет.... Удачи Вам!
шампунь в глазки попал вот и боится. аккуратненько надо. купайте ее в игровой форме.
может в ванне когда-то воды хлебнула и испугалась. отстаньте от ребенка. душа вполне достаточно.
значит где то не углядели, напугалась чем то. Не заставляете малышку, купайте под душем
Может горячая была однажды? Мойте под душем. Подрастет - пройдет.
Были с первым ребенком. Не то что ванну принять, его вообще искупать невозможно было. Папа держит упирающееся орущее создание, я быстро мою. Как-то летом взяла его на пляж. Там он увидел ТАК МНОГО ВОДЫ, рванул прямиком в Волгу, еле поймала. И так несколько раз. Видимо, восторг сделал свое дело, и в ванну сам просился, сидел в наполненной, играл... Вот, как-то так.. . Неожиданно..
У нашего было тоже самое. Как съездили в Турцию, испугался моря и волн и стал бояться купаться, ему 1,8 г. было. Это пройдет со временем. Наш через несколько месяцев (3-4) начал купаться в ванне с папой и страх прошел.
У нас после крестин было подобное. Крестили в индивидуальном порядке, окунали по всем правилам, видимо нахлебался и испугался. Причем ни душа, ни вообще никакого вида воды не выносил - начинал голосить до посинения. По совету детского психолога исправляли ситуацию так: в комнате ставите таз, в таз на дно наливаете водички, кидаете детские игрушки, садитесь рядом, начинаете сами играть, плескать водичку. Так в течение получаса. Водичку подливаете. Потом предлагаете потопать в водичке- как в луже, побрызгаться во все стороны. Но не заставляйте, если не захочет. У нас спустя 40 минут сел в него и сидел играл минут 30. На следующий день на уговоры ушло минут 15. В третий раз сел сразу. Через неделю этот таз перенесли в ванную. Через полторы бежал впереди меня ванну набирать. Да, и еще. Таз советую ставить на большую простыню. Во-первых, очень мокро, во-вторых, скользко, ребенок может упасть и напугаться. Дно так же нужно застелить пеленкой-чтоб не скользил
Кипятка боится.
ждать, только время все исправит, а у детишек за месяц может все кардинально поменяться. . душ принимает - уже хорошо, не грязная же ходит. . (можно попробовать самой в ванну залезть. . ) я своего в таком возрасте особо не купала, помою и все, т. к. зимой сквозняки всякие, а мы болели сильно и часто. . так что не проблема это))
может месяц назад оставили её в ванне одну? ну мало ли, зазвонил телефон или еще чтото, может звук какой то её испгал именно в то время, когда она купалась? знаете, щас водопроводы современные такие звуки издают, что самому страшно становится! или по телевизору что то увидела, там же какую только дрянь не показывают
может для неё вода горячая. кожа у всех разная. попробуйте сделать попрохладней водичку в ванной.