Тема очень печальная.
Я как раз часто об этом думаю последнее время. Мне 51, я лежала в больнице совсем недавно и рядом со мной умерла женщина. Вот несколько дней назад, я только вчера выписалась.
Лежали - беседовали о детях, внуках, кошках.. . Смотрели кино и никто о смерти не думал, хотя она не здорова, болезнь серьезная, сердце больное у нее. Все хотели домой скорее, НГ же надо отмечать, а нам по магазинам надо, как всем, даже блюда обсуждали. И вдруг - ей плохо, и спустя полчаса ее не стало :-(((((((((((((((((((((((((
Шок!!!! Я не передам, что я испытала.
Хотя мои родиле умерли тоже на моих руках практически. Но эта смерть почему то сильно выбила меня из колеи, видно возраст мой и здоровье тоже как то не радуют.
Мы сходили в храм на территории больницы, свечи ставили в палате даже. И я подумала, вот ее душа тут еще? И что ей тут в больнице делать? Именно так и подумала. Она наверно уже домой летит.... Там ее дочка, внук и любимый кот - ждали ее, а она не вернется Никогда!! !
Я бы хотела после смерти встретиться со своими родителями, по которым скучаю много лет. Мама моя умерла, когда мне было 30, а ей всего 60. Отец позже. Я очень по ним скучаю всю жизнь. И другие родственники тоже умерли, нет уже никого у меня. Хотела бы узнать - как им ТАМ? Мама снится - довольная и молодая, а главное - здоровая!
А может быть так и хорошо умирать - не совсем немощными, старыми и главное - быстро???? Вдруг там реально лучше, чем тут?
Только жалко оставлять своих детей и моего долгожданного любимого внучка. Ему годик всего, да и сын не женат, только дочка замужем. Им будет без меня трудно, я же помогаю им. Они меня любят - знаю точно. Поэтому буду жить по упору: -))))))
Короче, смерть не пугает, только грустно от ее неизбежности. Больше боюсь боли, от которой помочь не могут, вот этих больных жалко, все понимают про себя, а болезнь творит свое дело.
Печальный вопрос, таков и мой ответ. Не грустите, в жизни столько интересного и повеселей, чем Вопрос о смерти.
Воспитание детей
Когда я умру....(вн) Не в тему, но очччччень интересно мнение
Мои представления заканчиваются на желании кремации с последующим развеиванием пепла.
Нургуль Токсабаева
Хоть один человек считает такой способ прощания с телом нормальным... Я тоже думаю что это самый естественный вариант...
Как то сказала что считаю глупым обряжать человека, закапывать его, гранит мостить над могилой и ходить потом туда раз в несколько месяцев, так меня тапками закидали...
Лейла Абдрахманова
во-во согласна на все 100%гнить в земле как-то не хочется
Айзере Жаулыбаева
Вы, вероятно, молодые? И у вас живы родители? Иначе вы бы понимали, как это иногда важно и нужно - прийти на могилку родителей, положить цветочки, зажечь свечу и глядя на фото- поговорить с мамой, поплакаться и рассказать ей о своих проблемах, хотя она и так все видит и даже помогает мне всю жизнь....
А я верю в то, что мысли материальны, поэтому о собственной смерти задумываться не собираюсь. Единственное что мне важно вырастить и поставить на ноги детей, дождаться и внуков и, желательно, правнуков и не быть никому обузой. Вот!)
Сомневаюсь я, что потусторонний мир, ад и рай существует. Мое тело умрет и всё. Ну а если что-то и есть, процитирую Марка Твена: в раю, конечно, хорошо, но в аду больше интересных людей ))
Я к сожалению не верю в загробную жизнь. К сожалению - это потому, что моя мечта - увидеть умерших моих бабулю и дедушку. Я скучаю по ним постоянно. Вот увидеть, обнять - и потом хоть полное небытие, зато я ощутила бы фантастическое счастье.
пугает мысль об осиротевшей дочке. к живым думаю не приду, а вот мысль о том, что на том свете есть люди по которым соскучилась и кем была любима при жизни даже несколько подбадривает. свои похороны со стороны видеть бы не хотела, единственное, что мне интересно, хоть кто-нибудь додумается принести на могилу калы, которые я при жизни считала кладбищенскими цветами?
Поживём - увидим.. . Лет до 95 меня вполне устроит)))
я атеист, умру и исчезну, ничего страшного
воспарять не буду
живу на всю. катушку сейчас!
и меня НЕ ОСКОРБЛЯЕТ мысль, что меня не похоронят по-христиански и пусть даже звери съедят труп, не жалко, наоборот
воспарять не буду
живу на всю. катушку сейчас!
Мне страшно умирать, поэтому я об этом стараюсь не думать.
Сам факт не пугает, потому что неизбежен.
Чем старше становишься. чем больше родных и любимых "там",и особенно когда дети выросли и стали самостоятельными - уже не так страшно, а иногда даже желаемо. А что нас ждет там-узнаем "там".Вряд ли захочется гулять по миру после смерти, думаю, тянет к тем, кто остался жить.
меня такие мысли в депрессию вгоняет! наверно дети еще маленькие, вот и страшно за них! лучше не думать об этом!
в женскую баню пойду.. . потом в марианскую впадину спущусь..., ну и на луне посмотрю что армстронг с гагариным спрятали!
Когда я умру, душа вылетит, но потом вселится в другое тело и я буду продолжать жить...
Дааа, очень хороший и вечный вопрос. Вот я тоже об этом думала, я не могу понять, как это-совесем нет, то есть просто организм умирает и всё, если человек думает, значит наверное есть какое-то подобие души или сущности. Но опять же, быть рядом с близкими в состоянии души в физическом плане значит быть мозахистом. Смотреть на них, желая прикоснуться, поговорить с ними, это же будет невыносимо. Или вопрос насчёт материальных предметов, кто сказал, что душа может проходить сквозь стены. Вот хоть кто-нибудь это видел? Нет, конечно, потому что это вопросы на которые человек сможет ответить только после своей смерти. Радует, что в том состоянии наверное не я одна буду, значит будет с кем поговорить, познакомиться)) Наверное можно было посмотреть другие чудеса нашего мира, которые живым просто не было возможности увидеть.
И мысль о моей смерти меня, например, не пугает, потому что все мы-живые, и, соответственно, когда-нибудь всё равно умрём. Вопрос-как? Какая разница как? Главное, что будет с близкими в этот момент, где это будет, много ли человек из-за этого пострадает? Я к тому, что у нас в городе был недавно случай-девочка упала в метро под поезд и погибла. Просто я представила, девочке-то это уже всё-равно, а вот каково людям, которые стояли на перроне, водителю, который на неё наехал. Ведь это травмы, серьёзные, которые останутся на всю жизнь. Моё единственное желание в этом случае- не повредить не в чём не повинным людям.
А представить тот факт: "Меня совсем нет", я могу. Потому что я далеко не важная персона в этом мире, и жизнь, она такая, что всегда куда-то бежит, и если меня не будет, то это ни на что не повлияет.
Вот))) Из цикла- записки сумасшедшей)))) Т. е. меня)))
Умрем и сново оживем.... но не факт что человеком.
Жаннур Конысбаева
Хочу птичкой. С большим клювом и когтями.