Воспитание детей

Просто интересно мнение

Отец умер, когда мне было 10 лет. Мама воспитывала как могла, делала все возможное для меня. Сейчас я уже взрослая, есть сын, но она контролирует все в моей жизни. Когда я пыталась свое мнение огласить, возникали ссоры, сейчас делаю все как скажет даже в мелочах (как одеться, можно ли взять сына с собой в магазин, какого цвета купить платье себе или маечку мальчику) , зато нет ссор. Про личную жизнь молчу, т. к. для того, чтобы с мужем расстались она сделала все, а сейчас я ей поклялась, что ни с кем ни-ни и замуж не выйду. Не могу уйти и жить своей жизнью, т. к. стыдно, ведь она самый тяжелый период воспитывала меня одна.... Так вот, я часто думаю, смысл в том, что я живу, если должна постоянно делать то, что говорит другой человек, ведь когда-то ее не станет и останусь одна (конечно, я бы хотела, чтобы она жила очень долго) , буду ли я тогда жалеть, что не жила и не делала так как хотела?
К слову, я никогда не пила, не курила и не ходила по клубам.
- Как вы все не понимаете, - в голосе Ангела слышалось отчаяние, - нельзя, ну, нельзя предавать себя на каждом шагу, эдак и умереть можно раньше смерти! А это, между прочим, и есть тот самый «грех» , которого вы все так боитесь! … Всё думаете - и так сойдет… Шутка ли – каждая третья душа не свою жизнь проживает! ..Амин Малуф. Странствия Балдасара.
Татьяна Марченко
Лучший ответ
Ваша мать манипулирует вами. Моя такая же, только с папой они развелись, он умер несколько лет назад. Вы должны раз и навсегда запомнить- ваш долг как дочери- любить, помогать, уважать. Но не становиться рабой. Вы не должны наплевать на себя. И еслимать обидится, будет отрекаться от вас, говорить что умрет и т. д. - не ведитесь. Иначе умрете одна, в полной зависимости. Вы этого хотите?
раз вы так живете, значит вас все устраивает. Те, кого что-то не устраивает пытаются менять свою жизнь и даже в ущерб отношения с близкими людьми.
Пока ты еще впитываешь, как губка, необходимое в будущей самостоятельной своей жизни. А переполнишься, отойдешь. Не будешь жалеть, не волнуйся.
Только мне непонятно, зачем чувствовать себя вечно виноватой и обязанной. Как Растить тебя-был выбор матери, а ты виновата. Где логика?
Елена Квасова
Я, конечно, извиняюсь, но какя это хорошая мать, если Вы, уважаемая, не самостоятельны?
Можно посоветовать следующее: соглашайтесь, а делайте по-своему, а если мамаша выражает неудовольствие, скажи: ой, мамуля, я была не права.. . И так по кругу (а делаешь свое).
Айгерим Жангабулова Что значит я не самостоятельна? С 14 лет работаю, после школы совмещала учебу и работу, причем никто меня не толкал и не заставлял. Отстаивала свою точку зрения, но возникали конфликты, и именно, чтобы не было конфликтов я сейчас и подстраиваюсь.
Найдите ей мужчину.

Она боится одиночества, хочет быть нужной.
Если бы у неё был муж - она бы о нем заботилась и вас бы цепью не привязывала.

А так из-за своего одиночества, в котором сама виновата, она вам личную жизнь портит.
Мое мнение такое: я бы никогда не стала делать так, как вы. Я бы ни за что не рассталась с мужем, зная, что к этому мама приложила руку. Я ни за что, ни за какие коврижки не отдам свою жизнь никому, ни маме, ни детям. Воспитывать, любить и лишать себя жизни - разные вещи. К сожалению, люди умирают, и то, что отец умер не является поводом отказаться от всего. И даже если мама сделала подобный выбор, она его сделала для себя, а за вас решать она не имела никакого права. На мой взгляд, лучше с мамой поссорится, но жить!
Никто в этой жизни никому не должен. . забудьте.. . если кто то что то для кого то делает, то по своей собственной воле или желанию. . А Вам конечно сьехать от неё нужно и не растить сына в этом лжепредставлени о жизни. . иначе и Вы вырастив его предпримите попытку позариться на это жизнь своим в ней присутсвием. . а это неправильно. . Да, родители должны вырастить своих детей. . но уметь вовремя сказать им : плыви.. . дальше сам. . или сама. . Чем смогу, помогу. . если захочу конечно..
Ваша мама с Вами хорошоооо поработала : она привила Вам чувство ДОЛГА перед ней. Она воспитывала Вас одна? Ну и что? Вы теперь всю жизнь должны плясать под её дудку? Она делала то, что обязана была делать мать - растить своё дитя. Вы уже сама взрослая женщина и мать своего ребёнка. Пора расставить всё на свои места. Простите, но Ваша мама эгоистка.... чужое счастье доставляет ей дискомфорт. Её интересует лишь её собственное "Я".
(.
(=..мари ..=)
у нас немного похожая ситуация, только вот когда мама начинает перегибать палку, папа ее одергивает. мама очень часто высказывает свое мнение почти как требование. мне иногда не нравится, злюсь, обижаюсь, а потом все равно делаю так, как она сказала. приходят такие мысли, что вот вдруг мамы не будет (очень этого не хочется) и никто тебе и слова не скажет и никому не нужна будешь и никто сильнее мамы любить не будет.
но вот свою личную жизнь устраивать надо (а-то с ребенком так же получится) .
Мне 31 год и три года назад я решилась уйти из-под мамы (до этого была такая же ситуация) она сначала ругалась, оскорбляла. Теперь чуть привыкла, но все равно пытается руководить мной. Так что попробуйте уйти, она смирится со временем.
Ольга *******
дети ничем не обязаны родителям. Извините, но ваша мама, мягко говоря, очень немудрый человек. Она сломала вам жизнь. Посмотрите на себя-у вас же нет семьи своей. Вы росли без отца, было тяжело. Дак теперь вы и своего ребенка так же ростите, ему нужен папа для полноценного развития. А вы по-дурости от мужчин отказываетесь. Так нельзя жить. Уходите от мамы, стройте свою семью. Маме скажите большое спасибо, что она смогла вас вырастить в трудное время.
На
Натали