Воспитание детей
Сыну уже 3 года, но он не хочет засыпать на своей кроватке - только вместе с родителями. Как его отучить от этого?
Дело в том, что сын мне не родной - я женился на женщине (месяц назад), у которой был ребенок. Видимо, с его стороны это ничто иное, как ревность: то я засыпал с мамой, и все было хорошо, а теперь появился какой-то дядя(хотя у нас сложились с ним хорошие доверительные отношения, и он уже называет меня папой), и приходится уступать ему место, и идти на другую пустую кровать (хотя стоят они совсем рядом). Психологи, отзовитесь! Помогите, пож-ста советом!
1. 2-3 года – кризис в развитии ребёнка, в ходе которого проявляется его самостоятельность. Весьма удачное время для того, чтобы научить кроху спать самому. «Ты уже такой большой – сам можешь спать в своей кроватке! Я так горжусь тобой!»

2. О раздельном сне нужно начать заботиться с первых дней жизни малыша. Пусть он и спит полночи и больше под бочком у мамы, но днём он обязательно засыпает в своей кроватке. И уже к первому месяцу ребёнок знает: есть его манеж, его кроватка, его коляска. Одним словом, существует территория для малыша и территория для взрослого.

3. Когда приходит время решительно переселить ребёнка в свою кровать, можно помочь ему с помощью мягких игрушек, которые позволят ему сохранить ощущение присутствия кого-то родного и любимого рядом. Очень часто эти первые мягкие игрушки становятся настоящими друзьями для детей на многие годы, их не отдают и ценят всю жизнь. А это и важный воспитательный момент.

4. Не стоит решительно хлопать за спиной дверью, оставляя малыша одного. Первые недели, а то и месяцы, нужно посидеть рядом, подождать, пока маленький заснёт. Можно держать его при этом за руку, очень хорошо петь колыбельные. Все эти приёмы успокаивают и дают уверенность в том, что защита рядом, она никуда не делась.

5. Постепенность – залог успеха. Если первые попытки заканчиваются крахом, можно очень постепенно изолировать ребёнка, укладывая его сначала на кроватку, вплотную придвинутую к кровати родителей, потом постепенно отодвигать кроватку и увеличивать расстояние до малыша. Завершающая стадия – перенесение кроватки в другую комнату – может быть связана с определённым радостным событием, например днём рождения или приобретением новой детской мебели для малыша.

6. Режим – спасение родителей! Чёткие последовательные действия по вечерам, неизменные изо дня в день, вносят покой и устойчивость в восприятие мира ребёнком. Постепенно сужайте его пространство: он бегает по квартире, затем играет только в своей комнате, наконец, читает около кровати и ложится собственно в кровать под мамину колыбельную. Так, уже наступление нового этапа будет вызывать у ребенка потребность в спокойном отдыхе.

7. Нет ничего плохого в том, что ребёнок, проснувшись рано утром, прибежит к родителям «погреться». Это естественно и приемлемо практически для всех культур. Главное – чтобы это не происходило ежедневно и не мешало супружеским отношениям.

Терпи, если хочешь сохранить семью. Заснет перекладывайте в свою кроватку и делать это должна мать. Года через два сам будет стесняться.
Нечего ребенку потакать! Его изначально не стоило с матерью укладывать. Отучать жестко и без жалости. Говорить ему "нет" и всё. Лучше пусть это будут слова матери, если вы не хотите запечатлиться в мозгу ребенка как "враг народа". Придумайте для него ритуал, чтобы он хорошо засыпал. Пусть мама сидит с ним рядом и держит его за руку, пока не уснет. Поет в это время, читает сказку, или просто рассказывает что-нибудь приятное. Она должна знать, как к собственному ребенку подступиться.
Анфиса Микушина
А у вас есть дети?
У нас сын родной и тоже засыпает с нами )))) Мы потом перекладываем )))
Может не заморачиваться и засыпать вместе, а со временем привыкнет и
начнете по тихоньку уже в его класть....)))
Я спала с Родителями до 12 лет
А вы полежите на вашей общей кровати с сыном. Поуклаывайте его спать, почитайте ему на ночь сказку, пока жена на кухне моет посуду или снимает макияж в ванной. Пусть он заснет у вас подмышкой, а вы тихо, чтобы его не разбудить, встанете и посмотрите с любовью на спящего малыша. Может быть тогда, когда появятся чувства к ребенку, уйдет и ВАША РЕВНОСТЬ к ребенку, который занимает ВАШУ, как вам кажется, койку. 90% детей засыпают в кроватях родителей. Им так спокойнее. И родители или относят детей в свои кроватки, или спят, втроем спят в одной кровати с детьми. Неудобно, родители пытаются приучить детей спать в своих кроватках, потом это получается. У маленького человека стресс. В дом пришел чужой человек, вы большой, взрослый и сильный, у вас даже психологи есть.
может у него есть какая-то вещь с которойон не может расстаться ..кладите ее в кроватку его.... знакомая еще так отучила. . клала в кроватку.. и садилась рядом... ждала пока заснет.. порой сидела полночи..
Согласна с Анатолием, мамочка его уже приучила, и ничего тут не поделаешь, мои дети тоже спали с нами до 5 лет, а потом сами ложились в свою кроватку !!!
К ребенку нужно найти подход и объяснить, Вам должна помочь Ваша жена. Вообще очень трудно давать Вам совет, ведь мы незнаем какие у Вас жилищьные условия.
попробуй подарить ему какого-нибудь плюшевого медведя с которым он бы засыпал в обнимку, только не синтетического
Купи новую кровать, желательно, чтобы он сам её выбрал, чтобы она ему очень понравилась... Мы купили-теперь сынок (2,5) только там и спит.... а до этого, только с нами! Удачи!
главное его не баловать. а то привыкнет.