Воспитание детей

Ребенок остро реагирует на других детей

Сегодня отвела в сад , другой ребенок начал на него жаловаться, что он не будет с моим играть, как будто мой его обижает. Мой сын начал уросить" что не пойду. что меня обижают, что меня не любят" и все в таком плане. Хотя сам за себя постоять может, и с детьми играет, но на критику начинает истерить. Как с ним проводить беседы, настроить на позитив?
Моя дочка первое время в садике тоже не могла найти общий язык. То ее кто-то обижает, то она кого-то.. .
Что я делала? Ну стараюсь все у нее распросить внимательно, ну не как на допросе а с вниманием и сочувствием. Попробовать понять что ее тревожит и что не нравится в других детях. Потом стараюсь что-то посоветовать по обстоятельствам.
Часто говорю про дружбу и о том как хорошо когда есть друзья. Нахожу сказки, песни, стихи ( у Агнии Барто немало стишков полезных) на тему дружбы. Объясняю что нужно играть вместе и делиться игрушками и помогать, не ссориться и не драться.. . И что Если кто-то хочет забрать игрушку, можно сказать нет, а не драться. Ну и все в таком роде.. . Не знаю помогает ли, Мы ходим почти год уже, но все равно нет нет ребенок жалуется на кого-нибудь. Но вроде со временем ей становится все проще общаться. Ей нравится. Она стала лучше с детьми ладить.. . Хотя ссоры все же бывают. Стараюсь к этому относиться просто. Вспоминаю сразу, что и нам взрослым людям не всегда ведь удается найти общий язык со всеми. Люди бывают разные, бывают неадекватные, агрессивные.. . И нужно всю жизнь учиться адекватно реагировать на таких людей.
Елена Захарова
Лучший ответ
наверно уже пора объяснить ребенку что невозможно быт любимым всеми.. да и не нужно это. .
он ведь не пуп земи..
больше любви и общения
Не знаю сколько лет вашему но думаю 3-4 и это пройдёт просто ваш сын тонкая и ранимая натура и не боритесь с этим а помогите с этим жить. Объясните что любят его близкие и чем больше их тем лучше а все остальные это просто друзья знакомые. И не критикуйте а хвалите любая черта характера - это характер ребёнка. Он такой.
Гиперактивность + деффицит внимания, скорее всего. Покажитесь психотерапевту.