Воспитание детей
Сыну около трех лет и он вообще не склонен к ласке.Все уговоры обнять или поцеловать игнорирует
даже если подкупить сам не целует а щеку подставляет.Это характер такой или воспитали мы его как то не так?
У нас двое детей, сын рос очень ласковым (до подросткового возраста) , а дочь не допускает никаких таких тактильных ласк примерно с 4 лет. Понятно, что мы вели себя с детьми одинаково, но так заложилось в них - видно, свыше. Это грустно, но приходится принимать человека таким, каков он есть.
Дочка старшая, разница между детьми 2 года.
Ну это уже характер! !
Да и вы с детства видно его не целовали! !
У меня сын очень любил целоваться! !
Глазки, носик, щечки, губки сначала он меня,
потом я его. Это было почти каждый день
особенно когда приходили из садика!!
У меня сын очень любил целоваться! !
потом я его. Это было почти каждый день
особенно когда приходили из садика!!
Это нормально.
Значит нет потребности в ласках.
Всё может измениться в одну минуту - это нормально.
Значит нет потребности в ласках.
А вообще у вас в семье объятия и поцелуи, а также признания в любви характерны? И как вы сами реагируете, например, когда муж целует вас в присутствии сына?
Сломайте ему компьютер !
это особенности характера. У меня младший сын ласковый как котёнок. Делай с ним и целуй как хочешь. А старший с раннего детства за 3 километра не подпускает, бесится если не дай бог по голове погладишь.
Ну разные же дети. У моих знакомых родилась долгожданная дочь наконец-то. Они уже... достаточно взрослые люди. , И им то хочется и сюсюкаться и почаще то потискать, подержать на ручках по головке погладить. А она вот такая с рождения.... Даже еще грудная больше плакала при скоплении народа. Уносила мама в комнату положит одну на кроватку. Она и замолкает. И с двух лет все сама, все сама. Чтоб она на ручки пошла... Да ни в какую. В садик ходила . Сама в сторонке сядет и что- то там ковыряется. Практически никогда не плакала, не капризничала, Главное ее не трогать. В школе учится отличница, Придет со школы опять же уткнется в книжки, И не слышно ее и не видно. Сейчас она даже больше контактная и разговорчивая чем в детстве. Но все таки заметно, что из вежливости больше это делает, Не нужно ей ничье общество, и с подружками ей неинтересно, Вот говорит о всякой ерунде болтают. О куклах, да о тряпках. . Наверное таким людям гораздо проще жить. Не будут потом переживать, что на них кто-то не так посмотрел или что-то сказал, и им не будет одиноко,
моему год и 3 и тоже вырывается ((не любит тискаться. характер)
Мама должна быть ласковой. Психологи говорят, что детишек до 7 лет, в день, не менее 15 раз надо прижимать к себе. Даже взрослый человек нуждается в ласке, а маленький тем более. Родителям обязательно надо обнимать, целовать, тискать своих малышей.
И ни то и ни другое. У меня две дочки - одна с детства очень любила прилепиться, прижаться, погладиться, а вторая даже уснуть не могла, когда рядом кто-то с ней лежит, и обнять ее и погладить, и поцеловать - это ей какое-то неудобство доставляет лет с двух. Индивидуальные особенности - ничего не попишешь. Нужно уважать и не влезать в личное пространство. Человечек в этом не виноват, таков родился.
Светлана Щека
Согласна с Вами... У меня тоже две девочки и тоже разные.Одна только со мной в обнимку засыпала,а второй пространство нужно было..
Это временно. У меня трое внуков, один тоже также вел себя, подрос и сам стал целовать. Теперь младший так поступает-не дает целовать. Вообще-то старший, которому уже 16,нормально к этому относился и сейчас придет, так целует.
Мне очень в детстве не нравилось когда меня тискали и обнимали... а еще когда меня одевали, застегивали, закутывали (мы жили там где долгая зима) До сих пор помню какие противные колготки неудобные были)) ) Ничего в этом подозрительного нет. Ребенок напротив Ваш очень чувствительный, и возможно некоторый дискомфорт испытывает при обнималках и тисканьях.
если он не выражает тактильно, то это вовсе не значит что он не склонен к ласке. Просто нет потребности выражать ее вот именно таким способом. не думаю что это проблема
Нужно с рождения проявлять ласку к ребенку он лишь отражение наше.
Знаете, у меня есть 2 сына и один из них ле любил ласки, поцелуев.. . Это разновидность характера - такой ребенок вполне имеет шанс стать успешным человеком. Я не хочу сказать, что дети, привыкшие к ласке могут стать безответственными людьми. Я хочу сказать, что ваш сын может стать либо учёным, либо бизнесменом ( вероятность больше) . Также присутствует момент стеснения.
П. С. : У моего "серьезного" сына свой бизнес. :)