По сравнению с воздухом вода является более сильным средством закаливания, так как обладает гораздо большей теплопроводностью и теплоемкостью. Например, общая воздушная ванна при температуре воздуха +24, +25° и средней влажности приятна и может быть продолжительной, но вода той же температуры для общего действия может быть использована только в виде короткой процедуры — обливания, а для более продолжительной — ванны — неприемлема.
Специальными исследованиями установлено, что в условиях теплового комфорта температура кожи на груди у детей раннего возраста равна +35° и у детей дошкольного возраста +34, +34,5°. Поэтому в начале закаливания детей грудного возраста для общих процедур короткого действия (обтирания, обливания, душа) используют воду температуры +36, +35°. Незначительная разница между температурой кожи и воды ограничивает раздражающее действие воды только влажностью и давлением. В течение 2—3 недель при ежедневных процедурах температура воды постепенно снижается на 1—2° через 2—3 дня, пока не достигнет +28°, и остается такой в течение всего первого года жизни ребенка.
Воспитание детей
Какая должна быть температура воды для обливания при закаливании 7 мес ребенка?
На 2 градуса ниже обычной для купания, потом постепенно понижать до 28.
начинают с 35 градусов, через пару дней можно понизить на 2 градуса, потом еще
постепенно снижать температуру в самой ванной, обливаться не обязательно. почитайте Комаровского, там все популярно и понятно объясняется! гугл вам в помощь!
Не боитесь напугать? Обливание - однозначно великая вещь, сами уже несколько лет практикуем. НО дочери (12 лет) понадобилось несколько месяцев, чтобы понять и принять "заскок" родителей. Ребёнок не должен испугаться - иначе эффект будет прямо противоположный. Потом ещё от испуга лечить будете (((
Назад к вопросу - обливаемся водой из под крана, летом она 17-18 град. , зимой 14-16 град. А в Рейне - вот друзья уже давно зовут - зимой ещё не пробовали, но готовимся активно.
Здоровья вам и малышу!
мы делали так 36 градусов вода и в начале купания набирали воду в кувшин и в конце купания обливали водичкой из кувшина и потом понижали на 1 градус до 27
Начало: завернув в пелёнку, окуните в воду 40град. С, 5 мин. Снижаем каж. день на 1 градус до 20. Остаться на этой темп-ре. Вечером, за час до сна. Воду готовьте не менее, чем за 30 мин. до процедуры, чтобы улетучился хлор (вода в наших кранах хлорирована) .
Если ребёнок заболел, прекратить. По выздоровлении начать с 40. Пелёнку можно убрать на 7-й день