Воспитание детей
ребёнок (6 лет),стесьняеться здороваться со всеми, сколько не прошу поздороваться, толку нету, что делать???
НЕ трогайте его!! ! Блин, я в детстве такая же была. Стеснительная до ужаса. А мама напрягала с этими здоровканьями. Ей все было не удобно, что люди скажут. а я лет до 12 стеснялась после этих напрягов. Пройдет. Вам эмоциональное здоровье ребенка надо или мнение кого-то там?
не настаивать. я тоже стеснялась здороваться. потом подросла и перестала стесняться.
Стесняется. Пусть пока так.
ну и правильно
это со временем пройдет все в этом возрасте стесняются и это нормально
пороть и ещё раз пороть
Не заставляйте его. Однажды, так между прочим спросите, почему он не здоровается. Если стесняется, объясните, зачем нужно здороваться (мол он у вас самый добрый, а добрые люди всем окружающим всегда желают здоровья или что-то в этом роде) . Ну и примером собственным конечно.
Он только здороваться стесняется или вообще чужих людей? Часто дети стесняться начинают когда посторонние идут со своими "ути пути как ты подрос, кто у нас тут такой большой" либо же кто-то где-то прокомментировал его/её действия "ты что со взрослыми не здороваешься? " и тп.
У знакомых дочка (7 лет) пела и танцевала под караоке всегда, при людях "выступала", пока одна из подруг мамаши не передразнила её пение разок. Теперь все... песни только если рядом за километр нету никого.
У ребенка психологически барьер есть. Нужно помочь ему его преодлеть, а не акцентировать на этом внимание. Лучше всего вообще не заостряться на этом. С возрастом пройдет.
А хорошо бы поговорить с ним, попробовать понять причину такой реакции. объяснить по дружески.
Та же фигня, что в воспитателями, что с соседями не здоровается. Иногда только. Собственным примером и постоянным напоминанием, но не заставляю. Посмотрю, что ответят другие...
А вы его не заставляйте, а на оборот встретите подругу (к примеру) и начинайте с ней разговаривать, он увидит что вы его не просите и сам поздоровается. (внимание к себе надо ж привлечь, а дети любят внимание)
Это пройдёт со временем.