Воспитание детей

Родители подростоков если ребенок врет что делать?

Попытаться договориться, что ни Вы, ни ребёнок врать не будете.. . Лучше сказать правду и объяснить причину своего поведения, чем врать.. . Только договариваться надо в "хорошее" время, когда у вас в отношениях мир.. . Договориться, что не ругаете, если сказал правду и всё честно объяснил.. . Но уж тогда и в правду не РУГАТЬ, НЕ КРИЧАТЬ.. . а то родители почему-то часто свою сторону договора не очень соблюдают.. . Ну и наказание за несоблюдение договори ссразу обговорить. Пусть сам себе КАРУ назначит, это обычно помогает, если ещё не всё далеко зашло
*** Шырын ***
Лучший ответ
Смотря какая это ложь. Если ложь "безобидная", ну в смысле: "Нет, я не смотрю телевизор я делаю уроки! ", "Я не знаю, почему у меня постель не заправлена (брюки порваны, и т. д.) , только что все было в порядке" - то это попытка привлечь внимание родителей. Психолог мне советовал в этом случае:
1. Разговаривать с ребенком, уделять ему еще больше времени и просить помощи у него. Даже не помощи просить, а поручить ему что-то, за что будет ответственен только он. Например: Ты уже взрослый, поэтому я думаю доверить тебе покупку хлеба. Ты должен помнить о том, что если ты хлеба не купишь - без хлеба станется вся семья.
В этом возрасте ребенок уже хочет нести ответственнсть, так как он чувствует себя взрослым, и хочет делить обязанности со взрослыми членами семьи.
2. Не уличать его во лжи фразой: "Опять ты врешь! Мне надоело твое вранье! " Надо показывать ребенку, что его ложь расстроила маму (папу) и не стесняться выражать свои чувства. Надо говорить: "Я доверяю тебе, потому что ты уже взрослый. И я расстроилась, потому что я люблю тебя, я доверяю тебе, я рассчитываю на твою сознательность. Не огорчай меня больше! "
3. Помочь ребенку самореализоваться. Найти такое занятие, в котором он будет лучше других в семье (рисование, пение, выпечка блинчиков, которые у него получаются "даже вкуснее, чем у бабушки" и вам "в удовольствие кушать их снова и снова", неважно, что)
4. Держать свое слово, данное ребенку. Личный пример.
Если ребенок врет относительно учебы, то не надо его ругать. Надо опять же разговаривать и искоренять мнение, которое присущее многим детям: Моя учеба нужна родителям. Мои оценки нужны родителям.
При этом надо различать вранье и то, что ребенком просто не было принято во внимание. Может быть он действительно не помнит каких-либо действий, так как он думал о чем-то глобальном, например, о красоте девочки за соседней партой или новенькой машине, проехавшей мимо, а руки машинально делали что-либо.
Ну вот эти советы психолога помогли мне искоренить желание врать у сына.
Ну а если это вранье из-за боязни наказания, или, упаси Бог, от желания скрыть какой-то неблаговидный поступок (например, мелкое воровство) - то это уже либо на себя обратить внимание, либо идти к психологу совместно с ребенком.
И от себя лично хочу добавить: Найдите где-нибудь текст "заповедь родителей" (или заповедь мамы) и прочитайте его: Ты мой ребенок! Я люблю тебя! Когда тебе все удается и вокруг тебя много восторженных людей - я люблю тебя и горжусь тобой. Когда у тебя что-то не ладится - я люблю тебя и я готова тебе помочь. Даже если весь мир отвернется от тебя - ты мой ребенок и я люблю тебя!
Понять для чего он это делает! На всё всегда есть причина.
ремнем по жопе.
Разговаривать, разговаривать или разговаривать, но этапами, потому что
если напором много всего высказывать или говорить, то не усвоиться,
а частями и на примерах что человек из-за вранья сразу может потерять
доверие, а это одно из важных качеств уважения к человеку.
понять цель вранья, поговорить с ребенком, расставить все точки над И, сказать что вранье до хорошего не доведет, что главное это поддержка семьи, а семья с ядром из вранья долго не сможет просуществоваь, поэтому каждый член семьи должен быть предельно откровенен друг с другом! )
я хоть и не мать, я просто сестра подростка
Anna Malikova
сделать вид, что ему верите . Пусть и дальше рассказывает вам сказки, а там сам того не замечая ребенок признается вам во всем ( ибо правда всегда всплывает) . НО если он постоянно что то скрывает или фантазирует, то наверно нужно обратиться к психологу .
У самой такая проблема с дочей. Нам очень скоро 13. Разговариваю, объясняю. кричать бесполезно.
Существует несколько причин, почему дети врут родителям.

https://youtu.be/iHygTzE_U94 - о причинах детской лжи и о том, что делать, если ребенок врет маме и папе.