Воспитание детей

В каком возрасте начинают ругаться матом и для чего подростки и дети пытаются это делать?

Маrgarita Мikhailova
Ну мой в 2 года из садика принес словосочетание "пьяная с*ка" - в таком раннем возрасте, пока не знают значения слов - это просто подражание.
Ну а с началом полового созревания - мат - один из признаков его (особенно у мальчиков) . Сами посудите - что означают матерные слова? Либо половые органы, либо интимную сторону отношений. То есть, в подростковом возрасте у детей обостряется интерес ко всему "эдакому", а соответственно употребление мата идет неосознанно как стремление казаться взрослее (я могу открыто называть половые органы и не краснеть) , ну и как проявление сексуальной озабоченности.
Мадина Тукеева
Лучший ответ
Зависит от окружения, я до 30 лет не ругалась, потом на работе освоила -там каждый день экстремальные ситуации )) Подросток ругается с удовольствием физическим для себя - выход негативной энергии своеобразный
подражание родителям.
во многом это из-за того что словарный запас маленький, мат как бы компенсирует отсутствие правильных нормальных слов
Olga Kopelevich
Дети в школу уже приходят со словарным запасом. И родители, мило улыбаясь, говорят: Ах, откуда это у него? Наверное школе кто-то из детей ругается.
Всё из семьи!
У моего друга младшая дочь начала ругаться года в три. Ну это и понятно, у них в семье матом разговаривают.
Злых духов отгоняют. А вообще это даже прикольно, короче, не вижу ничего плохого...
И все-таки все зло от школы. Даже если дома никто не ругается. там научат.
Liza Агат
Мне внучка в3года4месяца сказала: "Посьляняхуй"
Анна Гуленко
Я не могла, да и сейчас не особо могу ругаться матом. Это зависит от воспитания. Мои родители совершенно не позволяли себе ругаться при детях и вот результат:))) Я была удивленна, когда узнала, что родители прекрасно знают грубые слова. Но я безумно благодарна, что узнала это только в свои 20 лет и то случайно:)) )
В общем-это не дети что-то показывают. Это родители. Как не печально...
Дети повторяют, что слышат. Слышат мат - года в 3, а то и в 2 получите. Но это без особого осмысления.
В старшем возрасте - что бы казаться взрослее и "круче" среди сверстников. Если иные способы зарабатывания авторитета не привиты.