Воспитание детей

а в 18 лет ребенка выставит из дома нормально? при условии что ему педоставлено жилье...

или надо еще чето подождать....лет до 30, когда он созреет??
)))
Тут Тата дело то вот в чем, если родители видят что ребенок достаточно самостоятельный стал к совершеннолетию, а такие есть к счастью они лет с 16 зарабатывают у мамки уже на очередные портки денег не берут, могут и есть себе приготовить и обеспечить себя хотя бы необходимым, тогда ДА почему бы не отправить ребенка в свободное плавание? В конце концов присмотр никуда не девается мать всегда может прийти и посмотреть как живет ребенок, не в дет. дом же его отправляют, где то и деньгами помочь можно видя что ребенок к чему то стремится и помочь не жалко таким.

А есть и другие чадушки, которые в 18 лет кроме как поспать-пожрать за счет родителей ничего и не умеют больше, учеба у них под большим знаком? не понятно то ли учатся то ли балду гоняют, максимум что они умеют это скушать еду со сковородки которую мать перед носом поставила, таких однозначно выставлять как ты выразилась никто не будет.... детинушка просто погибнет мало того что с голоду по причине "кривых рук" так еще и от неприспособленности к жизни т. к. зарабатывать не научился и даже не пробовал никогда ) Вот таких потом и в 30 лет никуда не выставишь они так присасываются к родителям что отлипать от титьки им очень трудно, а мамашки жалеют их всю жизнь.... то кредитики масику возьмут, то портки купят, то денежку подсунут в кармашек когда масик собирается к тете сходить на свидание.... и когда этот великовозрастный масик станет самостоятельным уже никому не известно )
Галина Гепнер
Лучший ответ
надо просто дать путевку в жизнь... выставить - как то не звучит... хотя с аргументами - согласен...
Люда Чижова
скорее да чем нет однако
целиком - ЗА!
кто б со мной так в свое время поступил... было бы счастье
Как по мне то чем раньше ребенок станет самостоятельным тем "опытнее"он будет по жизни.... я ушла с семьи в 17...и не жалею...
В нормальных семьях (где нормальные, хорошие отношения) так не делают. Т. е. НЕ ВЫСТАВЛЯЮТ из дома. Это должно происходить по обоюдному желанию. И не обязательно в 18 лет. В это время большинство ещё учатся .И я считаю, что разумнее всё же сначало получить образование, а потом уже идти жить отдельно.
Ладушка
если до этого воспитывался самостоятельным человеком-то да.
Это каждый сам решает для себя, как ему вести себя с детьми...
Ludmila Ugnich
Если есть где жить -- нормально. Я сам после школы в 17 лет уехал в другой город, поступил в ВУЗ, жил в общежитии.
Анна Бардыш
В Советское время и в 16 лет выставляли и в 14 лет мужчинами были, семью содержали после войны!!)))
Rina M
Зачем выставлять, вместе стартесь. Он сам должен строить свою жизнь. И много при мамочках не самостоятельных сынков, они в 30,40,50 и т. п. не самостоятелны и не будут ими никогда, т. к маман все решает и делает за них, а своих мозгов они не имеют и отсюда наркоши и алкоголики, психически ненормальные, нормальных среди таких нет это точно.
Opal Beifong
Я не считаю что выставлять, именно выставлять своего ребенка из дома - это по крайней мере ненормально, чтоб не сказать еще хуже. Я считаю что самостоятельность - это прежде всего воспитание, да надо растить детей самостоятельными и от того что родители выбросят их из дома в 18 лет ни ума ни самостоятельности это им не прибавит, а слабых даже может и сломать. Конечно если нет, то на базаре не купишь. Вот такое у меня мнение
Выставить-то конечно можно, но тогда я не вижу смысла вашей жизни.. . никакого!
Елена Шибаева
если будет жилье-однозначно.
в своем сыне я уверена.
так же как мои родители во мне-что меня не надо контролировать, как я учусь, на что трачу деньги.
жила на сьемном жилье с 15 лет в другом городе.
У меня от знакомой дочка ушла в общежитие (в ПТУ училась) , а потом поступила в институт в другом городе - тоже в общаге жила. Не ладили с отчимом - когда дочь переселилась и просто приходила в гости - отношения стали лучше, он даже диплом ей помогал делать (дочь в профессии пошла по стопам отчима).
Вы знаете, это должно ЧУВСТВОВАТЬСЯ.
как то, когда можно отпускать ГУЛЯТЬ ОДНОГО; или когда ребенок может ЕЗДИТЬ ОДИН В МЕТРО; или когда уже можно на море В СОСТАВЕ ГРУППЫ отправлять, а не с мамой ...
как-то так...
Если всех устраивает, то почему нет.. .
Главное. всё же "контролировать", чтобы не повлиял кто плохой....
Irma ******
Можно, конечно, как в Америке.. .
Но там никого не удивляет, что большинство стариков заканчивают свою старость в домах престарелых.. .
Дети сами должны уходить в самостоятельное плавание, искать свою любовь, свою пару-вот тогда они и уйдут.. .

ХОЧУ, ЧТОБ У МОИХ ДЕТЕЙ -ГДЕ БЫ ОНИ НЕ БЫЛИ ВСЕГДА БЫЛО ЧУВСТВО ОТЧЕГО ДОМА-МЕСТА, ГДЕ ИМ ВСЕГДА БУДУТ РАДЫ, И ВСЕГДА ПРИМУТ.

Ольга Гаврилова это образное выражение))
Маленькие детки - маленькие бедки... Легко от проблем избавиться хотите ?
смотря что за ребенок.... некоторым это совсем не идет на пользу.
Ксения Ханис
вполне)))) )

некоторые вон и в 27 - 30 лет сидят на шее родителей не думая о том, что такое квартплата и тупо иждивенцами живут )))

А родители бедные батрачат и батрачат...
Зависит от дитяти и от мотивов. Поясню: если ребенок самодостаточный, сам рвется поскорее покинуть родительское гнездо и попробовать себя во взрослой жизни, у него четкие перспективы насчет поступления в вуз, некоторый опыт работы или подработки в школьные годы, плюс ранее в асоциальном поведении не замечен, то вариант примлемый, хороший. Особенно если ему ещё и жильё предоставят в пользование или хотя бы помогут первое время жильё снимать и оплачивать. Не вариант для слабых, зависимых, с асоциальным прошлым в 18 лет, с неопределенными интересами и планами на жизнь, их это погубит.
Но вот если он мешает маман строить личную жизнь и вся его вина только в том, что он отчиму поперек горла-тогда это не вариант. Самостоятельность, конечно, хороша, но если человек к ней готов и выбирает её сам, а не ставится перед выбором: "Сам вещички соберешь и свалишь, милый сын, или мне мили. . тьфу, полицию вызвать? ". если это всё ради мужчины, ребенок в 18 лет вполне способен понять, что его предали и повести в будущем себя так же. Например, послать маман по требованию своей супруги в дом престарелых. И начал это не он.
ну тут две стороны одной медали.
Не выгнать, а отпустить во взрослую жизнь в 18 лет, это нормально. Мои сыновья уже знают, что будут снимать квартиру в 18 лет и учится жить самостоятельно.
Venera Konurbaeva
Нет
если жилье предоставленно-нормально)))). но увы моя мама не была в состоянии купить мне квартиру и я жила на съемной.
Родители меня не выставили, дали мне образование, и это не помешало мне быть самостоятельной, и заняла их место в бизнесе, и через меня родители отдыхают достойной старостью, так как руковожу их фирмой, которая далась мне по наследству, высылаю им большие деньги, которые им хватит на путешествия по Европе. Если они меня выставили бы, то кому они передали бы фабрику, бизнес?!
Гульзира Турганбекова и у меня есть подруга, она зубной врач, училась на врача 6 лет, работает в фирме своих родителей, ее родители хирурги и имеют свою клинику, очень хорошо, если дети продолжают дело родителей и помогают им. А у тех, у которых нету общего бизнеса с родителями. они должны сами работать и помогать родителям.
В 18 ещё только поступит куда-то учиться.. Как выставить? Надо, чтобы институт закончил.
Svetlana Paramonova
ну так если морально подготовили, да еще и жилье предоставите - почему бы нет?

p.s. только не забывайте, что квартиру надо оплачивать (ЖКХ) да и на одежду-еду и прочее нужны деньги.
так что придется еще чадо заставить на работу устроится - и тогда, смело выставлять из дома!
всё верно, но. .
есть такой вид людей которые изначально и навсегда не самостоятельны
и если такого выкинуть из дома и заставить жить одному, то бог знает чем это может кончится

а вообще я за раздельное проживание лет так с 16
взрослый человек уже (по девкам, мальчикам бегает поди уже)
будь добр сам о себе заботится
иначе так и вырастет с надеждой что родители помогут самому ничего делать не надо
нужно!
Елена Ветрова
мой муж с 14 лет живет самостоятельно
От судьбы не уйдешь) ) Будь ты при маме или в свободном "полете"))))Если есть у него желание - счастливого пути))
нормально. в 18 уже не ребёнок
July Lamdihine
Вы уже всё сами решили, зачем вам наше мнение. Моему 16ый год. И в 18 тоже могу отпустить на вольные хлеба, жилье есть. Но это теоретически. Практически не рискнула бы. Много разных нюансов. Да он и сам не захочет уйти. Но бывают такие дети, что их лучше отпустить на вольные хлеба, слишком самостоятельные что-ли, может ругается постоянно с родителями, чересчур независим, живет хоть и вместе с родителями, но живет своей жизнью. В таком случае, наверное, можно рискнуть .
Он у вас готовить то хоть умеет? Я бы не стал "выставлять" ребенка, если он не готов к самостоятельной жизни - это может причинить весомый ущерб здоровью и психике. Лучше отправьте куда-нибудь учиться в другой город. Жизнь в общежитии - неплохая подготовка к самостоятельной жизни в будущем. Хотя и выгонять-то вовсе не обязательно. Если один лишний рот в семье - большая обуза, то нужно настоять на том, чтобы он подрабатывал и сам себя обеспечивал. К тому же, одной вам может стать скучно. Главное не забывайте, что совсем бросать парня уж точно не стоит, потому как он в старости может вам отплатить той же монетой.
В США это обычное правило для всех семей, считается необычным, если великовозрастный ребенок живет с родителями.
Эльвира Эльвира Извините, вы говорите ерунду, в той же Америке есть нормальные родители, а есть больные на голову, которые выбрасывают детей на улицу без всякой помощи и поддержки
если ребенок не против и сам рвется- ради бога
это идеальное завершение воспитания по западному образцу.
в России все иначе (если ты из России), здесь всегда была жилищная проблема,
жили на головах друг у друга, а в колхозах вообще большие крепкие дома ставили,
и все под одной крышей-огромная семья.)) )

выставить конечно можно (а может и нужно, хз), только мне кажется ему (или ей)... .
очень одиноко и тошно будет.
Моя мама нам с братом сразу сказала- выросли, живите отдельно, в вашу жизнь не лезу.
может выстовлять конечно и не стоит, ситуации разные бывают, но обеспечивать себя пусть не во всем но уже пора
Нормально! Я в этом возрасте приехала в Ленинград. Инвалид детства. не имея не жилья. не знакомых. При всем при этом
я получила высшее оброзование . А 18 лет уже не ребенок. а мужчина. Не надо до старости лет опекать своих детей .иначе они никогда не повзрослеют. Приучите их к самостоятельности и вы не пожалеете.
Виктория *
Знаете я тоже самостоятельна от родителей помощи не получала и не получаю живу с мужем и маленьким ребенком. Постоянно на сколько помню такая была с ребенком один раз помогли посидели с ней пока я по магазинам ходила, а старшей сестре и младшей мама всегда помогает они у нее жили (с мужьями) пока дети их маленькие были. Все что ей не рассказываю все ПЛОХО. Вот оно так и есть те дети которые нуждаются в любви родителей они больше самостоятельны чем те кто купается в любви и ласке.
Римма Сер
я думаю рано.
да вся Европа так живет..
Anna Radjab
Нет. Только если он сам этого хочет....
Olga Olga
зачем выставлять - сам уйдет
Sladka Ya
да, нормально, если он уже может о себе позаботиться - именно так и поступают с детдомовскими, например.
Можно жить сколько угодно! Если вам комфортно друг с другом под одной крышей, то почему обязательно съезжать надо? Мне 26 лет и я живу с родителями и меня все устраивает! Я пожила одна какое-то время, мне скучно потом так стало, вот и вернулась к родителям. А квартиру, решила, что лучше сдавать буду. Просто может потому что у меня родители такие, в мою жизнь не лезут, мои деньги не считают, поэтому мне и неплохо с ними.