Воспитание детей
Как думаете, когда по исполнению 18 лет рёбенок выходит из под контроля и опеки родителей, то он забивает на учёбу?
Например, если бы ваша дочь-отличница по исполнению 18 лет потребовала полную свободу, т. е. захотела бы жить отдельно, гулять с мальчиками, менять мальчиков, кататься на машинах, гулять ночами и всё в таком духе, но обещала бы несмотря на всё это продолжать отлично учиться, вы бы ей потакали в этом? Но, с другой стороны, если бы вы не разрешили своей дочери, она бы всё это делала потая от вас. Как бы вы поступили в данной ситуации?
Если дочь - отличница, потому что ее дома за двойки лупят и стоят с плеткой, чтоб училась на пятерки, то логично что забьет, как только свободу ощутит. А если они отличница сама по себе, то даже не смотря на гулянки, учеба никуда не денется.
К тому, же в 18 лет человек совершеннолетний и имеет право сам решать что ему делать. Одобрение или потакание тут не нужно. Хочет - пусть делает. только и проблемы возникшие потом пусть решает тоже сама
Надеюсь, что через два года моя дочь не расстанется с головой, которой она в настоящее время прилично соображает. Что значит жить отдельно? Не каждый родитель может купить своему чаду отдельную квартиру. В 18 лет надо учиться, а на что тогда жить в этой отдельной квартире? опять же с родителей тянуть будет? А что с мальчиком можно гулять только по ночам? День и вечер Вас уже никак не устраивает? Просто так отличником девочка быть не может. Отличники с мальства прекрасно мотивированы и вряд ли она бросит накопленные знания и навыки непосильные трудом в школе ради какого-то сомнительного катания на машине, на машине можно и по окончании института покататься. Требовать полную свободу ребенок в праве, когда он полностью финансово независим от родителей.
Расписалась бы в собственной педагогической несостоятельности.) )
Чисто теоретически, если бы так сложились обстоятельства, что мое дите бог мозгами обделил, то, конечно, НЕ потакала бы.
Не вопрос, хочешь жить отдельно и по мужикам таскаться--обеспечивай себе полное самофинансирование, а за родительские деньги--ни за что.
Бывают и умные дети.
Полная свобода это независимость не только в поведении, но и в финансах. Работай, зарабатывай, снимай сама квартиру, учись, не забывай родителей и в свободное время веди себя так как хочешь, при этом имей достаточно ума, чтобы это было безопасно и не повлияло на дальнейшую судьбу. После гулек по ночам трудно быть отличницей, жить отдельно это за чей счет? Все родители хотят счастья детям и в силу опыта и возраста знают цену вседозволенности.
К сожалению, девочек такая жизнь редко приводит к чему-то хорошему. Чаще результатом оказываются страшные разочарования, аборты, болезни, утрата здоровья и даже мотивации к жизни...: ( Возможно ли таком фоне отлично учиться? Сомневаюсь...
Что значит "потакали бы"? Если человек живет отдельно, с какой радости я должна ему в этом мешать, а главное - как якобы можно это сделать? Надеюсь, что я не выживу из ума настолько, чтобы ночью на свидания к своим детям бегать с воплем "а ну быстро домой, сучка крашеная! " или указывать, с кем спать и с кем встречаться.
Дома есть определенные правила. Если совместное сосуществование не мешает никому из проживающих в квартире, то какое мне дело, с мальчиками, девочками или кем еще встречается 18-летняя лошадь? Захотят жить отдельно - буду всячески приветствовать и стимулировать к этому.
И на каком основании идет связь "свобода=забивание на учебу"? Не знаю ни одного человека, которому бы помогло начать лучше учиться, если его посадить под замок и одеть в паранджу, равно как и наоборот.
Полная свобода - на своей личной территории. Купит к 18 годам квартиру - ради бога. Знаете, даже соседи по комнате в общежитии просят друг друга предупреждать, если кто задерживается и кто когда придет/не придет. И уборку делают по очереди. Ну а уж с родными - и подавно демонстрировать "полную свободу" незачем.
А контроля за учебой моих детей с моей стороны никогда не было. Это не мешает моим детям учиться в языковом гимназическом классе и побеждать на олимпиадах. То есть, они хорошо учатся\ не потому, что я так хочу.
почему именно 18 лет? если девочке хочется кататься на машинах и гулять по ночам, она это будет делать и в 13 лет, чихая на родителей
Смотря какой ребенок.. . Я жила отдельно и училась, т. к. САМА ТАК ХОТЕЛА, а не потому что родители заставляли. Так что, если у ребенка есть голова на плечах - учиться будет. И, возможно, получит второе образование. У меня вот их 2)) Сама так решила и выучилась))
А вы вспомнте себя, вы же не сразу взрослым из утробы вышли
Настоящая отличница такого бы не потребовала. Возможно, ее подменили. Есть ли у нее какая-нибудь отличительная черта, чтобы проверить, ваша ли это дочь?