Воспитание детей

16-летний сын напился,пришлось его домой с дискотеки нести.Что предпринять,какие меры,чтобы до него дошло,что пить

ему и рановато,и вообще это сейчас не модно. Рукоприкладство не вариант.Огромная просьба не читать мне нотации,что мы сами виноваты. У нас никто не курит даже и кроме шампанского на столе ничего не бывает. Он скорее всего перед девчонками выпендривается.
Это с непривычки. Скорей всего и выпил то не много. Разговаривайте спокойно. Начните с того, что ВАМ было стыдно. Скажите о том, что сейчас в моде здоровый образ жизни, фитнес, отказ от вредных привычек, здоровое питание. Мы же не покупаем одежду, которая вышла из моды 20 лет назад. Надо идти в ногу со временем. Закончите тем, что всё бывает, и вы верите в него и в то, что никаких карательных мер вам принимать не понадобится.
Удачи вам.
Снежана Снежана
Лучший ответ
Когда мой старшенький первый раз напился, я дождалась когда он перестанет обниматься с унитазом и проспится, переживет полноценный бодун и только после этого поинтересовалась как ему понравились данные ощущения. С тех пор он так прокалывался только два раза. Последний раз лет 5 назад. Сейчас он точно знает когда надо остановиться, ему уже 24.
Юлька **
Да найдете слова, неважно какие. У всех такое бывает время от времени. Помню, как золовка в 18 лет впервые попробовала алкоголь и напилась, и я ее притащила домой. Свекровь ругалась, почему не остановила. Я сказала, что говорила, но она не хотела слушать, и я решила, ну пусть попробует, что это такое. Так вот этот раз так и остался единственным.
я думаю, если урок возможно извлечь, он его извлечет и без твоего вмешательства. если нет, то ты уже ничего не сделаешь.. .
а вообще-то, знаешь как относятся к любимому ребенку? вот так отнесись и к сыну...
Алексей, могу посоветовать только одно: отвести на экскурсию в больницу, предварительно договорившись с зав. отделением. Пусть он посмотрит, к чему приводит употребление алкоголя. Если парень воспитывался в нормальной семейной обстановке, то увидев эти испитые рожи, обязательно задумается.
М К
первый опыт--не рассчитал, бывает
сложный возраст, набраться терпения и показать ему, что есть другие девочки с другими интересами, почаще делать вылазки на природу всей семьей, можно с другими семьями, где есть ровесники девочки
Марина Середина Он не обделен вниманием, на природу,на рыбалку (без водки!) регулярно ездим.
ну я своего просто не пущу больше на дискотеку, покрайнеймере в ближайшее время
Ольга Ляхович
я бы сказала, что это срам полный, потому что напиваться до состояния риз смешно просто.
Lizi Lizi
пару раз вевернет после спиртного наизнанку, сам перестанет
пройдет еще немного времени, он поймет, что ему это не нужно, главное. чтобы окружение было хорошим! это потому что ему хочется все попробовать, что есть во взрослом мире.
Я в первый раз помню никакой домой пришел в 14 лет, мне читали нотации и это совсем не повлияло на меня. Потом еще помню когда то нажрался, меня родители карманных денег лишили, но если я хотел выпить, то шел к друзьям и совсем без денег мог напиться, родители потом в шоке были ))) Так что тут ничто не поможет пока он сам этого не поймет. Со временем это пройдет у него, лично у меня прошло когда я все попробывал и сделал выводы
Марина* *
Марина Середина Ты то хоть сам пришел, я тоже приходил,конечно не в 14, но своими ногами.
переходный возраст. "попробовать надо все"...вы не виноваты. от прочтения нотаций врядли ему полегчает и он "вдруг" не купит себе больше пива. нужна какая-то более серьезная мотивация. сводите в центр больных раком печени например. чтобы наглядно было чтоли
Марина Середина Я его водил на экскурсию посмотреть на колонию общего режима, и в целях профилактики пьянки,в том числе
может его спортом каким увлечь, у меня так брат курить не стал, он в футбол играет.
Марина Середина У него разряд по плаванию....
Мой муженек тоже по юности напился, мама его в больничку отвезла, после такого ШОКА он никогда не напивается
еще не прохмелился? дайте слабительное, пусть побегает, и ему противно, и вы так ненавязчиво скажите-у всех разная реакция на алкоголь...
Что то уж сильно не так! 16 лет и в лоскуты! ? А где здоровье? Моему старшему 18 они и егэээ отмечали и наверняка еще что либо, но здоровья хватает что б не замечали...
просто на улице при виде алкоголиков и бомжей акцентировать его внимание, что делает алкоголь с людьми, но не в виде нравоучений, а виде сокрушения за человеческую жизнь и дома часто рассказывать случаи (можно придумывать) о том как тот умер от водки, а тот заразу подцепил по пьяни, кроме того если сын идет на дискотеку, обьяснить сыну как что правильно пить -нельзя смешивать разные виды алкоголя и очень модно пить сухое вино, разводя его водой .
Дайте парню отоспаться! Епт, ну что за панику то развели? Ну выпил, сейчас все это делают. Не надо из него растить пай-мальчика-лошарика.
Марина Середина С такой идеологией,епт у нас по миллиону в год ПОДЫХАЕТ. Кстати,это не перед тобой ли он выпендривался)))
я в свои 16 лет и пила и курила и шлялась направо и налево, потом переросла, перебесилась. все пройдет с возрастом, ничего сейчас уже не сделаешь. максимум в момент похмелья покапать на мозги, но это может вызвать ответную агрессию.
Vetrana Company
Марина Середина Девушки вообще быстрей взрослеют,я в свое время сестру-школьницу тоже домой доставлял.А вот сам только после выпускного,и то домой всегда своими ногами приходил. Были конечно и ребята,кто с 6 класса пил-курил, но в моем окружении таких не было
напоить как след.
Я помню свои 16 лет.... Не за горами-то и было)) ) Тоже на дне рождении сестры своего бывшего парня посетила меня птичка "перепил"))) мне никто ничего не сказал, только так, косо родители посмотрели и спросили "ну как? " мне самой было очень не приятно то состояние что было. . После того я поняла, что в этом алкоголе ничего хорошего нет)
да уж, возраст проб и ошибок, если вы действительно знаете, что ваш сын нормальный парень, то конечно не стоит читать нотаций, тем более бить, ну не расчитал, с кем не бывает. я думаю он и сам об этом уже пожалел, и ему, наверняка, перед вами стыдно. я бы, на вашем месте, подшутила бы над ним пару раз по этому поводу (ну для того, чтобы он понял, что вы обратили на это внимание) и забыла, про этот инцидент.
Может и перед девочками, но не обязательно. Если это единичный случай думаю и своего бы не стал сильно ругать в таком случае. Посмотрите, что будет дальше и решите. Но не бить это точно. Удачи.
лучший способ поговорить спокойно объяснить ребенку культуру питья) ) а также не ставить заперт) ) чем больше запрещаете тем больше он будет тянуться..
Без рукоприкладства? Да никак) мне лично всегда помогает)
Это возраст. Он выпендривается не только перед девчонками, но и перед парнями. Следите, что бы он не стал алкоголиком, а так это должно пройти... .
Если у Вас в семье строгий отец, пусть серьезно побеседует с сыном...
Да ладно пусть и дальше пьет
16 лет рано для ребенка но не самый малый возвраст с ним нужно поговорить но что бы он не обиделся и т. д. а так пусь сам что хочет делает ( крайние меры забрать деньги)