Воспитание детей
Поделитесь опытом, как вы отлучали деток от груди? Я за нежные методы!
конечно, заманчиво отдать малыша на три-четыре дня маме и пусть они там ...как хотят! Но мне жалко и ребенка и маму!)))
Отучать от груди лучше постепенно, особенно если малышу больше года, потому что у них появляется психологическая зависимость. Постепенно надо сократить кормления, сначала дневные (убирать по одному, пару недель) , чтобы потом остались только ночи. Ребенок должен привыкнуть засыпать днем без груди (пусть первое время его отвлекают и укладывают родственники или читайте ему сказки) , а потом и вечером. Когда привыкнет целый день без ГВ, нужно также убирать по одному ночные кормления, пока не останется одно. Все это время объясняйте ребенку (если больше года) , что сися болеет и молочка уже мало. Можно перетянуть грудь, чтоб видел, что она закрыта и "лечится". А дальше - самое сложное - окончательно завершить процесс. Просто не давайте грудь, можно намазать зеленкой. Пить таблетки или перетягивать грудь не нужно (крайние меры, таблетки все гормональные и имеют много побочек; перетягивать нужно надолго, потом все болит и еще мастит можно заработать; эти способы подходят, когда молока много и надо срочно завершить) , молока итак станет мало и оно перегорит само в течение недели примерно. Уезжать, считаю, жестоко, для малыша двойной стресс. Просто нужно настроиться и набраться терпения. Конечно, будут капризы, но через какое-то время все уладится. Меньше месяца назад сняла сына с ГВ, в 2,2 г.
Ирина Рыжикова
Спасибо!!! Примерно так и представляла себе поэтапное отлучение от груди, а вы дали четкую схему! Спасибо еще раз!!!
конечно жалко.. особенно интересно-как после такого отучения ярые гвэшки говорят о контакте матери и ребенка...) )
я давала одновременно с титькой бутылку со смесью.. он то там -то там. . с бутылке проще и мама так ж рядом... потом заклеила соски кружками для солярия-ему было смешно. . несколько дней ходила так.. -вспомнит -залезет-поржет-бутылка тут же.. .
потом месяца 2 не показывалась с голой грудью. .
истерик не было. . примерно месяц-полтора заняло
а дочь меня отучила -плевалась последнее время, ругалась и в последний раз укусила меня злобно глянув на меня..
только так ))))))))это менее травматично чем все дни орет а ты от него носишься как от врага ...мы так и делали они с мужем а я втихпря все готовила и оставляла их наедине на третий день он спокойно все воспринял к еде привык
у меня несколько мамочек знакомых заклеили соски пластырем))) ребенок просил грудь ему давали.. он ничего не понимал))) так и отучали))
Дочку поэтапно и отлучала. Ближе к двум она реже начала просить грудь .Она июльская и с наступлением лета больше гуляли, отвлекались .Потом она уже брала грудь только раз или два -перед сном. Ну и потом мы выставили кровать ей, отсели ее и перестали давать грудь. Укладывала в кроватку и все. она пару дней поныла перед сном по 20 минут. потом привыкла .Если бы отлучала, когда она была меньше, то была бы истерика, а так уже готовность .Вот с сыном пришлось уехать на три дня, выпала возможность. Но ему было год и семь и он хорошо кушал. Обошелся без меня нормально, с папой .Ночью даже грудь не просил, спал. Когда я приехала, он еще вспомнил, просить начал, но уже можно было отвлечь его, подкупить чем то, уже привык без груди. Так что обошлось тоже без трудностей особых. Только первое время его ночью укачивала в кроватке, что бы заснул без груди. Вот до двух с небольшим укачивала, потом сам стал засыпать.
А я намазала под сосками зеленкой. Он к титьке - "вава" говорит и не лезет. А вечером бабушка укладывала, несколько дней с ним спала. Сравнительно безболезненно прошло отлучение, не плакал))
А как это нежно? Отрезать хвост по маленьким кусочкам?
Видя Вас ребенок опять начинает вспоминать, просить, плакать. Вам тяжело. И физически тоже. Хотя кому как. но у некоторых молоко трудно уходит, с болью. Да еще ребенок плачет. В общем, это не есть "нежно"
Я так и не смог отучить себя от груди - каюсь. Старый дедушка до сих пор тайком сосёт грудь, причмокивает и засыпает довольным и сытым: )
От груди отучиться не смог
Девяносто - сосу и сосу
Не заменят мне женскую грудь
Не пивос и не песни Алсу
Молоком я пропитан насквозь
Насосался до самых бровей
Дорогие девчонки с мейл. ру
Накормите меня поскорей
От груди отучиться не смог
Девяносто - сосу и сосу
Не заменят мне женскую грудь
Не пивос и не песни Алсу
Молоком я пропитан насквозь
Насосался до самых бровей
Дорогие девчонки с мейл. ру
Накормите меня поскорей
Ирина Рыжикова
Блин, а че не в стихах?! Я с удовольствием читаю ваши произведения!))))
Ирина Рыжикова
Класс!!! А вы на Поэзия.ру или еще где-нибудь не выкладываетесь?!
Очень легко отучились. А начала отучать в год и два, потому что сил не было уже: каждые 15 минут дочь сама залазила и присасывалась. Одела водолазку с горлом и стала отвлекать когда лезла. Ребенок стал получать больше информации и маминого участия, поэтому через неделю все дневные кормления свернули, а еще через две и с ночными покончили: сначала ночью стала 1-2 раза просыпаться, я подходила на ручки брала, качала, песенку пела. Когда ночное ГВ свернула - ребенок сразу стал спать целую ночь не просыпаясь с вечера до утра. Я специально не стала заменять ночью грудь на бутылочку с водой/молоком/кефиром, иначе бы это на долго затянулось.