Воспитание детей
Как помочь ребёнку откашляться?(ребёнку 9 месяцев)
Перкуссионный массаж : верх спины и грудная клетка простукиваются легкими движениями по направлению снизу вверх. Простукивать спину следует приблизительно на протяжении двух-трех минут. Делается несколько заходов. Стучать следует по своей руке, положенной на тело ребёнка. Можно его делать даже маленьким детям. Первые неделю-полторы (в зависимости от тяжести кашля) процедуры делают до трех раз в день. Затем кратность Вы можете снизить до одного раза в день, желательно после ночного сна. Этот вид массажа не должен приносить никаких отрицательных ощущений. Это очень эффективный метод для улучшения откашливания мокроты и облегчения дыхания.
обратной стороной десертной ложечки надавить на корень языка! меня так доктор научила когда доча бронхитом болела а изза возраста (ей было 3 мес) не могла откашляться, в положении сидя в вашем случае
Делайте дренаж. Ребенка положить на живот, так чтобы ноги были выше головы и постукивать ребром ладони по спине (у меня сопротивлялась) . Откашливаться будет, но мокроту все равно не будет выплевывать-только глотать, т. к. еще маленький.
Закапайте в нос салин или масленные капельки. Положите себе на колени на животик и по спинке поглаживайте по стукивайте
вам правильно написали про корень языка, перед этим только сделайте массаж слегка в области бронхов и легких на спине, и потом на корень языка я пальцем нажимала... только так и поменьше отхаркивающих... может непроизвольно начать выходить мокрота рвотой...
маленькие дети не умеют откашливать мокроту, пейте сироп от кашля, желательно обратиться к врачу
положить на живот и похлопать (не сильно! ) по спинке.