Воспитание детей
можно ли ребенку 9 месяцев давать хлеб целым куском?
нам почти 9 месяцев и 8 зубов, месяца 2 назад я пробовала вкладывать доче в ручку печеньку или хлебушек, чтобы она мусолила этот кусок, но на тот момент все это пихалось в рот все сразу и ребенок страшно давился, один раз вытаскивала огромные куски печенья чуть ли не из горла и с тех пор боюсь давать не маленькими кусочками...сейчас я рву хлебушек маленькими кусочками размером с фасолину и вкладываю доче в рот...стоит ли снова попробовать дать кусок в руку? Когда вы своему ребенку стали предлагать откусывать хлеб и печенье самостоятельно?
наверное, рановато еще давать ребенку целыми кусками. а вобще, если подумать, то начинать учить ребенка самостоятельно кушать чем раньше тем лучше. но, как правильно тут пишут - под вашим присмотром. наша дочка тоже давилась печеньем детским. оно размокало так, что не проглотить было. надо большим количеством воды запивать. и про хлеб я тоже слышала, что лучше давать черный. своей мы стали хлебушек давать после года (где в год и два).
Есть очень удобная штука ниблер, это такая сеточка с ручкой, туда можно положить хоть печенье, хоть фрукты, ребенок будет ее мусолить, но кусок отхватить не сможет.

Светлана Власова
эти штуки у нас есть, я просто думала, что дите уже в состоянии регулировать размер откусываемых кусков ))
печенье ест сам месяцев с 10. а хлеб белый вроде как вреден деткам до 3-х лет.
Светлана Власова
не знаю, наш педиатр не возражает...я и черный и белый даю
Зачем ломать, контролируйте сколько кусает от большого куска. Я в 8 мес. яблоко целое давала уже.
под вашим присмотром...-я давала.
когда начала давать не помню.. но знаю что в этом возрасте она уже и сухарики и бублики грызла..
Есть печенье спец. для таких крох, оно быстро таит во рту..моментально.
Продается в детских отделах питания
Светлана Власова
вот этим печеньем она и давилась, нифига оно не тает, когда отхватывается огромным ломтем ))
под вашим присмотром можно)
моему сыночку тоже 9 мес, 5 зубов и 6й только вылез. с 4 мес в руке держит печенье, с 7 нормально ест его, я хайнц покупаю. хлеб с 7,5 мес сам откусывает и яблоки дольки грызет. с 8 мес кушает иногда еду целыми кусочками, фрикадельки макароны гребешки
С 8 месяцев даю. Не давится и полностью не засовывает, и это при том, что всего 2 зуба сейчас. ей 10 месяцев. Можно давать целый кусок.
месяцев в 9-10 давала печеньки и хлеб пососать, бывало тоже вытаскивала комом, ну что поделаешь учатся))) зато твёрдую пищу стала давать поздно, всё молола, молола, а теперь она плохо жуёт, предпочитает жидкую пищу: супы каши, твёрдое не очень ест, проглатывает не разжевав нормально
Вы хотите его смерти. Нельзя. Крошкой задохнётся.
Наталья Баранова
Не пугайте людей!
Откусывать хлеб никому нельзя,все воспитанные люди отламывают по маленькому кусочку и едят с супом или чем-то ещё.
Купите книжки для мам.
Светлана Власова
вы вообще о чем? Вы представляете себе 9 месячного ребенка? И полагаете, что в этом возрасте возможно привитие норм этикета за столом?
я с 6 мес стала покупать детское печенье в аптеке. ну и хлеб давала тоже не помню со скольки. я дума. если зубы есть можно все давать
Светлана Власова
и дите не давилось?
в 9 месяцев уже можно давать, но без присмотра отставлять не советую, а если сильно переживаете. , то обматывайте в марлю кусочек хлеба или что там едите)))