Воспитание детей

Посоветуйте чем можно промывать носик при насморке! Ребёнку полтора годика!! Ночью не может дышать нормально.

Существует дырка между носом и средним ухом (евстахиева труба) . При промывании носа жидкость с патологическим содержимым носоглотки может попасть в ухо и жестокий отит обеспечен. Особенно это касается детей.
Отсасывайте грушей, учите носик чистить, моя подруга ртом у своего ребенка отсасывала (не самое эстетичное, но самое действенное) .
Ірина Боровська
Лучший ответ
в аптеках продают спреи с морской солью именнно для промывания (орошения) слизистой носа. например аква-марис. спросите у них, какие есть для детей.
они и очищают полость носа, и увлажняют слизистую, и дышать потом намного легче
хорошее средство.... Крем ДОКТОР НОСОВ

Мягкий крем нежной консистенции, содержит прополис, экстракты лекарственных растений и эфирные масла. Применяется при простуде, насморке, синусите.
Спреем Аква Марис- он хорошо промывает, дезинфицирует и подсушивает. Пробрызгать носик, потом аспиратором высосать раскисшее содержимое, а потом закапать каплями- например- Бэби Нос или Грипферон (детскими)
Промывать не нужно - вы высушиваете слизистую и от этого становится еще хуже. Возможно это аллергическое и в носике отек. Обратитесь к врачу.
Промывать Аквамарисом, а что бы дышал нос - Називин детский (дозировка по возрасту, в аптеке спросите)
Marina Evstafieva
В таких случаях капаю аквамарис или вазелиновое масло, но не более 3-х раз в день
Таня Бубаева
капайте протаргол
Meruert Erengaipova
мы используем аквамарис, а на ночь можно Виброцил закапать по одной капельке в ноздрю. Чеснок давленный на блюдечко у изголовья и разрезанный репчатый лук. Эфирное масло лаванды капнуть на одежду или матрац. А с 2х лет можно нюхать платочек, намазанный бальзамом Золотая Звезда или на воротничок. (С 2Х ЛЕТ!)
мы називином закапываем а промывать врачи не рекомендуют лет до 5