Воспитание детей
Может ли быть такое что у родителей карие глаза и у их родителей карие, а ребёнок родится с зеленными или голубыми???
Может, если ребёнок не их :))) Но лучше у специалиста спросить - у биолога того же
Открываем книжечку по биологии за 11 класс--Законы Менделя--и вынимательно изучаем
да, голубой цвет рецессивен и если и в роду мамы и в роду папы есть этот скрытый ген. А вот в семье голубоглазых ребенок с карими глазами родиться не может.
Может, если среди дедушек и бабушек затесался кто-то светлоглазый.
все дети рождаются с голубыми и серыми глазами, к полугоду к году радужка меняет цвет
Наталья Малишевская
все детки индивидуальны, у меня сынишка вообще черноглазый родился, а к восьми месяцам глазки стали голубые голубые!!!!
Юлия Алексанич
Это довольно распространённое заблуждение. Далеко не все детки рождаются с голубыми глазами. Кареглазые с рождения дети совсем не редкость.
Анастасья Кононенко
ну не все..зачем обобщать, тут от многиъх фактовров зависит..чот спать мне пора....
Запросто.
может
да, нормально, учите лучше генетику. Доминантный признак ен всегда наследуется. Кроме того, цвет глаз формируется грубо говоря постепенно а несразу мои дети к примеру родились оба с голубыми глазками, сейячас оба кареглазики как мы с мужом, нопопрежнему светоловолосые, также как муж в детстве-потом потемнеют оба.
.мда. у мужа серые у меня карие-зеленые. старшая родилась с голубыми к году так 6-7 глаза стали серо зеленные (зеленый преоблодает) младшая тоже родилась с голубыми так же поменяются.
у меня сын до 11 лет был светленький, глаза карие, а теперь черненький а глаза зеленые...
У нас с мужем карие глаза и темные волосы, а сын родился с серыми глазами и русыми волосами. Глаза только к 3 годам стали карими. А волосы пока не потемнели. Но уверена, что скоро и их черед придет. С генетикой не спорят.
здесь действует генетика и по данным расчётов, если у родителей карие глаза, то вероятность рождения детей с зелёными 19% а с голубыми 6%.Ген, отвечающий за карий окрас глаза, имеет две аллели, одна из которых рецессивная, вот и происходит случайное наследование рецессивного признака (гомологичной рецессивной аллели)
Если у обоих родителей карие глаза не КК ( оба гена карие) а Кг ( карий ген доминантный, голубой рецессивный) , то ребенок может получить гг ( два голубых гена, глаза голубые) . Родитель может получить гены Кг если его родители либо оба имеют гены тоже Кг или один КК, другой Кг. Глаза у всех бабок и дедов будут карими, но могут присутствовать спрятанные голубые гены.
Может, если среди их родственников (даже дальних) были такие глаза. А это есть у каждого, ведь мы еще не всех родственников знаем.
А у соседа глаза какого цвета? :)
а еще он может быть темно кожим при белокожих родителях.. женщина вообще странный организм, она сохраняет в себе генотипы всех мужиков, кто был с ней по взрослому с оставленим в ней своего генного следа ...с соответственными последствиями
Может, спокойно может... поверьте, уж я -то генетику знаю
конечно же! Не сомневайтесь. Я своему супругу рисовала и объясняла таблицы из школьной биологии почему у родителей с 1 и 4 группой крови ребенок родился со 2 )))
Катя Щербинина
:))) такая же ситуация....у меня 1, у мужа 4...врач сразу его предупредила, что ни той, ни той группы крови у ребёнка не будет, что б он потом истерики не устраивал!
У меня и у мужа карие глаза, а у сына голубые, так что вполне. Читайте школьный курс биологии.
Конечно, в данном случае шанс 25%
Может. Есть у знакомых. И с разными глазами.
может) если ребенок генетически унаследовал зеленый цвет глаз от его бабушки или дедушки например)
карие глаза-это доминантный признак. Но! Родители видимо были геторозиготами, тоесть у каждого из них присутствовал доминантный и рецессивный ген. Тоесть это вполне возможно.
У самой сестра родилась с голубыми, когда родители и все родственики-карезлазые. ДНК тет показал что все четко и правильно))