Воспитание детей

Это нормально когда ребенок в 4 месяца сам садится?

Мама кальций триникомед во время беременности просто вместо хлеба ела, а сейчас зубы режутся и садится сам. Боюсь позвоночнику не повредит?
мой сыночек в 4.5 сел=) ну обратно же не положишь, раз сел значит готов к познанию мира в новом ракурсе и положении=)
Всё, что САМ --нормально.. .
А то есть некоторые, посадят и говорят сам сел...
Очень повредит. Кости, может, и крепкие, но мышцы еще не развиты. То есть спина будет держаться не мышцами, а позвоночником, который быстро искривится под тяжестью. Сколиоз ребенку обеспечен.
Ранова-то, особенно если девочка.
бывает, ничего страшного в этом нет
не нормально, в 4 месяца только переворачивается
Айжан Абуева
Он просто хочет рассмотреть все вокруг. Сажайте под углом 45 градусов, полулежа. Малыш удовлетворит свое любопытство и будет доволен. Ему ведь тоже интересно))
Анна Котикова
а вы на что, не надо давать ребёнку садится, если не хотите проблем с позвоночником!!!
если сам, то значит уже готов к этому ...Моя дочь в 5 стала сама садиться. Главное - не принуждать
Алена Чуприна
Moi toze sel sam v 4.5 mes.Ja ze ne mogu ego ostanovit:)))) i poshel v 8 meiatsev:)
Лариса Быкова
У меня сегодня доче 3 месяца. Она уже давно пытается садиться. Голову и ноги поднимает. Краснеет и сердится когда не получается. Согласна с Эльфой. Я сама сажусь на диван, ложу её себе на живот и грудь и она полулежа все рассматривает. Може часами так сидеть. Нам врач сказал, что рано вставать опасно для позвоночника.
конечно поберечь ребенку позвоночник надо бы, ну если уж сам садится следите, чтобы это происходило минимальное кол-во по времени (в секундах) ! Лучше увлекать ребенка из положения -на животике- пусть держит головку с упорой на ручки. Надо укреплять мышечный корсет.
Aidana Ziatova
моя сестра в 4 месяца уже сама сидела... и ниче... сейчас ей 16 лет... здоровая... высокая...