Воспитание детей

бабушка учит Настеньку алфавиту и расстраивается,что дальше А и Б дело не пошло,т.к. "у Афанасьевых внук уже читает

Liya Galeeva
Наверное Настеньке просто не очень интересно. Наша в 1г 5мес. за месяц выучила весь алфавит. Ей очень нравилась Азбука в стихах. Степанова. Она просила читать ее по 3-4 раза подряд. Терпения слушать хватало. У меня терпения на пятый раз уже не хватало. На буквах внимания особо не заостряла. Через месяц малышка знала практически все стишки и все буквы. Стала требовать читать слова. Начали составлять из кубиков простые слова. В 2.5 читала по слогам. В 3.2 читала уже довольно хорошо, без слогов. Сейчас уже в 5 классе. Учится прекрасно. Все дается легко, особенно языки. Младший начал учиться потихоньку в 4 года. Алфавит выучил к 5. Читать начал в 5.5. Учится во 2кл. Учится хорошо, но хуже старшей. Но он и по характеру совсем другой.
Алла Пономарева
Лучший ответ
Это дурость полная в таком возрасте учить алфавит. Вообще незачем учить просто алфавит, надо сразу учить читать. Ну хотя бы лет с 4-х, не раньше. И причём если ребёнок охотно учится или сам просит. У меня старший сам просил учить буквы в 3 года, я немного поучила - и бросила это дело до 4-х, в 4 года выучили и стали читать и одновременно устный английский стали учить - ребёнок просил. А младший в 4 года убегал - учить буквы не хотел, а в 5 лет - выучил быстро и начал читать.
Не люблю, когда сравнивают детей, в этом есть что-то мерзкое. По теме: знать алфавит в этом возрасте не проблема. Мой ребенок знвл и цифры, и алфавит в 1,5года.
Liya Galeeva т.е. называл буквы,цифры, которые ему показывали ИЛИ КАК?
я не могу представить этот процесс
Предложи бабушке поменяться семьями. Она - к Афанасьевым, тормозить акселерата, а бабушку Афанасьевых - к Настеньке, демонстрировать педагогические таланты...
Ирина Липина
Вы только бабушке не давайте заходить в ответы... Тут к двум годам половина в шахматы играет, а другая на скрипке!!!
Инеш Сарсенбай
Надежда Сметанникова ага и еще в 6 месяцев ходить умеют
Афанасьевы - фантазёры.... а бабушка им верит))
Инеш Сарсенбай Анечка)))Ты мягко сказала...Афанасьевы---пиздуны)))
Алфавит знать в два года не проблема, а читать в этом возрасте попросту рано.
Лена Румянцева
а зачем простите ребенку в1, 5 года знать алфавит?... это просто забивание мозгов ненужной информацией.. . в этом возрасте упор нужно на другие вещи делать.. . нужно научить ребенка познавать мир. даже дошколят в подготовительной группе учат не просто знать символы, но и понимать количество... а в 1,5,2 года мозг у ребенка не может воспринимать эту информацию.. . знать буквы и цифры - еще не показатель интеллекта.. . ибо и медведя можно научить на велике кататься, но он от этого умнее не станет...
Лучше купить собачку и хвастаться потом перед соседями - "А наша через десятиметровый барьер прыгает, а ваша-то.. . не может! "
Бедный ребенок
да ладно моя в ее возрасте уже на сочинской стройке директором была)))))))))))))))))))))
вы чё там сума посходили? в 2 года рано
Марина Швайдюк
а мои в год и девять в школу пошли))))) )
так бабушке и передай))))
Ясно Сонечко
У ребёнка нужно развивать речь, а не умение читать.

У Афанасьевых внук может и читает буквы, зато не может рассказать о чём прочитал. Я так тоже могу читать, например, по- итальянски. Моё произноение даже итальянцы поймут. Вот только я сам не пойму, что прочитал.

Пусть лучше внучка пересказывает мультфильмы, сказки. А буквам научится и в школе.
Елена Бадиул
Моя бабуля горюет, что в год не читает. Не считает. (
Ирина А
Мне сразу вспоминается - знакомые гордо -"Наша по системе Никитиных - по кубикам в год показывала и "читала" - мама, папа. баба.... А сейчас (на тот момент 13-15 может лет ), мерзавка такая, книгу в руки не берет.... "

Ребенка бесперспективно сравнивать с соседскими внуками (бабушка сама слышала как он "читает" или ей бабушка Афанасьевых рассказывала???) . Если бабушка хочет чтобы можно было хвастаться успехами внучки - пусть учит методики преподавания. Кто же после А учит Б????
Любовь Исаева
Начиная с трех месяцев и до 6 или 7 лет (не помню уже) -самое интенсивное развитие мозга. Вполне можно чему хочешь ребенка научить... Только зачем детей сравнивать? Зачем из своего ребенка неполноценного делать? Какая разница, чего там у кого? Надо его успехами гордиться...
Сибирская Ош
ну если бабушка занимается с внучкой в игровой форме изучая алфавит, то вполне запомнит . Только вот читать детки учатся не по порядку алфавита, а по согласным и гласным буковкам, звонкими и глухими: =)))
Liya Galeeva подскажите,как нужно примерно обучать чтению или где можно это глянуть в интернете?
я русс.яз. преподаю детям с 5 по 11 кл. - это совсем другое,чем обучать чтению,письму,счету ----в обучении малышей я ничего не понимаю....)))))))))
не перевариваю таких бабушек которые сравнивают и обсирают. недалекие люди. тьфу
L*
Lenusik *
Liya Galeeva да уж....
такая свекра досталась....
Когда я ишла в школу я не умела ни читать ни писать. писала только свое имя!!! теперь у меня квартира, машина и свой ресторан... так что еще посмотрите кто афанасевых перегонит)
не заваливайте ребенка учебой! пускаать отдохнет, ребенок еще совсем - два года всего!!
Laura Ospanova