Воспитание детей

ребёнку надо начинать давать пюрешки сначала овощные или фруктовые?

Нам врач с 4х месяцев сказал давать прикорм, ребёнок на ИВ. С врачом нужно всегда заранее советоваться. .
Лучше с овощных, т. к фруктовые сладкие и после них не все детки овощные кушают. Пусть лучше к овощам сначала привыкнет, фрукты всегда есть будет)) ) При этом не свежие фрукты тереть на тёрке, а варёные перетёртые фрукты ( овощи).
Лейла Гуренко
Лучший ответ
Одновременно, но лучше овощные и фруктовый сок сладких фруктов (не кислых)
Анна Ерохина
овощные. фруктовые вкуснее, и если их сначала давать, то от овощных может отказаться
с года любые
Светлана Овчинникова Я обалдеваю от современных теорий. Валяйте еще грудью кормить до 7 лет. Сами мясо и фрукты кушаете, а ребенку не надо ничего, молока хватит.
без разницы.. . помню моя принцесса ребенку чуть ли не отбивные сразу давать стала...
с 3 мес. фруктовые и лучше свои... я сама терла яблочко..
Aizhan \
Я начинала с яблочного, потом овощные.
Галия Фурцева
Читаю ответы и поражаюсь безграмотностью наших мам! Спросите лучше врача! Докармливать раньше 6 мес. вообще нельзя. А тем более полагаться на надписи на банках. А совет: тереть свое яблоко свежее вообще - верх глупости. Сырье для дет. питания выращивают хотя бы без химии (по крайней мере обязаны контролировать весь этап от выращивания до производства) , а на рынке вы купите НИТРАТЫ и натрете их своему 3-мес. . малышу. Бедные дети!
Лейла Гуренко И не варёная клетчатка очень трудно перевариваемая для детского желудка. Поэтому и свежие соки детям очень поздно давать рекомендуют.

( просо добавила к вашему ответу)
на баночках с пюрешками написан возраст, когда можно начинать вводить данный продукт. Только начинайте постепенно, с одной ложки в день, и смотрите реакцию ребенка. Если сыпи не появится, стул нормальный будет - значит можно кушать.
Овощные
многие говорят с овощных, но я начинала с фруктовых с 4 мес
Niyara Sulikbaeva
Я сначала овощные пюре вводила ребенку, промышленные пюре, Хайнц. Потом фруктовые. Слышала, что после фруктов дети неохотно овощи едят
прикорм вводится с 6 мес. , если грудью кормите, начиная с овощного пюре.
Я начала с фруктовых (яблоко, банан, персик)