Воспитание детей
Когда ваш малыш просит почитать ему, а вам некогда, как вы выходите из ситуации?
Сажусь рядом и читаю ...))) И весь МИР подождёт !!!
моей "ляле" уже 11ть и когда-то я нашла выход-научив ее читать в 4 года))) ) а вообще просто включала кассеты со сказками или диски- такие, которые с книгами-нужно по сигналу перевернуть страничку-очень помогали!!!!
А, что может быть дороже малыша? ! Всё отложу и почитаю.
С Наступающим!! !
даю ей книжку и говорю, чтоб сама читала.
Дела подождут.. иду читать книжку, если не получается тут же переключится и отойти от дела... быстренько заканчиваю начатое и уже сама к дочке иду с предложением-книжку почитать
говорю, посмотри пока картинки мама занята, почитает позже.
Несколько вариантов: прошу старшего сына почитать, занимаю чем-нибудь другим, говорю, чтобы шел выбирать книгу (обычно этот процесс затягивается, т. к. по пути заинтересовывает что-то) , а иногда просто объясняю, что мне некогда, потерпи, дорогой, и он понимает, ждет...
Сажусь и читаю. Некогда - это отговорка, малыш этого не поймет. Сегодня некогда тебе, завтра он вырастет, и ему станет тоже некогда.
договариваюсь. сейчас мы вместе делаем то-то и то-то, если ты поможешь, будет быстрее. а потом почитаем.
Объясняю, что занята и что занятие моё более важно в дануую минуту чем чтение, например, если я сейчас не приготовлю поесть, то мы останемся голодными или ещё что-то. Договариваюсь о том, что когда освобожусь, то обязательно почитаю. Затем переключаю на самостоятельную работу, даю пластилин, краски, карндаши и прошу что-нибудь мне нарисовать или слепить. Или пазл прошу собрать.
Нахожу время, дети это святое. Либо забиваю сказку в программу а она читает. но так часто делать нельзя, ребёнок потом ударения не правильно ставит.
Сейчас столько дисков! И со сказками, и с мультиками, на какое-то время можно занять ребенка, пока вы не освободитесь!
ставлю мультик.
Не знаю это не совет, но.. . Включаю на компе звуковые сказки, ребенок с удовольствием слушает, но, это меня все-таки не освобождает от читания сказки.: -) Се ля ви.
почитаю.. . это займет 3 минуты, и ребенок будет доволен и спокоен. . дольше придется объяснять, почему вам некогда..
наизусть рассказываю сказку и варю суп
Детство очень быстротечно. Помните, что еще немного и вашему ребенку это будет не нужно, даже может и вы. Так, что бросайте все идите и читайте, а то потом пожалеете..
На ходу придумываю какие нибудь истории и сказки, что бы отвлечь от книжки, ну и как только освобождаюсь обязательно ему читаю. Небольшая тренировка терпения тоже не повредит ребенку.
Бросаю все, и читаю. Нам уже 1и 11,читаю ему с рождения, и мы уже знаем алфавит, правда не весь еще, но мама, папа, баба, деда, Никита он уже читает сам. Так, что милая мамочка находите пожалуйста время читать своему малышу.
Не знаю, меня наверное для этого в 3 года читать и писать научили. Что бы я никому не мешал))) )