Воспитание детей
С какого возраста можно ребенку носить крестик? Чтобы не удушился и не снимал.
Моей сестре в 6 одели. А в 3 месяца крестили, нам там батюшка сказал постоянно его носить. Говорит что бог не позволит подобному случиться. А мы подумали: В бога верь а сам не оплошай. Так что побоялись раньше одевать.
я бы не стала надевать грудному ребенку ничего на шею.
внучка с пяти лет стала носить внук пока не хочет постоянно носить
Сын носить стал осознанно с 4-х лет, на ночь снимаем, и вешаем у изголовья
Мои носят с крестин - 4 мес и по сей день никаких проблем не было....
Мы после крещения, примерно в полтора месяца одели на ручку. И не боялись, что ночью может задушить.
для того что бы не задушил надо короткую веревку.. . не цепочку. а вообще говорят крестом не когда не задушишься
Старики говорят, что крестом удушиться нельзя. Я все равно, пока до года не надевала, привязала у изголовья на кроватку.
с 3 мес, и первый и второй дите носит. укоротили веревочку, чтоб через головку снимать можно было. правда через полгода резать пришлось, не снималась. в 4 года одели золотую цепочку, т. к. крестик золотой, сгрыз цепку, опять с веревкой))) укоротили чтоб в рот не тащил))
с 6 месяцев носит, на цепочке. и ничего, не задушила и не снимает)) ) сейчас уже 4 года)))
Мы одели в 1 год и 7 мес. , только ниточку сделали покороче.
Лучше никогда. Учите его работать, а не поклоняться небесам
Галина Кримцева
А при чем носки к крестику?
Наташа
аааа... какая связь между крестиком и шерстяными носками....я в шоке...
Крестик - это символ нашей веры, оружие каждого православного христианина от воздейстивя темных сил. Ведь человека и крестят для этого - чтобы он находился под защитой Промысла Божиего. Все эти страшилки маловерующих людей, что ребенок удушится и проч. , безосновательны. Конечно, необходимо предпринять меры предосторожности и выбрать удобную и прочную недлинную веревочку для малыша (гайтанчик) и удобный не слишком большой, но и не маленький крестик. Здесь больше вопрос веры родителей, нежели что-то иное) . Сколько знакомых верующих семей, все было нормально) Носили малыши крестики с рождения)
С крещения, а чтоб не снимал надо объяснять зачем он нужен
Мы крестили дочку когда ей и месяца не было, крестик сразу одели. Батюшка нам сказал что нет таких случаев чтобы ребенок крестиком удушился, но если беспокоитесь можно крестик на длинную веревочку одеть как бы наискосок т. е. на одно плечико и он окажется под мышкой - ну это совсем для малышей.
С рождения .