Воспитание детей
ребёнку 5 месяцев,последних 2 недели мучают запоры,кормлю только грудным молоком. что делать?
вот и у нас тоже самое началось с 5мес. ПРишлосьввести прикорм, думала будет легче--не помогло. Сейчас нам 7.5мес. уже легче, кушает все, грудь только ночью. Были у инфекциониста. Сдавали анализы. Нашли только условнопатоген. бактерию. Хилак--крепил, бифидо и лактобактерии-не помогли. Пошли к гастроэнтерологу--выписали нам хофитол--вот он нам только и помог. Еще сказали давать почаще воду обычную (в 6мес. должен выпивать до 200мл воды. Я столько не давала) Еще нам помогли физиопроцедуры с цинком (раствор с сульфатомцинка заказывали делать в аптеке (150руб)) Кстати дюфалакт не помог. а только вызвал колики из за большого образования газов.
Сядьте на диету. Перестаньте есть жирное и жареное. Побольше фруктов. овощей и творога с молоком. Всё зависит только от вашего питания. Только не пейте "крушину""У ребёнка, как впрочем и у вас, будут сильные боли в животе.
А как же овощи, фрукты или каша? Мамочка, дитятко в таком возрасте уже больше кушать хочет. Естественно, организм-то развивается. Если при этом ребенок чувствует себя хорошо - ничего предпринимать не нужно. У детей 5-6 месяцев такие задержки стула чаще всего не являются запором и связаны с тем, что кишечник ребенка начинает практически полностью усваивать молоко. Подождите еще 2-3 дня. Если стул не появится в это время дайте ребенку Дюфалак. Запор у детей. Постепенно, по мере введения прикорма стул вновь станет ежедневным.
Давать помимо молока своего водичку пить, настоянную на промытом сушёном черносливе.
давайте ребенку воду, уменьшите в своем рационе жиры
давать пить плантекс в качестве питья, эспумизан детский сироп, по мерной ложке 3 раза в день. В карйник случаях мы ставили газоотводную трубку когда сильно болел животик.
Можно ещё что-нибудь типа линакса или аципола, бифиформ.
Возможно жирное молоко. Попробуйте давать малшу простую кипяченую водичку. Лучше с ложечки, что бы не отказаля от груди. Только воду не подслащивайте. возможно пару дней будет плеваться.
Можно еще давать отвар чернослива. Купите хороший чернослив, промойте. Положите термос 3-4 штуки и залейте стаканом кипятка, настаивайте в течении часа. В день можно давать до 100мл такогоотвара. Чернослив редко вызывает аллергию, но первые эксперименты начинайте с 1-2ч. л. в день и следите за реакциями (остаток может выпить мама). При хорошей переносимости в течении2-3 дней, можно довести до нормы в следующие 5-7 дней.
В умных книгах пишут, что у ребенка на ГВ просто по определению запоров быть не может, и стул раз в 3-7 дней тоже считается вариантом нормы, молоко значит почти полностью усваивается организмом, что очень хорошо.
Сама смени рацион, чернослив, свёкла, бананы
ничего. просто нужно включить в свой рацион ежедневное употребление свеклы (борщ) и чернослива.
я ем по банану в день, а еще хурма помогала
Мне врач советовала салатики из свежих овощей кушать
Попробуйте дать сироп Дюфалак, 5 мл. Нам помогал, сидели на нем 2 месяца, пока прикорм не начали давать. Абрикосовое, сливовое пюре.
да насчет воды правельно но вот что хочу еще посоветовать у меня 2е детей и обоим при запорах давала кашку ПОМОГАЙКА я вас уверяю прокакаеться =) очень хорошая кашка есть разная на любой вкус продаеться в аптеках или же в магазинах детского питания покупайте не пожалеете!