Воспитание детей
Нужно ли ребенка 9 лет насильно учить играть в шахматы?Он не хочет,не любит,а папа уже 3 месяца каждый вечер ставит маты
Иногда с папами так тяжело... Мой муж совершенно не умеет поддаваться дочке в играх, как ребенок, чесс слово (((И мой отец такой же был... Проведите беседу с ним, объясните, может, получится. На моего временно действует). Если ребенок не хочет (и понятно, почему), заставлять не нужно. Пусть перерыв сделает, а потом играет так, чтобы и ребенок выигрывал.
папе пора уже и поддаться пару раз, сделать ничью и проигрыш, чтобы интерес привить и
дать свою силу почувствовать, отвлечься или плохо себя почувствовать и проиграть
Папашке больше не на ком самоутверждаться? Если ему так приспичило, пусть в Инете ежевечерне в шахматы режется - там ему, глядишь, быстро мозги вправят и наглядно продемонстрируют, какой он "гроссмейстер"...
бред папе голову лечить надо
Папу покажите специалисту, а ребенка оставьте в покое. Меня насильно учили на скрипке играть, я до сих пор ненавижу и скрипку, и тех кто заставлял.
Папу - показать психиатру!
А ребенка оставить в покое!
Не нужно! У меня начинался ужас, когда папа мой шахматную доску доставал!
Занятие должно приносить ребенку удовольствие и нужно исходить из этого, а не из личных амбиций папы, который хочет, чтоб ребенок был развитым.
насильно-ни в коем случае. компромисом с дитём договаривайтесь, уговорами. а папе, если слов не понимает, и чтоб на себе прочувствовал вы пару недель заставте ...вышывать)) ) моторику развивает, )))) должен сделать выводы))))
Что бы учить ребенка или взрослого, нужны педагогические навыки -
1) нужно очень много терпения, если с первого раза не получается, по нескольку раз повторять одну и ту же тему
2) никогда не ругать, все время хвалить и проигрывать ему, говорить что он самый умный
Только тогда у ребенка появится интерес и желание учиться.
Мой 4-х летний сын, каждый вечер ко мне пристает с шахматной доской. И в шахматном клубе показатели у него на голову выше других детей.
Учить детей в шахматы нужно, только не насильно.