Воспитание детей
Трудный возраст
Многие родители возникающие проблемы у ребёнка (или у них с ребёнком) связывают с трудным возрастом. А был ли у вас трудный возраст, чувствовали ли вы это в подростковом периоде, и как он прошёл?
Чувствовала)
Родители это почувствовали, когда я стала чаще находиться на улице, чем дома, перестала открывать учебники и перечить им по каждому слову.. .
Спасибо родителям, просто дали мне свободу, иногда только наказывая за слишком грубые проступки, напоминая о том, что в случае чего я могу обратиться к ним в любое время, и я знала, что они действительно помогут, а не начнут вправлять мозги. Это было лучше, нежели они бы лезли ко мне в жизнь.. .
Научилась думать головой, учебу не забросила только благодаря тому, что теперь я сама и только сама за нее отвечала=)
А в шестнадцать все закончилось, сейчас заканчиваю универ, с родителями изумительные отношения)
Мне всегда было хорошо, я знала что меня любили родители, друзья, ну матушка порой жизнь отравляла фразами: "Юля, ну какая же ты толстая! Ну какой у тебя нос большой! " Дочке сейчас 15, ну бывает дурью мается, но самое главное по нашему времени : не пьет, не курит, под забором не валяется
Мне казалось, что меня никто не любит, что я очень некрасивая. Это было с 13 до 15 лет, потом прошло.))) )
А вот дети мои, я смотрю, намного легче моего переносят этот возраст Им 16 и 13.
Я не изменилась, а вот родителей как подменили (стали невыносимы, как будто это у них начался переходный возраст. Самое удивительное, наблюдаю сейчас тоже самое--моему сыну сейчас 12 с половиной лет, и наших деда и бабушку, и 2х прабабушек (мои родители+мои бабушки) как подменили! Задёргали парны, прохода ему не дают (Защищаю.
у меня не было.. просто не было на это времени.. всегда были младшие и надо было помогать маме..
У меня в 14-15 лет увлёкся эмо, продырявил уши (тонели), проколол сам себе язык. Думала сойду с ума. С симпатичного парня превратился бог знает в кого. Потом сходил подстригся и всё стало на свои места.
У меня никогда не было проблем с родителями за исключением одного эпизода. Мама купила мне пальто, которое мне показалось очень детским и резко отличалось от одежды моих одноклассниц. Но рыдала я не долго - помогла погода. Больше мама не совершала ошибок и в магазин мы ездили вместе. Многие проблемы родители создают сами, не прислушиваясь к своим собственным детям.
А у меня звездная болезнь была. Я занималась спортом и была "знаменита" в нашем городе. Как то само собой прошло, когда поняла, что всего надо добиваться.
у меня ничего такого не было
Долго писать. Был конечно. Про меня можно книгу написать по психологии подростков.:) ())
ахаха ужасно, но прошел и слава Богу. Тут многое от родителей зависит, точней всё от них зависит!