Пожилые люди часто жалуются и недовольны молодым поколением. Кого-то это раздражает, но ученые предлагают пересмотреть свое отношение к данному моменту. Оказывается, это позволяет пожилым людям чувствовать себя лучше, пишет The Telegraph.
Исследование показало: пожилые люди с большей радостью читают негативные новости о молодежи, чем позитивные. Это позволяет им повысить самооценку, заявляет профессор Сильвия Кноблоч-Вестервик, автор исследования из Университета штата Огайо.
Основная причина данной закономерности: молодежь и пожилые люди преследуют разные цели, когда они используют СМИ. Молодые люди, в меньшей степени обеспокоенные относительно своей личности, предпочитают читать о жизни других молодых людей. А вот пожилым людям необходимо постоянное подтверждение значимости своей личности. Поэтому, окруженные молодежью, они предпочитают читать негативные новости о молодых людях.
Всего в изыскании приняли участие 178 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет и 98 пожилых людей в возрасте от 50 до 65 лет. Все они пришли в компьютерную лабораторию для того, чтобы "протестировать" новое онлайн-издание. Макет издания специально создали для исследования. На его страницах были помещены строго отобранные статьи.
Каждая статья концентрировалась на одном человеке, однако было две версии одной истории: одна позитивная, а вторая – негативная. Каждому участнику эксперимента предлагали только один вариант из двух. Также в статьях присутствовали фотографии героев (половина из них была молодыми людьми, вторая половина – постарше) .
Добровольцам сказали, что времени на чтение статей целиком у них нет, и надо просто выбрать из предложенных те, что заинтересуют в большей степени. У всех них была смесь позитивных и негативные историй о молодых и пожилых людях, составленная в произвольном порядке. При этом компьютер отслеживал, как долго каждый участник выбирал статью и какую в итоге выбрал.
В результате выяснилось, что пожилые люди с большей охотой выбирали негативные статьи о молодых людях. А вот в отношении статей о пожилых людях такой строгой определенности не было. Для сравнения: молодые участники эксперимента редко интересовались историями о пожилых людях, независимо от посыла материала. Им больше нравилось читать позитивные истории о героях своей возрастной группы.
По окончанию компьютерного тестирования всем участникам предложили ответить на ряд вопросов, дабы оценить уровень их уверенности в себе. Опрос показал: у молодых людей после ознакомления со статьями не происходило каких-либо изменений в самооценке, а вот пожилые люди, читавшие негативные истории о молодых людях, имели повышенную самооценку.
Воспитание детей
какие в наше время проблемы молодежи? (хотя бы предложением одним)
Не умеют прочувствовать вкус жизни))
А по-моему основная проблема в том, что молодежь обществу не нужна. школа, институт - для государства только затраты, молодые специалисты никому не нужны.
Дальше - неуверенность в будущем, а, следовательно, бесцельность существования. А это идет от отсутствия какого-либо вектора развития государства, от отсутствия национального самосознания, от несоответствия менталитета запросам современности. Поэтому сейчас молодежь напоминает басню "Лебедь, рак и щука", каждый занят чем- то своим, части социума ничем не обобщены и не видят никакой совместной цели. Так как общество, государство и идеология не ставят перед молодежью конкретной цели (вроде "Построить коммунизм", "пятилетку за 3 года"), то каждый ставит себе цель сам. У кого-то это получить максимум удовольствия, у кого-то заработать на собственное жилье хотя бы к 35 годам, у кого-то завести семью и хоть как-то прокормить детей. Всё только для себя без оглядки на окружающих.
Естественно, в этой ситуации на первое место выходит личный финансовый вопрос, потому что все остальные потребности должны постоянно идеологически подкрепляться.
Вот и следующий ответ от моей ровесницы (мне 23) о том же. По-моему о проблемах молодежи надо спрашивать у молодежи, а не у их родителей, бабушек и дедушек. для которых их собственный ребенок идеал, просто в плохую компанию попал (а "плохая компания" - вся остальная молодежь).
нет чувства ответственности, преданности, элементарного - чувства стыда, а есть только жестокость, лицемерии и т. д.
Хотят иметь всё и сразу, и не прикладывают к этому усилий...
слишком много себе позволяют (алкоголь, наркотики, сигареты)
нереально заработать на собственное жилье даже, если пахать лет 30. и это ужасно ((((
работать нынешняя молодежь, похоже, не планирует. Оттого учиться не хочет (сужу по грамотности задаваемых вопросов) , а соответственно, если не хотят учиться, то не видать им хорошей работы, как своих ушей. А дворниками всем никак не устроиться, мест не хватит.
Читаешь ответы и думаешь, а кто ж родил и воспитал то их таких бестолковых, жестоких алкашей и наркоманов! Яблочко от яблоньки...
целей нет, отсюда и стремления к жизни поубавилось. кем ни работай-все на унитаз. честные и порядочные нынче не в почете ((
родители!
Спиды, грибы и всякая другая наркота.. . похоже скоро будет демографический спад, как в 90-е!
Безнравственность, неумение по-настоящему любить и быть верным только одному человеку, излишнее тусовщичество, пристрастие к алкоголю/сигаретам/наркотикам и т. д. , неуважение к другим людям, излишняя наглость. То, что люди не ставят дураков на место, а приспосабливаются к ним. Плюс к тому же сейчас в неполноценных семьях, которых не так уж и мало, где кто-то из родителей сильно выпивает, или нет любви между супругами, или родители излишне подчиняют себе детей, или просто неправильно воспитывают, растет много девочек-стерв, мальчиков, которые ненавидят женский пол и маменькиных сынков.