Воспитание детей

Подскажите как научить 4-х месячного ребенка смеяться и переворачиваться?

Для новорожденного каждый прожитый день - это гигантский скачок в развитии - вот он только появился на свет и абсолютно беспомощен, а через несколько месяцев он уже ползает, сидит, и ходит и активно познает мир. Именно через познание он приобретает навыки - видит мамину, папину улыбку - и со временем тоже начинает улыбаться вполне осознанно (первая улыбка ребенка способна "выбить" слезу у счастливых родителей) . Только вот умение смеятся приходит позже 4 месяцев. Наша доча улыбалась нам рано, а вот переворачиваться со спинки на животик стала в 3,5 месяца (я делала с ней упражнения на поворот со спины, и она сама стала активно, без моей помощи пробовать переворачиваться, буквально "хватаясь за воздух рукой", делали мы это упражнение довольно часто, поэтому и умение пришло так рано, да и мышцы нужные стали сильнее) . Так что занимайтесь с малышом побольше и он будет восхищать вас своими достижениями!!!!
Надежда Миронова
Лучший ответ
больше общайтесь с ребенком, улыбайтесь ему, разговаривайте, предлагайте разные игрушки, для переворачивания можно делать массаж, есть разные упражнения на мяче, а вообще у меня старший вообще не переворачивался, а младший с 3-ех месяцев в разные стороны, все дети разные.
Анна Шабурова
Так рассмешите его чем-нибудь!
Dilnaz Dikosha
http://www.kid.ru/rebenok/index.php вы найдете ответы на все вопросы.
Svetlana &&&
Всему свое время.
сам научися, вы ему массажик делайте
никак, придет его время сам научится.
Смеяться сам научится, а переворачиваться нужно положить на кровать взять его за ручки и самой переворачивать с одного бочка на другой. Я своего так научила.
в это время он должен сам научится
Приглассить массажиста. Во время массажа делают специальную зарядку, и ваш малыш к концу курса уже будет сам переворачиваться (конечно если нет каких либо неврологических проблем)