Воспитание детей
что сказать если ребенок хочет чтоб бабушка умерла
когда ругаемся с матерью дочка (7 лет) очень переживает и сегодня мне сказала что хочет чтоб бабушка умерла
если ребенок так сказал-это уже крик души, ей невыносимо это терпеть. Подумайте из за чего вы ругаетесь, может можно найти компромисс
Татьяна Слизская
компромисс это мне запихать свое мнение(простите в жопу) и слушать только ее то есть бабушку
Объяснить, что нельзя такого желать. Даже если человек грубит, ругается, и т. п. , нельзя ему желать смерти. Скажите, что она (дочка) и сама не всегда ведет себя идеально, но вы ни разу в жизни даже и не подумали о том, что хотите ее смерти. Постарайтесь найти какие-то правильные слова для своего ребенка.
А что тут сказать? Не ругайтесь при ребенке. Сами виноваты. Со временем дождетесь, что и Вам дочка пожелает "не жить".
Татьяна Слизская
я это все понимаю, мне дочурка это по секрету сказала сегодня. но бабушка этого сама добилась без моей помощи. она меня пытается загнобить всю жизнь мою теперь и из внучки пытается сделать (простите) чмо забитое, без внутреннего стержня.
вот представте моего брата ему 27 отслужил в армии не курит не пьет ни разу не было девушки всю зарплату маме, сидит постоянно дома и слова ей боится сказать. я ей всю жизнь сопротивляюсь. сейчас углубилась в психологию чтоб себя вылечить от ее воспитания. многое терплю но иногда все таки не выдерживаю, пытаюсь постоянно пить успокоительные типа не грустин. но все таки дочурка растет со стержнем и сегодня мне такое выдала шепотом на ушко с закрытой дверью
Стыдно должно быть вам мамаша и бабуля!
Татьяна Слизская
я не спрашиваю кому должно быть стыдно( и так знаю)
Что ребенок выражает невысказанные мысли матери за нее. Может не о смерти, по сути, а о том, что лучше бы жить раздельно.
Татьяна Слизская
возможности такой нет))))
при общении взрослых между собой надо отдавать отчет своим словам, дети как губка все впитывают .может вы когда то в сердцах ляпнули что-то вроде этого она запомнила.. и теперь надо очень постараться что б она поняла как плохо ей будет без бабушки.
Пусть скажет об этом бабушке. Пусть она исправляет ситуацию.
сначала надо выяснить причину такого желания у ребенка, ну а потом, постараться объяснить ребенку, что смерть, это самое ужасное, что может произойти...
У меня с бабушкой тоже отношения не очень, но я стараюсь что бы малышка к бабушке хорошо относилась, даю например её что то вкусненькое и прошу бабушке отнести. Стараюсь при ребёнке не ругаться
Татьяна Слизская
я тоже стараюсь
Говорить уже нечего, поздно, она терпела, копила это в сердце, но уже не выдержала и выдала вам свой итог; заметьте - она даже не верит вашу возможность исправиться. И сколько ребенок ваши "взрослые" разборки терпит? Дочка непричем, это работа вас и мамы.
Татьяна Слизская