Воспитание детей

А ваши детки дрались в возрасте года?

Моя дочурка (10 месяцев) полюбила колотить всех по голове. Берёшь её на руки - а она драться. Пытались и пальчиком грозить, и бровки хмурить, и по рукам легоньксо били - она воспринимает как игру и улыбается. А сегодня отдубасила до слёз дочь моей подруги, свою ровесницу. Мне было жутко неудобно. Что делать?
Драться стала после года, когда ее в песочнице такая же малявка стукнула, восприняла как норму поведения, они в этом возрасте как обезьянки, все повторяют. Одно время сразу вместо приветствия лупила, отучали, говорили, что нельзя, стала понимать и прекратила, зато сейчас сдачи дает, но первая не начинает.
Полина Русова
Лучший ответ
хм.. а почему она успела отдубасить до слез? вы оставили детей без присмотра?...) )
моя в 9мес первый раз треснула брательнику с воплем "дай", треснула со всей силы и в конце ущипнула))) )

по родителям ни один из трех не имел привычки лупить- элементарно отвлекается -предлагают ребенку игру "шлеп-шлеп"-ладошкой по столу
Анастасия Тимофеева да нет конечно. рядом сидели, это же быстро всё, секундное дело. Хряснула по голове игрушкой, та расплакалась, наверно больше от испуга.
не-а, мой ко всем целоваться лез.
тоже малость неудобно было))
Жамал М
Да, сын (1,3) и дочка (2,3) меж собой иногда ссорятся-могут и поколотить немного друг друга
Один раз дал мужу по лицу, довольно сильно, получил по рукам... и не слабо. Поревел чуть-чуть.... зато теперь не дерется
На ринге аш дело доходило)))
У меня двое сыновей. Они погодки. Старший - откровенный пацифист. Всегда заступается за младшего. Младший начал драться в возрасте 8 месяцев. С учетом того, что драк не видел НИГДЕ!! ! Старший его не бил никогда. Мы тоже рукоприкладство не практикуем. Преодолели драчливость так: как только замахнется, или силой сдерживаем руку, или резко отдергиваем в потивоположную сторону при замахе. Естественно, все в пределах разумного! При этом ГРОМКО И ОЧЕНЬ СТРОГО ГОВОРИМ НЕЛЬЗЯ!! ! Может это и выглядело со стороны как дрессировка собаки, но помогло! Некоторые мои подруги говорили : "Я так не могу! Она же ДЕВОЧКА! " Просто последствия могут быть плачевнее. Как-нибудь ваша малютка ударит в игре какого-нибудь ребенка постарше, а он в ответ такую оплеуху отвесит.... Дети же.. . Удачи вам!!
Анастасия Тимофеева тоже отдёргивали и говорили нельзя, она в ответ ещё больше, улыбается в этот момент, видимо у неё игра такая.