Воспитание детей
Как Вы оцените такое сочинение???
Сыну подруги задали написать сочинение наттему " Мечта : если бы мои родители были..." Сочинения удивили многих родителей. Кто - то писал "...Анджелина Джоли и Брет Питт", кто- то " Семья Бекхемов", кто-то " Путин" и т.п., только два человека из класса написали что хотели бы чтобы их родители были те, кто и есть. Сын подруги, кстати, написал что хотел бы видеть родителями : мать - Джоли, а отца - Билла Гейтса. У меня две маленькие дочки, я вот незнаю как бы я отреагировала, но, наверное, было бы обидно и больно...А как Вы думаете??? И вобще, можно ли детям давать такие темы для сочинения?
Дети -школьники, а родители.... ну детский сад! За что больно?! За что обидно! ?
Радуйтесь что дети видят красивых людей, хотят быть похожими. Неужели если поставить в один конец комнаты Анджелину Джоли, а в дрогой родную мать.... ребенок со счастливым визгом "мамочка любимая"кинется на шею голливудской кинодиве! Дети берут самое, по их мнению, лучшее и яркое и в своем детском неограниченном воображении щедро одаривают своих любимых родителей этими качествами. Они же не желают родителям внешности как у бабы яги, характера как у бармалея и прочее.
Можно и нужно давать детям такие темы для сочинений, а не мусолить бесконечно многострадального Пушкина все 10 лет школы. Такие темы дают возможность заглянуть во внутренний мир современного ребенка, узнать его потребности... Если родители не будут включать эгоистическую разрушительную ревность, то они с пользой смогут проанализировать сочинение и вовремя внести коррективы в расстановку ценностей ребенка. Получается пока дети слизывают готовые сочинения Пушкина с интернета, родители даже не знают что творится в головушке у любимого чада!... А то сегодня подросток мирно пишет сочинение Пушкина за столом, а завтра шагает из окна.... кто ответит в чем дело, о чем думал ребенок?! Пушкин?! Кот ученый? !
Дети не всегда могут и хотят говорить о своих проблемах и мечтах! они не скажут вслух, но они напишут и нарисуют! Надо уметь распознавать эти знаки-быть маленьким домашним психологом для собственного ребенка! Тогда вам не придется через много лет с тоской смотреть на эти "пушкинские" пятерочные сочинения с мыслью - где я его упустил? в какой момент?
Ну, зато теперь все видят, чего хотят их дети и какие у них идеалы =)
Давать всё равно нужно разные темы. Не только же о природе писать.
Вспоминая свои сочинения, почти всегда давали либо по каким-то литературным произведениям (образы героев) , либо про войну, либо опишите природу (картина или просто ситуация) .
Уже к концу 11 класса так надоело.... Люблю писать, но тут просто сил не было.
Пишу и чувствую, что одни шаблоны.
Так интереснее. А в том, что дети такое написали, отнюдь не учитель виноват. Думаю, он тоже был удивлён. Наверное, ожидал услышать/прочитать что-нибудь из разряда: "Если бы мои родители были всегда со мной", "Если бы мои родители были самыми счастливыми" или "Если бы мои родители были горды мной"... А получил весь шоубизнес))) )
Вообще, каждый пишет сочинение так, как он видит тему. Помню, что в школе нам давали тему: "Поступок настоящего человека". Я, уже полностью на автомате, написала про пионера-героя, который спас корабль, включив свет на маяке, когда хозяин маяка (его отец) , сломал ногу. А подружка описала отношения двух людей, которые поругались, и тот, который был не виноват, всё равно позвонил и извинился.
Так вот, учительнице понравилось моё и не очень понравилось её. Вот я в корне с этим не согласна. Потому что я писала то, что ожидали услышать. А вот подруга писала от души.
Самое интересное, что вот родители стали возмущаться. А что они сами хотели бы услышать? Приятно, разумеется, жить в неведении. Но они, как взрослые люди, должны сделать выводы. Причём, скорее всего, не такие, что они мало зарабатывают, а что они мало времени уделяют духовному миру детей. Вот дети и судят о своих родителях по их зарплатам, а не по тому, что те им жизнь дали и заботу.
Пишу и чувствую, что одни шаблоны.
Я замечала, что обычно дети любят своих родителей такими какие они есть, но если бы возможно было что-то в них поменять, многие бы поменяли. Я ещё в детстве иногда думала, что хотела бы быть дочерью президента. Это потому что я хотела бы чтобы моя мама стала президентом.
Сочинения можно давать на разные темы. А чем другие родители хуже богатых и знаменитых? Ничем. Но дети хотели бы видеть именно своих родителей такими же богатыми и знаменитыми.
А сколько раз родители сами детям говорят всякую ерунду типа "вот Пушкин в твои годы... ", "вот Ломоносов в твоём возрасте... " и тому подобное. А сколько женщин иногда думают над тем что хотели бы видеть красивым артистом своего мужа.. . А сколько мужчин сравнивают своих жён с Памелой Андерсон или тому подобными красотками.. .
Это нормально. Людям свойственно мечтать и хотеть большего.
Можно и нужно.
Хотя бы для того, чтобы родители знали и видели, чего не хватает их ребенку. И могли это исправить.
Эльмира Рысалдиева
Интересно, как исправить...стать Анджелиной Джоли или Бекхемом...?
Ольга Мельникова
Вот посмотрю какое у тебя лицо будет, когда чадо что нибудь подобное напишет. Типа родители отстой и лохи, хочу Абрамовича...
а это уже как воспитали, то и прочитали ;)
по мне не только можно, но и нужно.. . и родителям полезно почитать будет.. . возможно где-то исправится. . Джоли конечно не станет мама, но может следить за собой получше будет )))
хорошая тема, полезная.
я завтра прям попрошу дочь написать на эту же тему. вот такие у нас дети...
ладно дети написали, а родители тоже хороши- пошли сопли утирать. . А вам никогда не хотелось, чтоб ваш муж оказался Обрамовичем, а фигура чтоб как у Мадонны? От того, что вашей мечте не сбыться вы станете мужа любить меньше? Или себя любимую?. . Ну народ. . Нет бы выводы сделать, проанализировать..
соглашусь с "МарК"....я тож так считаю... .
не вижу ни чего обидного....
Нормальная реакция на семейные отношения, вы из детей кукол сотворили и ваша любовь к ним это такая же показуха, по сей причине они рады поменять вас на - далее читаем их сочинения...
До сих пор помню сочинение одного мальчика из начальной школы. Начиналось оно так: "Я люблю маму, потому что мама любит папу! "
Ужас! Что за тема бредовая!! ! Кошмар, мы раньше не писали такие сочинения...
нельзя_детям давать такие темы для сочинения
Ну и учителя в нынешнее время! Никаких моральных устоев! Родители такие, какие они есть и нельзя внушать детям, что может быть лучше! Родители - это святое! Нас так в школе учили!
Это лишний урок родителям. У нас в классе (3 класс), на уроке рисования попросили нарисовать своих родителей (на выбор, папу или маму) , так вот, только два ребенка в рисунке отобразили уши. Это значит, что мы не "слышим" друг друга.
итиотизм, когда задаются подобные темы! Да понятие святое: есть родители, и не важно кто они! Для ребёнка. А если он уже публично рисует великого маму или папу, не есть ли это ущербность тех, кому и предназначается детская характеристика!
обязательно надо, это и дает возможность родителям узнать что на самом деле думают их дети.. . да это не всегда приятно...
мало что понимаю в воспитании так как своих детей не имеем... но не думаю что тема корректна.. хотя я и думаю что не просто так оно задано.... а посмотреть как дети живут в домашних условиях и выявить проблемы дома.. думаю те кто ответил что хотели бы видеть родителей других лиц... к ним присмотряться и будут проводить беседы с ними с их родителями
дети должны писать на более детские темы, а не про глянцевых дядей и тёть! преподавателю- ДВОЙКА!
Наталья Савина
Дети НИ КОМУ НИ ЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ!!! А двойка - родителям, что не завоевали авторитет в глазах детей.
Алла Авезмуратова
так никто ж детям не запрещал написать, что пусть будут теми кто они есть сейчас =) что 2ое из них и сделали ))) тема была про родителей, а не глянцевых персонажей.
Дети просто пишут о своих кумирах, когда они повзролеют, они будут понимать, что ценнее своих родителей никого нет. А это, это просто детсво, кумиры.
знаете не скажу дословно но есть высказывание Билла Гейтса по поводу родителей, что родители не всегда были такими скучными и озабоченными потому что они думают как тебя накормить т. е. заботятсяо еде и одежде для тебя люби их такими! по моему это 10 правилот Гейтса очень полезные и простые вещи если заинтересует напишите поишу перешлю