Воспитание детей

Вопрос родителям, у детей которых есть своя личная комната.

Эта комната ТОЛЬКО вашего ребенка или вы тоже имеете право ей пользоваться?
Прикорнуть на ребенкиной кровати, сложить свои вещи в его шкаф и т.п.

Просто интересно, не станет ли ребенок со временем требовать чтобы в его комнату, например, без стука не входили или чтоб этой комнатой пользовался только он....
Пока что входим без стука. Да они и не услышать если что)) ) Им 3 и 7,5 лет)) )
Чаще приходится их из нашей окмнаты выгонять) ) Прям магнитом их тянет в спальню, хотя своя комнат 18м2 хоть конем гуляй) ) Нет же на наши 9 законных тиснутся)) )
Думаю, что с возрастом конечно их приортеты поменяются. Придется как то находитьобщий язык. И стучать скорее всего.... Иногда)))
Ольга Соболева
Лучший ответ
Не знаю.. у нас это как-то не обсуждалось никогда так уж конкретно.. В принципе, сын не будет против, если я в его шкаф положу вещи какие-то свои или общие или посижу у него.. Дверь он не закрывает, днём всё равно сидит в комнате, где мы с мужем обитаем, а у себя уроки делает и спит. У нас с этой темой просто как-то, двери все нараспашку, закрываются только ночью, все ходят везде, делают всё вместе в соновном-ну и сын к нам очень привязан, так что пока отгораживаться от нас запертой дверью ему скучно.
По-моему, это логично - к подросшему ребенку входить в комнату со стуком.
у меня ребенок живет у бабушки (моей мамы) и имеет свою комнату) ) но бабушка ей тоже пользуется (по хранению вещей)))) ) ну станет что-то требовать, как-нибудь решим) ) там площадь позволяет)))))
У сына своя комната. Ни спать на его кровати, ни класть свои вещи в его шкаф или пользоваться компом и копаться в его письменном столе мне и в голову не приходит. Если дверь закрыта - я вхожу со стуком или вообще не вхожу. В общем, своей личной комнатой пользуется только он - на то это и есть его личная комната.
конечно, заваливаемся к доче в комнату.
муж спит там днем в выхи, когда мы бесимся с ней и орем.
она так же тусуется в нашей комнате.
вырастет - на двери есть замок.
Эта комната ТОЛЬКО моего ребенка. Правда ему 20. Закрывается. Приходится стучаться.
Ирина Юрлагина
Только его. Поспать в ней могу в его отсутствие. Пока ничего не требует, прав не качает, т. к. 8 лет ему. Что уж там дальше будет - посмотрим. Я, к примеру, до подросткового возраста жила в очень стесненных условиях и комнаты своей не имела. Но когда она у меня появилась, родителям строго-настрого было запрещено ею пользоваться. Это единственное, что меня бесило, вот такой вот комплекс образовался. Если комната есть с детства, то не думаю, что в подростковом возрасте вдруг появится такое ревностное к ней отношение.
у ребёнка комната своя.. . дележа никогда не было. . захожу, когда хочу.. . так же и она в мою.. . что надо берёт, правда при этом говорит, но и я делаю так же. . у нас общее пространство, хоть и комнаты свои имеем...
Ма
Маргоша
я уважаю сына, без стука входить не буду, свои вещи уже не оставляю.
еще как сплю на дочкиной кровати!! ! ))) так удобно. нам 7 и пока еще никаких претензий на тему "это моя комната" нет. к тому же у нас еще младшая и старшая уже в курсе, что они будут жить вместе. думаю, что подобные проблемы свойственны подросткам. поживем -увидим )))
Людмила Сувак
Могу и поспать, и шкаф там есть с вещами. Подрастет, пусть закрывается. А пока не возражает, учитывая то, что бОльшую часть времени он проводит у меня на диване. ) 11 лет.
С)
Светик ),,,,,
у сына всегда была своя комната, второй год он живет в ней не один.... с малышом шестилетним. Думала не смогут ужиться- все таки эгоизм за 18ть лет.. оказалось все отлично) ) мы в комнату лишний раз стараемся не входить, только чтоб разгон дать- по уборке))
меня тоже ужасно бесит когда в мою комнату заходят, хотя своя есть, как будто места мало блин
Elena Podtelegnikova
До определенного возраста можно, но потом начнет возмущаться и придется оставить дитю этот уголок уединения.
Моей дочери 7 лет. И у нее есть своя комната с утепленной лоджией, где она любит играть в куклы. Захотела я на лоджию поставить тренажер-был небольшой скандальчик, но потом она согласилась. А на то, что я вещи некоторые свои у нее в шкафу храню она внимание не обращает.
Елена Горских
Ноутбук стоит в его комнате, днём могу поспать на его кровати, а вещи у каждого на своём месте. Когда подрастёт, наверно захочется большей независимости.
Вот меня бесит когда в мою комнату врываются и тем более без стука, так что если у вас есть своя комната, пользуйтесь ею
Вхожу со стука и с разрешения, это же его комната, мало ли, может он один хочет побыть, ну и все остальное с его разрешения. В его отсутствие захожу конечно, ностальгирую по времени когда он был маленький, могу книгу взять почитать в его комнате, не больше. Он же в моей комнате не хозяйничает.
Но это комната ЕГО. И с возрастом мы все хотим уединиться.
да, меня напрягает, когда мои предки входят в комнату без стука, забрать какие-то свои вещи или что-то еще.
хотя раньше без разницы было