Было у нас в саду недавно родительское собрание.
Одна мамашка ей уже под 40,она педагог.
Жаловалась что ее мальчик дома стал чаще просить смотреть тв. (мультики)
""Мы раньше вообще мультики не смотрели,с сада приходим,кушаем и занимаемся лепкой,конструктором,книжки читаем, ребенок занят развитием. Никакого телевизора,он под запретом!!!"
Я тогда почувствовала себя ужасной мамой...
Конечно у нас присутствует и лепка и конструктор и рисуем,но не весь день или вечер.
Играем,бесимся,на ночь смотрим Спокойной ночи. Но и днем (если выходной) утром пару мультиков...
Но конечно если брать по времени ребенок большую часть играет сам или с братом(младшим),просто физически я не смогу весь день заниматься развивющими играми. Так как детей у меня двое,и разные по возрасту и плюс готовку и уборку не отменял..
да и ...себе хочется уделить время....
А как вы организуете с ребенком времяпровождение?
Неужели все мамочки полностью посвящают себя детям...так?
Воспитание детей
Как вы и чем занимаетесь с ребенком?
меня тоже это мучает, все время себя грызу, что я мало с детьми занимаюсь, они все как-то сами (12,6,4)а с другой стороны себя вспомню-мама со мной тоже не очень много занималась, я в сад не ходила, мама по хозяйству, я радио слушаю, читаю, рисую, играю, сестра на 17 лет старше, брат на 14,если дома, то поиграют со мной, пообщаются, мне это нравилось, муж в детстве тоже больше с сестрой, братом играли, все сами главное, чтобы ребенок знал, что он маме нужен, небезразличен, и если что, она может и поиграть, и игрушку починить, и помочь, и т. п.
у меня тоже двое, занимаюсь по мере возможности, огда старшая была одна, ей больше времени уделяла, чем сейчас младшей. Но они себя сами уже занимают (без меня))
ну да может у них там куча нянек, типа бабушек, сестер и подруг, то можно и с ребенком сидеть постоянно, а вот если мне, например, надо сварить кушать и ребенку отдельно и мужу и не раз в день и убраться и даже для себя уделить каких-то хоть полчасика, то ...
ага... а для нее типа прислуга готовит, стирает, и моется она в присутствии своего ребенка, пока он в ванной лепкой занимается... понт голимый... все занимаются по мере возможности, никому не хочется бросать ребенка на самотек, но и лишать ребенка элементарных радостей и свободы тоже
бедный ребенок, который только и занимается что развивающими играми. я полностью согласна что времени надо самой иметь вагон что бы вот так сидеть и заниматься заниматься.
у нас дома есть и книжки и развивалки, но я уделяю по 10-15 минут 1-3 раза в день. все зависит от обстоятельств.
потом, вечером занятия такого плана детям вообще не рекомендуются. ребенок может сесть порисовать САМ или поиграть.
моей старшей - 5 лет и нам вполне хватает такого режима. все что надо умеем знаем и даже чего не надо .
У меня пока нет ребенка но очень бы хотелось) а если бы был то гулял бы с ним)