Воспитание детей

Ребенку 1 год и 4 месяца, не хочет говорить

Активная, очень умная девочка, все повторяет, что видит, а вот говорить не хочет совсем. Что делать? Подскажите....
Ничего не делать специально, просто общайтесь, читайте, лепите, рисуйте пальчиковыми красками. :)
Настя Федосеева
Лучший ответ
Ничего не надо делать. Пусть больше общается с детьми, дети - как обезьянки, всё повторяют друг за другом.
Анна Шаимова
Ждите. Всему своё время.
Valentina Kalenova
ремня
рано еще
Зато потом не остановишь.
Это очень рано! Мальчики начинают говорить позже девочек-примешрно в 2 года или 1,10а девочки года в 1,6-не торопите время! Если бы в 3,5 не говорил-тогда патология!
Пороть ее! ! Как посмела?!
ждать. захочет - начнёт говорить. моя дочка начала говорить только в 2,5 (сейчас во втором классе, лучше всех читает с выражением, хорошо учится)
Anya Epaneshnikova
Заговорит!
У нас тоже не особо разговорчивая была (даже повторять не хотела) , где то в два заговорила. Теперь у дочи сначала рот открывается, потом глаза (без преувеличения, на самом деле так) . Ребенку 3 года. Если невропотолог ничего не говорит, то все в порядке, не переживайте.
учить дактилологии
Рано ей в эти года говорить! Не волнуйтесь, иначе Ваши волнения передадутся ребенку, что будет не очень благоприятным. Подождите не много времени, всё образуется!
Тюркан Седова
так рано еще! многие детки не говорят в этом возрасте, не переживайте. Моя старшая в 2,5 года хуже "китайца" говорила, только я понимала, все по одному слогу, и ничего, уже в лингвистическом универе учится, 2 языка знает.
Так что пройдет немного времени и ваша так заговорит, что еще и не остановить будет
Если какие то звуки призносит, то и не волнуйтесь, заговорит. Моим девочкам 1.5 года, говорят только "мама" и "папа".