Ну вот палками бить тренирующихся в восточных единоборствах, самбо и прочих боевых, за волосы таскать и силой выдавливать гимнастов, линейкой по пальцам пианисток.. .
http://cheldiplom.ru/teach/482091.html#video
Воспитание детей
Чтобы вырастить чемпиона спорта, или великого пианиста, без физического насилия не обойтись?
Как раз обойтись надо! По себе знаю-как я начинала-меня не разу в жизни ни наказали физически-хотя я преподаватель фортепиано, а не великий пианист!
Это дрессура, и ломка личности, делают свое дело ...другой то жизни и большего то они и не видели и не знают ...вынуждены пожизненно тем и заниматься ...(НЕ МОЖЕШЬ - НАУЧИМ НЕ ХОЧЕШЬ - ЗАСТАВИМ)
я б посмотрела, как вы из ребенка, лишенного слуха вырастите великого пианиста или из того, у кого нет совсем задатков для рисования - великого художника - чушь
Не обойтись. По большому счету все это дрессировка, а тут без кнута и пряника никак.
ну история это подтверждает. поэтому мои девочки не росли чемпионками, а дома спали, когда другие по тренировкам и репетициям бегали)))
ну физическое то нет, а психологически уговаривать надо каждый раз, особенно если видно, что у ребенка талант.
Я думаю, не обойтись без тренировок до физического изнеможения и игры на инструменте до боли в пальцах, а вот без физического насилия наоборот нужно обходиться, иначе ребенок не поверит в себя...
Все смортсмены, которые чего-то добились, рассказывали именно про такие способы. Я не знаю как это на самом деле, на одного олимпийского может 300 просто покалеченных детей приходится. Не по мне такой расклад.
Почему не обойтись? Очень даже можно! Надо уметь тренировать, если сам ничего не знаешь, то и ребёнка не научишь ничему!
Это бред какой-то. Если ребенку неинтересно это занятие, то насилием вы только все усугубите.