Воспитание детей
Дочь 8лет говорит за столом-"Фу,есть не буду,бабушка только вкусно готовит,научись готовить как она."Как реагировать?
Скорее всего это протест не против еды а против вас, может ей не хватает вашего внимания и тем она его притягивает ( и у нее это самое главное получается) Она же не говорит приготовь мне как бабушка то то или то то,... она протестует фу небуду. . у бабушки лучше. Вы поговорите с ней, приготовьте что то вместе. Удачи вам.
так и говорить, что я старалась для тебя, а ты меня обижаешь. . они уже все понимают, надо уже призывать их к совести и учить тактичности и уважению родителей . моя дочь. . улыбается и так хитренько говорит. . ну у бабушки по-другому было .. ты мам спроси как она готовит ? )
Ирина Сарафанова
да говорю ей так..а она всё равно нос воротит и опять неприятности брякает..
"Не нравится- не ешь! "
Еще ни один здоровый ребенок голодом себя не уморил) Нужно только с бабушкой договориться, чтобы не совала внученьке кусочки тайком)
не хочешь-не ешь, топай к бабушке!
девчушке 8 лет и она до сих пор не помогает вам по кухне? приобщайте её к готовке, пусть выполняет посильную работу----так она быстрее поймет, что это труд, не такое уж простое дело---вкусно и полезно приготовить пищу, и у вас с ней будет более тесная связь и взаимоуважение.
Ирина Сарафанова
да в том то и дело..она мне помогала суп варить и такие вещи говорит-ужас.
Сказать, что на еду нельзя говорить "Фу". Рассказать историю из военных лет, о блокадном Ленинграде и пайке хлеба (поищите в интернете, прочтите и расскажите своими словами) . Наконец, скажите что-то в духе "век живи - век учись", что у бабушки большой опыт готовки и любой хозяйке есть чему у нее поучиться, и что вы обязательно расспросите ее о секретах мастерства. :)
ну пусть или только у бабушки ест, или сама готовит себе, как ей надо))) ) не нравится - не ешь, я бы так и сказала)))
предложите ей самой что-нибудь приготовить. а о том, что так говорить не вежливо, сообщите как-нибудь в доверительном разговоре
можно конечно и по губам и голодом оставить и заставить не вкусное есть давясь из приличия.. . только потом не рассчитывайте, что она с вами чем-то поделится, вашу реакцию на искренние слова она запомнит навсегда.
---
Я бы в выходной с бабушкой договорилась, пускай вам устроит мастер-класс ...и вам и вашей дочери заодним, пускай приобщается ;)
---
А я абсолютно не претендую на то, что у меня вкусней чем у бабушки. Как говорится, "устами младенца глаголит истина". И уж точно не буду говорить детям что "так говорить нельзя", могу лишь пошутить что к бабушкиному возрасту и я так научусь готовить.
В целом, не хочешь-не ешь. Проголодается - поест, темболее что вкусненького я не даю если не поела. За конфетку и мамину стряпню пожует.
Учитъся готовитъ у бабушки) как говоритъ дочъ) Дети всегда правду говорят)
Учите ребенка быть деликатным. Воспитание еще никому не вредило.
Невкусно? Тогда марш из-за стола до следующего основного приема пищи и между ними никаких печенек, конфеток, яблочек, соков и т. п. (проще говоря, ничего не давать) , если в следующий прием пищи говорит то же самое - повторяете свои действия, и так до того момента, пока с удовольствием не начнет кушать то, что готовите Вы. Как правило, аппетит в таких случаях приходит уже к третьему приему пищи, но особо упертые могут еще дольше прокочевряжиться, главное - вытерпеть!
некоторые хозяйки просто патологически не умеют готовить.. . сколько раз бывало приходишь в гости. тебя садят за стол и пытаются угостить обедом. так эта еда рвотный рефлекс вызывает.. . хотя их домочадцы лопают за обе щеки.. .
у меня жена очень вкусно готовит, поэтому наша малая очень часто в гостях говорит я не буду такого есть :Е)
Наталия Соколовская
вам тогда лучше с малой по ресторанам ходить )
она просто захотела вас обидеть-и у нее это получилось, никак не реагируйте на это, а при случае тоже скажите ей-фу-когда она что то для вас сделает или просто прибежит поцеловаться-она конечно расстроится-вот тогда и объясните ей-как нехорошо так говорить и прозондируйте бабушку-может она воду мутит
наш мелкий тоже не все ест, часто говорит что не вкусно. кое-что удалось переучить, кое-что так и не ест. думаю это нормально, я тоже в детстве селедку есть не мог, тошнило.
за завтраком так сказала, обеда у меня бы не получила, перебесится и будет есть
А что значит нельзя так говорить"? ))))) Дочь сказала правду в лицо, и сразу паника )))) Правду говорить никто не запрещает ))) Готовить нужно лучше, чтоб домашние ели с удовольствием, а не плевались! А бабушки и правда лучше готовят! В большинстве случаев.
Попросите дочь помочь Вам в процессе приготовления следующего обеда, ведь она видит, как готовит бабушка, вот и подскажет своей горячо любимой мамочке, что она делает не так.. . Возможно, кожуру с картошки нужно чистить тоньше, или кастрюльку вымыть получше.
Скажите, что вы старались, готовили. У бабушки, может быть, и вкуснее, но у бабушки и опыта. Скажите, что вам обидно, что дочка так говорит. Объясните, что так говорить неприлично, любой человек может обидится. У бабушке спросите рецепты и готовьте по ним. Дочке скажите, что готовите по бабушкиным рецептам.
Ирина Сарафанова
да почти так всё и говорила,а она опять.не буду и всё.
Ирина Ноздрина
Ну, пусть не ест. Только кусочничать не давайте, проголодается и будет есть.
скажите, что ей самой пора учится готовить, а то её дети скажут ей так же. готовьте вместе, может заинтересуется и будет есть.
мой вообще заявил, что его повара в садике готовят лучше) не обращайте внимания. скажите, что когда сами будете бабушкой так же будете готовить)
говорить, что это бабушка приготовила, а вы всего лишь разогреваете
Пусть не ест. Проголодается, не будет фукать.
научись у бабушки
Должно быть хотя бы одно Ваше блюдо, которое ей нравится. Приготовьте его. Объяснить ей стоит: "У бабушки больше опыта".Если поможет --скажите.
надо приучить её так нельзя говорить. Шлепните по губам и выгоните из-за стола. Захочет кушать, сама придет и поест.
как вариант - дочка просто больше любит сдобные "плюшки" кушать, которые готовит бабушка.. . и она имеет ввиду их под едой, а не супы-борщи.. .
состряпайте ей плюшку)
Настенька Климова
и к тому же много стрепни вредно... можно попросить бабушку поменьше её готовить и побольше супов...