Воспитание детей

Как бы вы отреагировали,если дочь 8лет,показывая что не хочет читать,бросает книгу Вам в лицо со словами"Сама читай"???

я бы сообразила, что ребенок
уже до такой степени возненавидел
чтение, что уже не может себя
сдержать и выражает свой протест
в открытом виде. я бы призадумалась.. .
у меня просто такого не было - все
очень любят читать.
Карлыгаш Крыкбаева
Лучший ответ
А что ж ты ей позволяешь такое? Ты только представь, что будет, когда она вырастет? Не будь слишком мягкой в некоторых ситуациях. Девчонка просто видит, что всё ей с рук сходит.
Я бы понял, что подавал ей плохой пример.
Людмила Л*****
Взяла бы за ухо, и в таком положении спокойно прочитала бы лекцию об уважении к родителям и обращении с книгами. Долгууууюююю)) )
Но я бы и читать не заставляла, к слову. Моих самих от книг за уши не оттащишь.
Aselya Zaiyrkulova
Похвалила бы..
хамства в моем доме я не потерплю, дала бы ей по заднице и ежедневное чтение от корки до корки
Но честно говоря, я бы очень этому удивилась, у нас читающая семья
Lale Lale
Моей дочери 38 лет, и мы с ней иногда.. . ссоримся, но то чем вы сейчас спросили - мне и померещится не могло. Думаю, это от того произошло, что ваша дочь воспитывает вас, а не вы ее.
Это повод крепко задуматься об отношениях с дочерью.
Моим такое и не снилось.
за то, что ребенок так кинул книгу, наказала бы дня на три тем, что запретила бы смотреть телевизор и играть в компьютер. затем спокойно взяла бы книгу и со словами "а теперь я с удовольствием почитаю" стала бы читать именно брошенную книгу в присутствии ребенка, но только про себя, немного игнорируя девочку, но громко проявляя эмоции (смех, плач и т. д. ) над прочитанным и рассматривая картинки, тем самым проявляя любопытство. вот как-то так.
Ирина Даутова
Алла Форопонова А что такого в запрете смотреть телевизор? Кто-то особо к этому стремится?
Терпение и спокойствие - вот ваши помощники.... насилием и руганью можно вообще отбить охоту у ребенка. Проще всего наподдавать ребенку или наорать.... а нужно постараться "докопаться" до причины, почему ей НЕ нравится читать.
Моя так же делала, я пыталась понять почему.... рассказывала какие я книги читала, когда сама научилась читать, как это интересно.... стишок есть на эту тему "....как хорошо уметь читать - не надо к маме приставать.... " и тд и тп.... садились вместе и читали.... я брала её руку в свою и её пальчиком водила по строчкам, а сама ей читала.... ничего "втянулась", сейчас сама мне из журналов анекдоты читает) )
Поведение ребенка - ваше отражение.... в таком возрасте они еще не умеют врать и очень искренни... .
Удачи!
Мораль на тему "Что ты себе позволяешь? " и лишение благ сроком на неделю независимо от покаяния.
По заднице и в угол, а потом еще монотонная лекция на час и ежедневное чтение до совершеннолетия.
ни фига себе.... подзатыльник минимум. .
Любовь Иванова
Бросила б в нее книжку и сказала: "Нет ты читай! ", Главное чтоб это была не энциклопедия))
Diana Dindin
Спокойствие — сильнее эмоций. Молчание — громче крика. Равнодушие — страшнее войны
Просто перестала бы обращать на нее внимание, потому что как правило дети ждут что их будут ругать, и готовы к наказанию
Ke Ai De *niuniu*
даже не знаю.... вот все советуют не наказывать, но мне кажется, что это уж слишком. в лицо книгу швырнуть. может теоретически я и согласна, что не выход применять силу, но не уверенна, что смогла бы сдержаться, и не влепить по попе, что бы долго болело, не повысить голос. если бы она просто начала истерить, я бы может и пожалела, отложила бы чтение на потом, но она кинула книгой В ЛИЦО!!!! надо наказать....
игнор, назавтра разговор по-душам
Обычно хватает изумленого взгяда. И вопроса Ты ничего не попутал?
Взглядом! Мой сын не битый ходит, а взгляда боится.
Ремень подобные болезни лечит быстро и качественно
Марина Лян
пойдет в угол, а потом эта книжка от нее "убежит",и вернется если только та будет ее читать и любить!
Нужно разобрать эту ситуацию, объяснить ребенку, что мама не подружка.... А для этого изначально надо поставить себя так, с рождения, что бы потом книжки не летали. А подзатыльниками, шлепками и углами проблему не решишь. Руку на слабого может каждый поднять, а вот поговорить с ребенком, так что бы ребенок понял и осмыслил, к сожалению не все умеют.
Aselya Zaiyrkulova Всё это звучит красиво. Но родитель тоже ж не машина безэмоциональная. А данная ситуация подразумевает у нормального человека эмоции. Если вам кидают в лицо тяжёлые предметы, сопровождая хамством - ответ должен быть адекватный. В жизни ведь после такого - с ней никто с благостным видом разговаривать "о вечном" не будет...
Алла Форопонова Как это мама не подружка? Мама как раз и должна быть одной из лучших подруг.
не стала бы с ней разговаривать несколько дней
Мне кажется надо попытаться поговорить с ней просто. Не как лекция, а спросить, может быть "Что с тобой? " или "Что ты делаешь? ", "Зачем ты это делаешь? ". Объяснить, что стоит не кидать, а просто объяснить. Ни в коем случае нельзя ругать, пороть и прочее. Ответив агрессией на агрессию Вы только усугубите ситуацию и дочка затаит на Вас обиду, злость. Да и отучать от злости криком по меньшей мере странно.
Возможно, девочке сейчас просто тяжело в школе, быть может, у них в классе есть кто-то, кто всегда дерётся и подаёт плохой пример. Здесь надо постараться отнесись к этому с вниманием, пониманием, но строгостью и больше этого не позволять.
убила б на хрен.. . шучу, конечно, но попробуйте поставить себя на её место, сейчас дети другие, читают мало. это плохо, но насильно не заставишь!
Взяла бы книгу и стала читать вслух. А дочу бы рядом посадила.
А потом, когда придет пора мыть посуду за дочей (ну или стирать, да мало ли чего) , сказала бы: САМА МОЙ.
хорошенько наподдавать
Я - псих, моя это знает, поэтому так не сделает) А так, наорала бы, ну и наказала бы, лишила б на неделю телевизора, например (к компьютеру моя холодна) , дала бы книгу, и пока не прочитает от корки до корки ни каких современных человеческих радостей