Воспитание детей

Внучке 1год и 9месяцев. Дочь пошла работать 4 месяца назад, она устает сильно. Как ей сказать, что нам тоже нелегко?

Зять сидит с ребенком. Я работаю и стараюсь ему помочь. Но я прихожу к ним, чтобы отпустить его по делам.
Практически зять почти не отдыхает. Я тоже страшно устала.
От того, что мы не говорим дочери как нам трудно, она стала нас плохо понимать. Как ей сказать, если она надеется на нашу помощь?
Natali* Yakovchenko*
Когда у дочки выходные - уедьте куда-нибудь на пару дней. И сами отдохнете, и она почувствует, что к чему
Наталья Лемешева
Лучший ответ
если на работу вышла не от желания, а от большой необходимости и против себя, то никак не объясните.
только тихо увещевать придется.
а зятю то че трудно.. . пусть сидит раз заработать не может, а вы-отдыхайте. .
а то, бабушки сначала помощи напредлагают так, что не отвертишся, а потом попрекают

что там такого так надо помогать с одним ребенком в 1,9 года что б уставать в усмерть..
Mariska Corja
Ой, как я вас понимаю. И как тут многие не правы, отвечающие.
Я тоже бабушка, внуку год и 3 мес. Живем вместе. Дочь пока не работает. Но от ребенка столько шума и суматохи, что мы все устаем, в 9 вечера просто когда он засыпает, мы от счастья в себя прийти не можем. Как это пишут - что тут тяжелого? Они не понимают, что в возрасте за 50 уже совершенно другое здоровье. Я не работаю (на инвалидности) и то целый день не приляжешь - то одно, то другое.... Когда дочка куда то уезжает, ее муж отпускает. Он помогает ей сильно, но я когда дома. дверь в комнату не закроешь, внук стучит и меня зовет. И получается, что мы вдвоем вокруг мальчика. Если дочка выйдет на работу ( что тоже вероятно, а не муж ее) , мы опять вдвоем будем сидеть. Трудно детей растить. Мы хотим с 2 лет начать попробовать в садик.
Не говорите им ничего, они не поймут, обидятся. Терпите, я вас прошу. По своему опыту. Одно радует - дети быстро растут, все же станет полегче. Они будут играть сами, и меньше с ними возни. Потом пойдут другие проблемы. тут уж сами родители разбираться будут.
Терпения вам желаю и мудрости.
Никак не сказать. Или помогайте молча от души, или не помогайте.
Любовь Шевцова
Ничего не говорите - не поймут. А сами, помогайте тогда, когда есть время, силы и желание.
Лилия Майорова
А в чем трудность и почему Вы устаете с ребенком, который даже не грудной? И если вы оба с зятем решили помочь, то надо просто потерпеть. Чего-то не понимаю, а как же семьи, где много детей?
Лилия Майорова так работает бабушка, мотается из дома в дом, плюс возраст.
Языком говорить!
Может, им поменяться хоть на время? Зять пусть пойдёт поработает (и отдохнёт от быта) , а дочь пусть поотдыхает с собственным ребёнком) . А Вам бы в отпуск и съездить куда-нибудь отдохнуть...
так а чего уж тут - оставьте ее одну на эти все дела, да и не плачьте, мы же обычно мамы и не плачем, потому нас и не понимают такие помощники
Лариса Неп
вот интересно а о чем дочь думала, когда работать шла? Вообще вот кто-нибудь объясните для кого матери рожают детей? Для себя или для бабушек? Честно говоря вообще не понимаю такие семьи, где все страдают, все несчастные такие, мне вот никого не жалко, кроме вашей маленькой внучки, ведь детям до 3 лет мама необходима, как воздух!!!!
Т*
Татьяна *****
Natali* Yakovchenko* Вы на Луне живете? Не у всех есть возможность сидеть с ребенком до 3 лет.
Так прямо и скажите, вы же близкие люди, зачем скрытничать, а потом будут накапливаться негативные эмоции. Ребёнку сейчас мама важней.
прямо как есть. она мать, тоже должна участвовать в восптании дочери. это все-таки ее ребенок!!!!
Юлия Романова
Natali* Yakovchenko* Она участвует. Просто она нас загоняла, зятя посылает по разным делам. А их можно было бы отложить.
Ребенка можно уже отправить в детский сад.
Iroda .
Natali* Yakovchenko* В детский сад берут в сентября.
а почему зять не идет работать?
она вышла на работу тк зарабатывает больше него, или она сама устала за 1.5 года ?
вам надо с ней поговорить .
Яна Гайдук
Natali* Yakovchenko* И сама устала и зарплата намного больше.
Не знаю, почему уход за ребёнком для вас так труден. Как будто ребёнок только у вас одних. Если зять согласился отпустить жену на работу, значит в этом был свой смысл. Значит нужно перетерпеть временные трудности и не жаловаться. Не всю же жизнь ребёнок будет маленьким. И тем более, выходя на работу, дочь наверное согласовала с вами этот вопрос. Так что вы уж постарайтесь вместе пережить этот период и ни кого ни в чём не обвинять.
Лично мне не очень понятно, как можно так уставать с одним ребёнком, если зять не работает, ещё и Вы помогаете. У меня трое, 2, 4 и 7 лет, муж всегда на работе, бабушки молодые, тоже работают. Я не жду, что мне кто-то должен помогать.
Перестать приходить некоторое время. Просто зять привык к такому раскладу... что он с ребенком в 1 и 9 (!!!) - самый занятой.... Вот если вы немного отпустите ситуацию на его плечи - он втянется в ритм. Поверьте, я знаю о чем говорю. У меня с мамой точно так же было. Просто за ВСЕ моменты должен отвечать ОДИН человек. Отпустите их в самостоятельное плавание. Чай не утопнут.. .
И если что, есть еще вариант - делать "дела" за зятя. Я конечно не в курсе, что это за дела, но, знаете, когда ответственность несут все - это значит, что никто.... Дочку жалейте. Поговорите не о том, какая она плохая, а о том, как вам трудно, используя слова "мне тяжело", "меня мучает этот вопрос" и т. д. Надеюсь, вы найдете выход. Удачи.
[Angelok*} Smile]