внимательно читать правила в учебнике (если там конкретного правила нет, то попросить дать его учителя в таком виде, в каком он объясняет его детям) , выучить правило и потренироваться в его применении. можно просмотреть классные работы ребенка для образца.
если вы сетуете на уточмление ребенка при выполнении задания в уме, так научите пользоваться черновиком
Воспитание детей
: что делать, если в обычном первом классе даются задания - на мой взгляд, по программе второго?
это что. вон в детсаду уже доклады про Индию пишут. совсем уже чокнулись
Марина Топталина
да у нас вот тоже - про динозавров. которых попробуй выговори.
Думаю вам стоит пересмотреть свои взгляды.
учиться, учиться и ещё раз учиться)))
Чтобы вам самим было легче, напишу шпаргалку. В рус. яз. 10 гласных букв А Я, О Ё, У Ю, Э Е, Ы И. И всего 6 (шесть ) гласных звуков А, О, Э, У, Ы, И. Остальные буквы образованы с помощью согласного Й и гласного из пары. например Я - ЙА, Ё - ЙО, Ю - ЙУ, Е - ЙЭ. Если такие гласные стоят в слове первыми (яблоко ЙАблоко) , то состоят из 2 звуков. Или после мягкого (твердого) знаков (пьеса - пЙЭса, подъем - подЙОм) , или после гласного звука (моя - моЙА) .
Ничего сложного в этом нет. Мы это тоже проходили в букваре, просто у нас не было продолжения до 11 класса, а сейчас это требуют и в ЕГЭ присутствуют такие вопросы. Так что, учите.
Марина Топталина
а вы вопрос читали? я спрашивала как делать разбор слов? это и мой ребенок знает. и делал это с 5 лет. вопрос - подчеркните слова - тут уже задание трехэтажное. для вас шпаргалка лично:
1 - посчитать буквы.
2. посчитать звуки
3. сравнить, держать инструкцию в голове. брать каждое слово и определять - его подчеркивать или нет?
в математике мы когда считаем в два действия, промежуточный результат пишем вверху над первым знаком + или - -потому что его трудно в уме держать.
1 - посчитать буквы.
2. посчитать звуки
Марина Топталина
в учебниках по математике, прописях НЕТ таких заданий. соответсвенно - откуда такие требования? что в саду бардак, я хорошо знаю - они могут хоть програму института детям давать и ни за что не отвечать. не будут ВСЕ дети с легкостью справляться с ТАКИМИ трехэтажными заданиями, я 15 лет проработала, знаю. они и в школе с обычным разбором не все справляются. потому что кому то все легко сходит - вместо того, чтобы отрабатывать то, что положенно, будем брать посложнее, поинтереснее, да еще и в грудь себя бить - а я самый - самый!
это на Впш взгляд. . а у нашего министра Фурсенко взгляд другой. . учить вместе с ребёнком. . помогать ему. . нанимать репетирово, если сами не справляетесь.. . к сожалению, вся система оразования такая...
Марина Топталина
в том то и дело, что по программе "школа России", по которой мы учимся в обчном классе без наклонов - такие задания даются в конце второго класса.
Марина Топталина
а мне вот наша программа очень нравится. задания простые и интересные. только на отработку букв мало времени. хотя кто знает сколько времени выделено, если учителя все от себя придумывают.
а у них ответ один - другие дети же справляются.
это задание для 9 класса!))) ) и что все справились дети?
Марина Топталина
а как я узнаю - кто как справился? мне мою работу выдали и отругали.
Адилия* Рахимжанова
Это фонэтика.Как раз в первом и учат.Посмотрите, если сохранились, старые буквари.У меня есть конца 80х.Так там как раз фонэтику и проходили в начале первого класса.Они там расскрашивали прямоугольники красным, синим и зеленым цветами.
Марина Топталина
а вы думаете, мы не расскрашиваем? одно дело - разобрать слово якорь отдельно, с карандашами, отмечая все звуки. всегда пожалуйста! , а другое - в уме это делать, сравнивать количество букв и звуков - да еще на проверочной работе.
Вся программа начальной школы вызывает у меня только вопросы. На мой взгляд она создана не с целью обучения детей, а с целью издания новых учебников. Раньше была одна программа для всех, а сейчас изобилие авторов. Они видимо соревнуются между собой в популярности, а дети сами по себе.
Марина Топталина
а как узнать - сама программа такая, или учителя так требуют?
ведь нигде в учебниках этих заданий нет. повторяю - в интернете нашла книги для учителей - там эти задания минимум во втором классе.
я считаю, что это все - перебор учителей. например, в законе записано - никаких д/з в первом классе. - а их по математике не меньше 5 в день.
не ставить оценки - так хорошие не ставят, а см - на каждом шагу.
есть тема "динозавры", так можно придумать по ней задание попроще - нарисовать, принести материал по динозаврам, а можно - составить сообщение. а это не сказка, которую пересказать легко, это текст без сюжета со сложными словами.
Alice Liddel
Скорее всего это инициатива самого учителя. Если Вашему ребенку сложно справляться с этими заданиями, поговорите с учителем. Пусть дает задания в пределах программы (учебника).
а что за задания то? у нас в садике дают детям задания по программе 1 класса, на мой взгляд) ) а взгляды разные бывают
Марина Топталина
в садике с них и спрос не такой, как в школе. многие дети после сада идут в лицеи, гимназии. а тут - обычный клас, Г, обычной школы, после отбора более сильных детей.
эх мне б щас такие задания вы я бы показал!!!
Марина Топталина
" вы бы показал" - и так все видно, спасибо!
Обычные, в пределах программы, задания на звуко-буквенный анализ слова!! ! Вот, что вы сейчас узнали о буквах и звуках, пригодиться позже, когда будете выполнять фонетический разбор слова.. .
Ученик 1 класса должен помнить, какие буквы какие звуки обозначают... якорь-5 букв и 5 звуков, т. к. я-обозначает 2 звука, а ь-0 звуков (беззвучная буква)
Марина Топталина
вы мне можете указать в каком учебнике это написано. автор, программа.
Марина Топталина
диктанты пишут во всех классах. но в первом классе объем - 30 слов, а в других - соответственно, больше.
речь идет об уровне требований.
зачем то же сделали разные программы, разные уровни нагрузки даже при изучении одной и той же азбуки.
речь идет об уровне требований.
Марина Топталина
а уровни описаны в вопросе, который вы мне кажется, не дочитали: одно дело обычный разбор слов, который делается опять же с цветовым обозначением - не в уме, а другое дело - подчеркни из списка слова, в которых звуков меньше, чем букв. это уже другой уровень. и после заданий в прописи - допиши слово в предложении, узнай по элементу и допиши букву, измени слова по образцу - ТАКИЕ задания - существенная разница.